Французский писатель, обозреватель, биограф и телеведущий Франц-Оливье Жисбер написал новый роман «Кухарка Гиммлера». Героиня романа – пожилая армянка Роза, пережившая Геноцид армян. Об этом сообщает «Nouvelles d'Arménie».
В своей рецензии на книгу журналист Франсуа Форестье написал в «Le Nouvel Observateur»: «Роза является одним из тех персонажей, которые не забываются: родилась в 1907 году, является столетней армянкой и хозяйкой ресторана. Она видела Геноцид своего народа, осуществленный властями Турции, стала свидетелем подъема нацизма, готовила обеды для «убийцы века» Генриха Луйтпольда Гиммлера, великого вождя СС и гестапо, удивлялась маоистской волне, пережила «воздушные ямы» истории, чтобы остаться у плиты в своем заведении «La Petite Provence» в Марселе».
Отметим, что писатель Франц-Оливье Жисбер работал с 1988 по 2000 год директором редакций французской газеты «Le Figaro», а в 2000 году перешел в еженедельник «Le Point» в качестве директора.
Новости Армении - NEWS.am