Еркрамас

Воскресенье, 07 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Австралийский парламентарий резко ответила турецкому консулу

15.05.2013   
  
просмотры: 996


Avstralia 08-10-12Второй член парламента австралийского штата Новый Южный Уэльс отреагировал на осуждение генеральным консулом Турции признания геноцидов ассирийцев, греков и армян в эпоху Первой мировой войны. Отметим, что Турция осудила резолюцию, принятую единогласно парламентом австралийского штата Новый Южный Уэльс, и запретила австралийским законодателям посетить Галлиполи для участия в памятных мероприятиях.

Как передает ассирийское агентство AINA, парламентский секретарь премьер-министра Нового Южного Уэльса Мари Фикарра написала сильный ответ на письмо турецкого консула. В ответе австралийского парламентария, в частности, говорится: «Как демократически избранные представители народа Нового Южного Уэльса, мы обязаны откликаться на вопросы, волнующие наших избирателей. На самом деле вопросы, поднятые в единодушных резолюциях обеих палат, направлены на то, чтобы откликнуться на эти беспокойства и признать скорбь.

Я прочла пресс-релиз Турции от 7 мая 2013 года о резолюции, принятой Законодательным советом парламента штата Новый Южный Уэльс в Австралии. Я могу заверить вас, что заявление о том, что «на сессии в парламенте штата присутствовало небольшое количество парламентариев», является неверным, и протокол заседания указывает на это. Я должна также отметить, что считаю оскорбительным следующий комментарий: «Очевидно, что история не будет переписана такими резолюциями, принятыми с мелкими политическими расчетами под влиянием этнических лобби, известных своими эксцессами и предрассудками».

Политизировать Галлиполи также неприемлемо и иррационально, а такие комментарии, как: «Им нет места на церемониях в Чанаккале, где мы вспоминаем вместе наших сыновей, лежащих бок о бок в нашей земле» – только снижают степень доверия к Турции и портят ее репутацию. Я осуждаю такие неумеренные комментарии и действия».

В заключение своего письма австралийский парламентарий отметила: «Я также отвергаю неправильное утверждение, что резолюции парламента содержат «язык вражды». Я повторяю заявления почтенного Фреда Нила о том, что его резолюция, как и резолюция премьера, не преследовала цель атаковать или очернить современное государство Турции, но констатировать неоспоримую, правдивую историю и должным образом признать тех, кто пострадал от таких позорных злодеяний».

Отметим, что поборник резолюции о признании геноцидов греков, ассирийцев и армян, лидер в парламенте австралийского штата Новый Южный Уэльс и член Христианско-демократической партии Фред Нил тоже ответил на письмо генерального консула Турции. «Для Христианско-демократической партии, как и для всего парламента Нового Южного Уэльса, признание геноцидов коренных ассирийского, армянского и греческого народов Османской Турции не просто вопрос истории. В то время как последствия геноцидов продолжаются по сей день, это вопрос международного права и прав человека, и я буду и дальше выступать в поддержку таких вопросов при каждом удобном случае»,– сказал он.

Напомним, что нижняя палата парламента австралийского штата Новый Южный Уэльс 8 мая приняла акт о признании геноцида ассирийцев, греков и армян. Акт был представлен премьером штата Барри Офаррелом. А на прошлой неделе акт был принят верхней палатой парламента. Документ был представлен членом законодательного совета парламента Нового Южного Уэльса, председателем австралийской христианской партии Фредом Нилом.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 Роберт Кочарян: Пашинян — петля на шее Республики Армения, и мы должны от неё избавиться (видео)
10:33 Первопрестольный Эчмиадзин о важной миссии АРФ Дашнакцутюн
10:12 У солнца Дашнакцутюн нет заката – оно светит во имя армянина и во имя Армении (видео)
08:17 Как оплатить ChatGPT из России: Полный гид без головной боли
23:54 Краснодарская и Северо-Кавказская Епархия ААЦ подтвердила верность Первопрестольному Эчмиадзину и Католикосу Всех Армян
11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта