Еркрамас

Суббота, 07 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Немного Индии в Армении

09.08.2013   
  
просмотры: 1925


Еще один статус приобрел, в дополнение к своему нынешнему, административный центр Тавушской области Армении – город Иджеван. С 9 до 15 августа ему предстоит сыграть роль своего рода "маленькой Индии" в Армении. Потому что в эти дни в Иджеване пройдут Дни индийской культуры. Конечно, новый статус временный. Но всё же, думается, почетный.

Мероприятие, посвященное 66-й годовщине провозглашения государственной независимости Индии, проводит общественная организация "Индийско-армянская дружба". Почетные гости – Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Индия в Армении Суреш Бабун, губернатор Тавушской области Армен Гуларян и мэр Иджевана Вардан Галумян. Организационно-техническую поддержку оказывают посольство Республики Индия в РА, мэрия Иджевана и ЗАО "Иджеванский винно-коньячный завод".

Дни индийской культуры стартуют фотовыставкой «Индия – глазами армян», которая откроется 9 августа в Иджеванской картинной галерее «Вернатун». В тот же день в городском Доме культуры начнется Неделя индийского кино, в рамках которой будут показаны разножанровые фильмы, созданные индийскими кинематографистами. Кроме того, откроется авторская выставка художников Владимира Симоняна и Вардана Аветяна «Загадочные преображения Индии» – своеобразное повествование живописцев об этой древней и мудрой стране, о своих впечатлениях о ней.

Завершение Дней индийской культуры приурочено к самому празднику. День независимости (Independence Day) отмечается в Индии 15 августа. В этот день в 1947 году вступил в действие Акт Независимости Индии (Indian Independence Act), ознаменовавший её независимость от Великобритании, и над стенами Красного форта в Дели первый премьер-министр страны Джавахарлал Неру при огромном стечении народа поднял трехцветный шафраново-бело-зеленый флаг независимой Индии. С тех пор этот флаг неотделим от праздника. Шафрановый цвет символизирует духовность, белый – миролюбие, зеленый – плодородие. В центре полотнища изображено темно-синее стилизованное колесо со спицами – религиозный символ, известный как «Дхармачакра». Вплоть до провозглашения Индии республикой в 1950 году, День Независимости был единственным национальным праздником, официальным выходным днем всех правительственных учреждений, частных промышленных и торговых предприятий. (А в 1947-1949 гг. по случаю этого праздника в Дели проводился военный парад). До сих пор День Независимости отмечается массовыми торжествами, его празднуют все граждане Индии – независимо от национальности или религии. В определенном смысле этот праздник символизирует стремление многонациональной Индии к укреплению единства страны и преодолению внутренней разобщенности.

- Мы не случайно проводим такое мероприятие не в столице, а в регионе,- говорит генеральный секретарь организации «Индийско-армянская дружба» Лусине Тороян. - Так мы стремимся способствовать расширению географии дружбы и взаимопонимания между нашими странами и народами. Ведь и Индия – это далеко не только Дели. В перспективе хотим охватить все регионы Армении.

Ашот Гарегинян

Теги: Общество, ОДКБ

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лидеры ОДКБ выступили за исключительно мирное решение карабахской проблемы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:16 Побратимство в действии: Новороссийск и Армения укрепляют связи
08:21 В Азербайджане якобы нашли иранских террористов
08:15 Преемник Хаменеи в геополитических расчётах Трампа
08:11 "Давай поженимся": детективное драмеди от Анны Акопян
22:30 Оппозиция в Армении победит, если борьба станет вопросом жизни и смерти
22:18 В Гюмри готовятся к худшему: обстановка вокруг 102-й военной базы РФ
21:58 Дистанционное обучение для дефектологов: как обновить навыки работы с детьми с ОВЗ
21:16 Армянская оппозиция не доверяет опросу Международного республиканского института
21:10 48% опрошенных в Армении никому не доверяют. Стоит ли доверять такому опросу?
21:02 В Армении больше всего доверяют Армии и Церкви
20:48 Квалификационная категория в медицине: простая схема сложной процедуры
19:31 Баку выводит свой дипперсонал из Ирана, а Иран усиливает военную готовность на границе с Азербайджаном
19:07 Россия и США — важнейшие политические партнеры, Азербайджан – главный враг: итоги опроса
18:59 Дожили: МИД Азербайджана благодарит Армению и других партнёров за поддержку
18:47 Никол Пашинян: между иллюзией суверенитета и угрозой катастрофы
18:32 Octobank: региональное сотрудничество в сфере безопасности усиливает роль киберзащиты финансовых систем
18:24 Что делать, если мешает кондиционер соседей: шумит
12:42 Перекресток мира или территория войны?
12:28 Тайфуны с ласковыми именами
12:18 Неконтролируемые дроны
11:59 Иранская война и "кукуруза"
11:47 Есть новые случаи вторжений на территорию Армении, но власти это скрывают