Еркрамас

Четверг, 11 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Обеспечить участие молодежных структур Арцаха в международных программах

26.07.2013   
  
просмотры: 1625


На курсах переподготовки, организованных на прошлой неделе в Степанакерте Советом гражданской службы, с докладом об основах реализуемой в РА молодежной политики и действующих основных программах выступил начальник управления молодежной политики Министерства спорта и по вопросам молодежи РА Армен Папян.

Затем он встретился с заместителем министра культуры и по вопросам молодежи НКР Гаянэ Григорян и обсудил пути сотрудничества. Согласно договоренности, в Степанакертском центре информационных технологий Армен Папян встретился с представителями действующих в НКР общественных организаций "Арцахское единство", "Зепюр", "Центр развития арцахской молодежи", "Айреньяц паштпан", "Арцахакертум", "Айки серунд" и "Вперед, Арцах". Начальник управления молодежной политики представил реализуемые в РА значимые программы и постарался определить, в каких сферах можно сотрудничать с арцахскими общественными организациями. Благодаря предпринятым совместным усилиям замминистра Гаянэ Григорян будет участвовать в заседаниях Совета национальной молодежной политики при премьер-министре РА с правом совещательного голоса. Очередное заседание состоится в сентябре. iii.jpg

Кстати, на предыдущем заседании Совета Г. Григорян подняла вопрос о финансировании общественных организаций и предоставлении действующим в Арцахе общественным структурам возможности пользоваться системой грантов. В связи с чем премьер-министр РА поручил изучить возможность оказания арцахцам помощи из госбюджета, а также обеспечить участие арцахских структур в международных программах. На том же заседании были разработаны также стратегические программы на 2013-2018 гг. Отметим, что на реализацию этих программ ежегодно из госбюджета выделяется 60 млн. драмов, между тем как в Арцахе - 5 млн., при этом следует учесть, что в РА действуют около тысячи общественных организаций, а в Арцахе - значительно меньше. По словам А. Папяна, привлечь представителей арцахских молодежных структур к реализуемым в Армении программам отчасти сложно, но будут вестись работы по включению активной части арцахской молодежи в программы международного значения. Эффективным в этом смысле было участие арцахских юношей и девушек в качестве тренеров в программах неформального образования. Это долгосрочная программа, и арцахцы постепенно будут привлекаться к аналогичным проектам.

А. Папян рассказал также о действующих в областях Армении общественных организациях, из которых наиболее активными и готовыми к сотрудничеству с действующими в НКР общественными организациями являются "Молодежная волна" (Ванадзор) и "Новое поколение" (Гюмри). В своих выступлениях присутствующие говорили о необходимости создания в различных районах общественных организаций и активизации их деятельности. Как выяснилось, молодежь некоторых областей и районов РА и НКР пассивно подходит к вопросу создания общественных структур, что, по признанию представителей министерства - результат слабой работы местных специалистов.

Во время встречи были обсуждены различные вопросы, касающиеся расширения рамок сотрудничества.

А. Папян представил принятый в Армении порядок получения грантов. Если ранее для получения грантов необходимо было разработать программу и в письменном виде представить в министерство, где ежеквартально созывалось заседание межведомственной комиссии, состоящей из представителей разных министерств, которые частенько даже не являлись на заседания, то уже с июля 2010 г. этот процесс осуществляется иным образом. Министерство имеет сайт c электронным адресом cragrer.am. Здесь регистрируются общественные организации, а также независимые эксперты, избранные министерством на тендерных началах. В установленной форме общественные организации представляют свои программы, а эксперты дают им оценку. Затем вся информация передается администрации сайта, и уже в напечатанном виде ее представляют Армену Папяну. В пределах суммы, предусмотренной на данный квартал, производится отбор и финансирование лучших программ. Если та или иная программа не принимается, руководители могут письменно обратиться в министерство и получить заключение экспертов с указанием недостатков, чтобы учесть их в будущем.

По заверениям А. Папяна, подобный формат работы весьма объективный. Параллельно систему стараются усовершенствовать. Кстати, на программы, которые предстоит реализовать в первый раз, правление предоставляет до 500 тысяч драмов, а уже потом заявку могут представить на сумму до 2,5 млн. драмов. Если это крайне важные программы государственного и регионального значения, то они могут быть профинансированы в пределах до 10 млн. драмов, что случается крайне редко. После получения гранта заключается договор, а по реализации программы в министерство представляется отчет (по финансам и содержанию). Фактически, программы представляются в электронной версии, где в основном проблем не возникает, за исключением того, что сайт был дважды поврежден азербайджанскими хакерами, однако в настоящее время все работы технического плана налажены.

А. Папян также сообщил, что одобрения премьер-министра РА удостоилась программа "Молодежная столица года", а культурной столицей года среди стран СНГ был признан Гюмри. Желание применить этот опыт изъявили и в НКР. А. Папян сказал, что европейские структуры редко на официальном уровне приглашают организации Армении, в основном они принимают участие в этих программах благодаря своим частным и личным связям. Но в рамках своих полномочий А. Папян пообещал, что он обеспечит участие арцахцев в программах, организуемых международными общественными организациями. Представители арцахских общественных организаций в свою очередь выразили признательность за содействие методического и консультационного плана и выразили надежду, что рамки сотрудничества будут еще более расширены.

В августе предстоит трехдневный визит А. Папяна в Арцах, во время которого будут организованы встречи и обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества.

Зарине МАИЛЯН

www.artsakhtert.com

Теги: Арцах (Карабах), Молодежь, Мир, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Выбор РИА Новости: главные ожидаемые события 2015 года в мире

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:50 Сторонники Пашиняна своего карманного архиепископа держат в "заложниках"
19:44 Заявление Пашиняна сенсационно с точки зрения угрозы интересам Армении и армянского народа
17:35 Свежие тренды и ключевые обновления в мире смарт-часов Garmin: обзор новых функций и возможностей
16:21 Один день преступлений Азербайджана
15:47 Даже безбожные большевики были духовнее, чем кочевники Пашиняна
15:37 Обыскать и найти
14:45 Следы неолита в Ереване
14:40 Первопрестольный Эчмиадзин вновь призывает 10 епископов вернуться в каноническое поле
14:35 Следком Армении проводит обыски в здании представительства Арцаха
14:26 Как выбрать компанию для газификации дома?
13:29 “Дорожная карта” Пашиняна - совокупность беззаконий от государства
13:22 Американский дата-центр в Армении: развитие инфраструктуры или новая зона рисков?
13:13 В Баку новый повод для шампанского: очередной провал Еревана
11:52 Сравниваем скрабы: гелевые, кремовые, сахарные, солевые — какой выбрать для идеальной кожи?
11:47 Почему iPhone стал плохо слышать: разбираем динамик и микрофон
07:52 iPhone в беде: как чинить Apple в московском ритме
07:03 Вопрос пропавших без вести — бессрочный процесс, он должен идти до последнего ответа
06:40 В московской гимназии имени Нарекаци дети творят, исследуют и выражают собственное мнение
06:18 "Жертвы" пашиняновской "наживки" отрицания прошлого и веры в новое
23:59 Без офиса и пробок: как строить карьеру на удаленке
21:38 Букеты без хлопот: что скрывают онлайн-магазины Москвы
16:21 Серж Саргсян: Попытка Пашиняна переложить ответственность на других потерпела крах