Еркрамас

Среда, 02 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Архангельская область и Армения укрепляют деловые и культурные связи

03.12.2013   
  
просмотры: 1227


С посещения Вайоц Дзорской области начался визит делегации Поморья в Республику Армения. Члены правительства Архангельской области во главе с губернатором Игорем Орловым, представители деловых кругов Поморья, регионального отделения «Союза армян России», Северного (Арктического) федерального университета приехали в эту страну для участия в III российско-армянском межрегиональном форуме «Россия. Армения. Таможенный союз».

В целях расширения и укрепления межрегионального сотрудничества и партнерских связей между двумя государствами в первый день работы форума были запланированы посещения марзов (областей) Республики Армения делегациями российских регионов. Представителей Архангельской и Нижегородской областей принимал Вайоц Дзор, который с этими территориями связывают прочные дружеские отношения. Этот уголок Армении славится своими горными ландшафтами и альпийскими лугами, бурными реками и озерами. Здесь активно развивается виноградарство, переработка сельскохозяйственной продукции, производство сыра и минеральных вод.

Гости из Архангельска и Нижнего Новгорода побывали в селе Арени, где местные мастерицы познакомили их с секретами выпечки лаваша, посетили одну из самых популярных и любимых здравниц Армении в городе Джермук. Он славится своими оздоровительными комплексами и минеральными источниками, по своему составу и лечебным свойствам схожими с целебными водами Карловых Вар. Членов делегации угостили целебной водой, температура которой достигает 64 градусов.

В Джермуке представители двух российских регионов возложили цветы к памятнику основоположнику русско-армянских дипломатических отношений князю Исраелю Ори, где их приветствовали десятки местных жителей. Для армян Россия была и будет братской страной со схожими интересами и духовными ценностями, поэтому россиян здесь всегда встречают радушно и очень тепло.

Гости побывали в областном центре марза – Ехегнадзоре, где вместе с ветеранами почтили память павших героев Великой Отечественной войны. Знакомство с традициями и древнейшей культурой Армении продолжилось в монастырском комплексе Нораванк – щедевре армянской архитектуры XII -XVII веков. Сначала он был религиозным центром страны, а впоследствии местом захоронения выдающихся деятелей истории, культуры и церкви Армении.

Гости посетили и село Малишка, которое сильно традициями добрососедских отношений между нашими странами. Там, благодаря инициативе уроженца этих мест, президента Союза армян России Ара Абрамяна открыт русско-армянский музей, построена новая православная церковь. Главы двух российских областей Игорь Орлов и Валерий Шанцев вместе с губернатором Вайоц Дзора Эдгаром Казаряном в знак искренних и теплых отношений заложили около храма аллею дружбы.

Наглядным свидетельством укрепления отношений между Архангельской и Вайоц Дзорской областями стало открытие мемориальной доски Михаилу Ломоносову в местной школе, которой по инициативе Эдгара Казаряна и Игоря Орлова присвоено имя великого ученого. Армянские дети занимаются здесь углубленным изучением русского языка и литературы от Достоевского и Толстого до Мандельштама и знают о Ломоносове не меньше их российских сверстников.

Как призналась старшеклассница Манэ Туманян, для большинства армянских ребят русский язык – это язык общения, который стирает границы между двум народами. Кстати, его изучение является обязательным во всех школах Армении.

Поздравляя ребят, педагогов и жителей села Малишка со знаковым событием, губернатор Вайоц Дзорской области Эдгар Казарян отметил, что оно стало новым импульсом развития межрегиональных отношений.

— Хочу пожелать, чтобы все ученики этой школы хорошо учились, владели русским языком и стали такими же великим людьми, как Ломоносов,- сказал Эдгар Казарян.

Игорь Орлов в свою очередь пригласил армянских детей в гости к их сверстникам из Архангельской Ломоносовской гимназии. «Ломоносов был творцом настоящего и будущего, а наше будущее - в этих ребятах, которые воплотят когда-нибудь планы, которые мы сегодня обсуждаем. Эти планы основаны на мире и дружбе наших народов», – сказал Игорь Орлов.

По признанию губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, следующим шагом станет появление в Вайоц Дзорской области школы, которая будет носить имя их земляка Максима Горького. 2 декабря работа III межрегионального форума «Россия – Армения» продолжится в Гюмри, где пройдет пленарное заседание с участием президентов двух стран.

http://www.news29.ru

Теги: Новости, Россия, Общество, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

06:48 "Раскулачивание" по-армянски: Режим Пашиняна превратил правосудие в пытку на носилках
03:04 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 4-я)
00:44 Москва требует от Пашиняна ясных ответов, а не политической эквилибристики
21:52 Армянский спорт (1 сентября): футбол, теннис, единоборства, велоспорт, шахматы
20:56 Заявления Президента РФ Владимира Путина на встрече с Пашиняном
19:16 Как выбрать антифриз для автомобиля и не ошибиться с допуском
15:07 Режим Пашиняна меняет население Армении под видом "реформ"
13:52 Армения: В подвале СНБ освобождают места. Ожидаются новые аресты?
12:52 Журавли памяти: В Калифорнии возводится новый Мемориал памяти жертв Геноцида армян
12:04 По случаю 35-летия провозглашения Республики Арцах 2 сентября состоится ряд мероприятий
11:27 От армянской Киликии до надписей Гандзасара
11:09 Пашинян хочет показать, что Россия "кинула" оппозицию
11:02 Ален Симонян путает креативность с пижонством
10:46 Магеланова пещера: Тайны древних глубин
09:04 "Раскулачивание" ради выживания: скрытая повестка Еревана накануне встречи Путина и Пашиняна
08:10 "Армянские мотивы": В Москве издан первый том международной прозы о судьбе и идентичности
02:07 Карта без Арцаха и заискивание перед Алиевым: с чем Пашинян подошел ко встрече с Путиным
22:55 Национальная элита против диктатуры: в Армении создан Комитет в защиту Гагика Царукяна
23:02 Пинко: зеркала и стабильный доступ к играм
21:28 Армянский спорт (31 августа): теннис, единоборства, игры кочевников
16:42 Либо менять власть, либо учить турецкий: Арест Роберта Кочаряна стал частью плана по сдаче Армении
14:45 Азербайджан уводит Армению с геополитической орбиты России