Без объединения оппозиционных сил невозможно поменять монолитную конструкцию действующих властей. Об этом заявил возглавляющий пропорциональный список АРФ Дашнакцутюн на выборах в Совет старейшин Еревана Армен Рустамян в ходе организованных фондом «Сивилитас» 30 апреля обсуждений.
Он отметил, что объединиться во время президентских выборов не удалось, то же самое случилось в ходе агиткампании в рамках выборов в Совет старейшин Еревана. Тем не менее, до предъявления в ЦИК документов для регистрации, состоялись обсуждения по данному вопросу. «Еще не все потеряно, еще можно суммировать голоса по выборам в Совет старейшин, выдвинуть оппозиционного мэра. Таким образом мы сможем превратить предстоящие выборы в референдум несогласия», - отметил Рустамян, подчеркнув, что необходимо заявить, что оппозиция входит в состав Совета старейшин, не объединяется с властью: «Так будет возможно выбрать мэра среди нас».
А возглавляющий пропорциональный список партии «Процветающая Армения» Вардан Осканян отметил, что все мы ставим перед собой задачу создать политический противовес, в принципе, это возможно в том случае, если большинство составляют невластные силы. «Мы должны поставить перед собой задачу – не позволить Республиканской партии Армении остаться правящим большинством», - отметил Осканян, добавив, что в случае, если в комиссиях, избирательных участках, оппозиционные силы продемонстрируют политическую волю – удастся сохранить свои голоса, и тогда народ поверит и проголосует за них, и 6 мая станет возможным выдвинуть оппозиционного мэра.
Претендент на пост мэра от Армянского национального конгресса Ваагн Хачатрян выразил уверенность в том, что при справедливых выборах РПА не сможет обеспечить себе 40% и более голосов, добавив, что в ходе своих предвыборных встреч он становится очевидцем того, что народ действительно устал от действующих властей.
Новости Армении – NEWS.am