Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Чем обусловлен нынешний дефицит сыра в Армении?

08.05.2013   
  
просмотры: 1067


panir060511Дефицит сыра на рынке Армении в нынешний период времени является закономерным, и не следует искать в этом неординарные причины. Об этом Новости Армении – NEWS.am заявили в компании «Аштарак Кат», отвечая на вопрос о том, чем вызван дефицит сыра.

Как сообщили в компании, производство молочных продуктов, в частности сыра, носит сезонный характер и напрямую связано с объемом заготовок молока. В зимние месяцы объемы молока резко сокращаются, и, естественно, сокращаются объемы производства сыра. «Складированные за 2012 год запасы сыра практически закончились, а возобновит компания производство сыра в летний период», – сообщили в «Аштарак Кат».

В то же время, отметили в компании, сыр производства «Аштарак Кат» отличается высоким качеством и, как следствие, имеет высокую себестоимость, а в сложившихся условиях сложно сохранять конкурентоспособность на фоне рыночных цен. С учетом высокой себестоимости и ограниченности средств в обращении «Аштарак Кат» планирует в этом году ограничить объемы производства сыра в сравнении с прошлыми годами.

«В последнее время на местном рынке наблюдается определенный рост цен на продовольственные товары. Возможно, что эта общая тенденция распространится также на молочные продукты», – заметили в компании. Пояснив, что цена на продовольственные товары также напрямую зависит от себестоимости, которая формируется за счет стоимости сырья, энергоносителей, поставок, рабочей силы и так далее, а также отметив, что заметное подорожание молочной продукции на мировом рынке наблюдается с 2011 года, в компании констатировали, что им довольно долго удавалось сдерживать рост цен в Армении за счет внутренних ресурсов и кредитов, что противоречит законам рынка.

В ответ на просьбу перечислить основные причины, которые могут привести к подорожанию молочной продукции, в компании отметили, что эти причины есть давно, просто в компании всячески пытались им противодействовать и избегали пересмотра цен, хорошо понимая, что это не исходит из интересов потребителей. «В первую очередь, подорожание сырья. С 2011 года заготавливаемое сырье подорожало на 35%, тогда как в 2012 году повышение цен на молочные продукты не превысило 0,6%. Об этом свидетельствуют данные Национальной статистической службы. Это основная причина – несоразмерность соотношения роста цен сырье – товар», – отметили в компании, добавив, что обычно после зимнего подорожания на 30 – 35% к лету цена на молоко вновь снижается до своего прежнего уровня, однако в этом году «зимняя цена» на сырье не демонстрирует тенденции к снижению.

В ряду других причин в компании назвали также медленное, но поступательное повышение цен на энергоносители, подорожание обслуживания кредитов и общее подорожание продовольственных и непродовольственных товаров. «В подобных условиях вполне естественно, что производители молочных продуктов также вынуждены пойти на определенный пересмотр цен», – пояснили в «Аштарак Кат».

Отвечая на те же вопросы, в компании «Дустр Марианна» нам пояснили, что дефицит сыра в последние месяцы помимо сезонной закономерности имеет также другое объяснение: 2012 год был довольно неблагоприятным для скотоводства, из-за засухи кормовая база была скудной, что и привело к определенному сокращению поголовья скота. «Эта трудность, конечно, уже преодолена, и надеемся, в ближайшее время дефицита сыра не будет», – сказали в компании.

«Общее подорожание продовольственных и непродовольственных товаров на рынке однозначно влияет на всех производителей. В нашем случае, помимо сырья, которое, хотя и подорожало, является местным, все материалы и принадлежности, используемые в производстве, импортируются из-за рубежа. В условиях явного обесценивания армянского драма по отношению к иностранной валюте все это обходится очень дорого для производителя: естественно, продукция реализуется в местной валюте, а за импортируемый товар платим иностранной валютой. К этому прибавляется и то, что на международном рынке еще в 2011 году была зарегистрирована инфляция. Только один пример: с того периода по сей день цена на сливочное масло возросла на более 40%, причем 20% были зарегистрированы в последние месяцы. Все это, безусловно, заставляет, чтобы ассортимент молочной продукции подвергся определенным ценовым изменениям», – отметили в компании «Дустр Марианна».

В ответ на наши вопросы в компании «Чанах» сказали, что в условиях повсеместного подорожания на рынке невозможно больше реализовывать молочную продукцию по прежним ценам. «Инфляция на продовольственном рынке в последние два года достигла больших размеров, а изменения цен на молочные продукты в этот период были незначительными. Понятно, что в случае глобального подорожания никакой товар не может производиться и продаваться по прежней цене», – отметили в компании.

«Нужно понимать, что в этом случае производитель получает не сверхприбыль, а как-то пытается спасти сферу, поскольку с нынешними ценами на другие товары цена на молочные продукты просто несовместима, и, если оставаться вне всеобщего процесса, эта сфера, состоявшаяся на протяжении лет, окажется под серьезной угрозой. Рост цен на сырье, конечно, является хорошим стимулом для увеличения поголовья дойного скота. В противном случае фермеры рассматривают дойных коров как убойных», – пояснили в компании «Чанах».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Общество, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять
18:15 Гарник Исагулян: Власти Армении выполняют прямые поручения врага (видео)
16:01 Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей: советы и критерии