Еркрамас

Пятница, 19 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Amnesty International»: Власти Азербайджана используют на выборах весь свой арсенал

09.10.2013   
  
просмотры: 1113


Преследование, запугивание, жестокое обращение, произвольные аресты, сфабрикованные обвинения и несправедливые судебные разбирательства – все это является неотъемлемой частью арсенала азербайджанских властей в период президентских выборов. Об этом говорится в отчете правозащитной организации «Amnesty International».

«На фоне почти ежедневных арестов активистов гражданского общества сложно определить точное число преследуемых диссидентов», – заявил директор программ «Amnesty International» по Европе и Восточной Азии Джон Далёйзен.

«Преследования настолько масштабны и часты, что сложно дать оценку, насколько плохо обстоят дела на данный момент. Мы уже признали наличие не менее 14 узников совести. Эти люди в настоящее время находятся за решеткой только за то, что выражали свою точку зрения или участвовали в мирных акциях», – добавил представитель правозащитной организации.

В отчете также говорится, как правительство Азербайджана запугивает и подавляет критиков с начала акций протеста еще весной 2011 года. Согласно документу, под ударом правительства оказываются неправительственные организации, СМИ, выступающие с критикой продемократические группы, оппозиционные партии.

«Все эти репрессии ставят под вопрос законность проходящих выборов. Люди должны свободно выражать свое мнение и делиться им с другими, выражать свой протест в случае попрания их прав, в том числе совместно с другими людьми. Ничто из вышеперечисленного не разрешено в Азербайджане, а те, кто осмеливается, платят за это своей безопасностью и свободой. Это должно прекратиться. Правительство Азербайджана должно немедленно освободить всех политических заключенных», – подчеркнул Далёйзен.

Также отмечается, что Азербайджан подписал все ключевые документы, защищающие права человека и основополагающие свободы. Он является членом Совета Европы и важным торговым партнером многих стран – членов СЕ. Однако беспокойство, выраженное партнерами Азербайджана по поводу продолжающихся притеснений активистов гражданского общества и независимых СМИ, отвергаются властями Азербайджана.

«Международное сообщество должно сделать все возможное для того, чтобы правительство Азербайджана полноценно соблюдало все обязательства в рамках международного права», – подытожил директор программ «Amnesty International» по Европе и Восточной Азии.

Отметим, что 9 октября в Азербайджане проходят президентские выборы. Азербайджанская оппозиция уже заявила о массовых фальсификациях на выборах. Нынешний президент Ильхам Алиев, подмявший под себя Конституцию, пытается переизбраться на третий пятилетний срок.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, Выборы, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:00 В центре внимания раннехристианское наследие Армении
23:51 Армянский баланс: меняем миллиарды на… миллионы
23:44 Ашот уехал, Аджун приехал
23:36 "Символические шаги" Турции: давление, а не мир
23:28 Можно ли считать Армению второй Молдовой?
21:38 Маргарите Симоньян присвоено звание "Почетный гражданин города Краснодара"
18:47 Информация о том, что Католикос может переехать в Россию и управлять дистанционно, является ложью
18:41 Католикос Всех Армян: Мы одна нация, одна Родина, одна церковь
17:30 Глава МИД России о том как Евросоюз будет помогать Армении
17:23 Армянская общественность России требует прекратить противоправные действия против ААЦ
16:57 Юридический щит для бизнеса в современном мире
15:45 Азербайджан легитимизирует захватнические цели
15:35 Пашинян заявил об отказе от вопроса возвращения в Арцах
15:32 Внесены изменения в состав Высшего Духовного Совета ААЦ
15:24 Пашинян подтвердил информацию о поставке бензина из Азербайджана
15:05 Физические серверы и армянское технологическое сообщество: построение цифрового будущего
15:01 Лечение зубов под наркозом в Москве: сколько это стоит и как проходит процедура
13:57 Проблемы беженцев из Арцаха – в центре внимания САР Краснодарского края
13:43 Отставка Католикоса приведет к краху церковных канонов
12:45 Анкара и Баку оформили военный союз — армянское руководство поет про любовь
12:36 Рубен Варданян: Я не признаю происходящее судебным процессом и не намерен участвовать в имитации правосудия
12:31 Форма моек из искусственного камня: как выбрать идеальную для акрила и кварца