Еркрамас

Среда, 09 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армяне Джавахка требуют немедленно освободить Армена Чахаляна

05.09.2013   
  
просмотры: 2213


«Комитет защиты Армена Чахаляна» в распространенном сегодня заявлении отмечает, что на судебном заседании, состоявшемся 9 августа 2013г. по делу арестованного грузинскими спецподразделениями во время инцидента в Ниноцминде 28 июня сего года Армена Чахаляна, все обоснованные и справедливые ходатайства были отвергнуты, и Армен Чахалян остался под стражей.

В заявлении, в частности, говорится, что против джавахкского политического деятеля армянского происхождения, брата экс-политзаключенного Ваагна Чахаляна Армена Чахаляна 30 июня было выдвинуто обвинение по признакам статьи 239 УК Грузии (хулиганство), и на тот момент была избрана мера пресечения в виде ареста.

«После судебного заседания 9 августа, по сути, остальные заседания суда, запланированные на 20 и 27 августа, а также 3 сентября, не состоялись по ходатайству прокуратуры. Из-за необоснованных задержек состояние здоровья Армена Чахаляна значительно ухудшилось.

Лишь то обстоятельство, что из 200 участников инцидента 28 июня сегодня под стражей находится только Армен Чахалян, свидетельствует о том, что мы имеем дело с действиями, содержащими в себе неизвестный политический контекст», - отмечено в заявлении.

Вышеуказанные факты могут быть основанием для утверждения о том, что дело Армена Чахаляна сфабриковано, а развития вокруг судебного процесса незаконны и напрямую противоречат логике процесса восстановления справедливости и закона, а также установления демократии в армянонаселенных районах Грузии после смены власти в этой стране».

В заявлении также отмечается, что «Комитет защиты Армена Чахаляна» выражает в данном вопросе позицию всего армянства Джавахка и призывает правительство Грузии проявить необходимую политическую волю и решимость, чтобы закрыть дело против Армена Чахаляна, а также уничтожить остатки полицейского режима саакашвили-мерабишвили, поскольку он давно истощил себя».

Армянское население Джавахка выступает за утверждение в Грузии демократической и прозрачной политической системы, которая будет основана на принципе уважения прав человека и нацменьшинств.

В беседе с Tert.am Ваагн Чахалян, в ответ на вопрос о том, знает ли он каком-то политическом решении по поводу того, чтобы оставить его брата под стражей и обязательно засудить, сказал: «Честно говоря, они хотят изменить меру пресечения, но все время откладывают. Сказали, что 9-го числа после судебного заседания отпустят на свободу (заменят арест на другую меру пресечения), но заседания суда не состоялись».

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Диаспора, Джавахк, Грузия, Общество, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности
19:33 Вторичный рынок Hyundai: как выбрать автомобиль с пробегом без скрытых рисков
19:03 Летописец войны Леон Сааков
18:50 От "террористов" до "хороших помощников" – формулировки меняются в зависимости от геополитической выгоды
18:26 Образование уже не модно: Почему Акопян внезапно озаботилась проблемой домашнего насилия?
18:07 Как неизвестного игрока превращают в звезду: роль скаутов, агентов, тренеров и футбольных академий
18:02 Эволюция премиального комфорта: как гибридные кроссоверы Voyah меняют представление о роскоши
17:46 Octobank и международные платежи: как Узбекистан интегрируется в мировую финансовую систему
17:20 Геополитическая рулетка Пашиняна, иранский ультиматум и распродажа Сюника
08:49 Европейский мираж Пашиняна: Брюссель не готов открыть двери для Армении
08:25 Технологичная эволюция: как кроссоверы JAECOO меняют представление о доступном премиуме
07:58 Haval H7 на вторичном рынке: рациональный выбор в сегменте среднеразмерных кроссоверов
02:06 Когда Армения получит безвиз с ЕС? В Еврокомиссии ответили
01:47 Госдолг Армении превысил $14 млрд: структура заимствований и прогнозы до конца года
01:25 Механика быстрого выкупа: как продать автомобиль без скрытых рисков и потери времени
01:02 Синхронные электродвигатели: технологические нюансы и реальные задачи автоматизации