События «турецкого лета» не имеют никакой связи с «арабской весной». Об этом заявил 3 июля директор международного секретариата Бюро АРФД в Ереване Киро Маноян в ходе дебатов, организованных на тему «Турецкое лето и его последствия для региона».
«В Турции протестное движение было направлено в основном против премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Конечно же, он, в качестве харизматичного лидера, имеет много преимуществ, однако у него есть и недостатки: увеличил вероятность разочарования в своей политике, смог сделать так, чтобы разные слои народа не объединились», - отметил Киро Маноян. Он подчеркнул, что курды тоже не приняли участия в протестном движении, имели место также заявления Эрдогана о том, что все протестное движение направлено против процесса примирения с курдами. «На самом деле недовольство турецкого общества выявило реальный, авторитарный характер нынешних властей», - подчеркнул политик, добавив, что сущность нынешнего протестного движения не политическая, поэтому его исход такой, какой есть. По его убеждению, смена власти в Турции маловероятна, однако недовольство вполне можно считать началом спада поддержки Эрдогана, поскольку борьба внутри самой правящей партии может привести к новым результатам.
Напомним, что в конце мая вырубка парка «Гези» рядом с площадью Таксим под строительство торгового центра послужила причиной начала массовых акций протеста в Стамбуле, которые затем приобрели политическую окраску. Позднее волнения охватили всю Турцию.
Новости Армении – NEWS.am