Еркрамас

Среда, 04 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Нужно осудить ложное обвинение в наличии «армянского следа» в бостонских взрывах

26.04.2013   
  
просмотры: 1077


Boston-16.04.13Многие вопросы, возникшие в связи с варварскими взрывами, прогремевшими на прошлой неделе в ходе марафона в Бостоне, остаются без ответа.

При отсутствии установленных фактов трудно прийти к обоснованному заключению и найти мотив кровавых действий братьев Царнаевых (Тамерлана – 26 лет и Джохара – 19 лет). Примечательно, что Тамерлан носил имя кровожадного среднеазиатского полководца 14-го века (Тимур-Ленг), который сровнял с землей целые города и вырезал множество невинных людей.

Вместо того чтобы делать безосновательные выводы и обобщения, связанные с чеченцами, мусульманами и семьей Царнаевых, было бы желательно выдвинуть ряд важных вопросов:

- Еще в 2011г. спецслужбы России обратились в Федеральное бюро расследований (ФБР) США с просьбой расследовать радикально-исламистские связи Тамерлана и его намерения присоединиться к подпольным группам. Насколько хорошо ФБР выполнило это задание? Если агенты ФБР проделали скрупулезную работу и ничего подозрительного не обнаружили, то почему через несколько месяцев, когда Тамерлан в 2012г. вернулся в Соединенные Штаты, проведя 6 месяцев в таких мятежных республиках, как Чечня и Дагестан, они не стали следить за ним? И почему правоохранительные органы Соединенных Штатов не изучили джихадистские видеоролики и ссылки на радикальные исламистские сайты, обнаруженные в компьютере Тамерлана?

- Если предупреждение русских не было изучено должностными лицами Соединенных Штатов всерьез, то было ли их решение принято из политических соображений или после надлежащей оценки террористической угрозы? Действительно ли должностные лица Соединенных Штатов предпочли не вмешиваться во внутренний конфликт России, поскольку чеченские мятежники борются с Россией за свою независимость? Действительно ли Соединенные Штаты рассматривают чеченских террористов в качестве «воинов свободы», считая, что они не представляют угрозы для Соединенных Штатов? Что еще более важно: какую роль сыграли влиятельные консервативные американские круги, занимающие антироссийскую позицию, в оценке предупреждений касательно Тамерлана?

- Действительно ли спецслужбы России тщательно следили за Тамерланом, когда он оказался в поле их зрения в ходе своей последней поездки в Дагестан и Чечню, особенно после того, как остались недовольны холодной реакцией ФБР в ответ на свой, сделанный ранее, запрос?

- Подтолкнет ли этот теракт, в результате которого погибло 4 и ранено около 200 американцев, к более тесному сотрудничеству спецслужб США с российскими коллегами, дабы совместными усилиями бороться против терроризма, независимо от международных политических соображений?

- Изучат ли Соединенные Штаты 10-дневную поездку Тамерлана и трех членов его семьи в Турцию в 2003г. (как выяснил министр внутренних дел Турции Муаммар Гюлер)? С какой целью Царнаевы посетили Турцию и с кем они там общались?

Обращаясь к теме словоохотливого дяди братьев Царнаевых – Руслана Царнаева, отметим, что он сделал ряд спорных и противоречивых комментариев, которые были распространены по всему миру через «CNN», «NBC», «Wall Street Journal», «Reuters», «Time» и др. Дядя Царнаев обвинил некоего безымянного исламизированного армянина из Кембриджа в том, что он превратил Тамерлана в радикала.

Житель Мериленда Царнаев в шоу «NBC Today» рассказал, что один из его знакомых армян сообщил о «внешнем воздействии» на Тамерлана: «Он [знакомый] сказал, что кто-то промывает ему [Тамерлану] мозги, и что этот кто-то только недавно принял ислам. Я хочу подчеркнуть, что у него [знакомого] – армянское происхождение».

Однако дядя Царнаев в интервью «CNN» совершенно иначе объяснил подлый поступок своих племянников. Он назвал их «людьми, которые низко пали», и заявил, что они опозорили его семью и запятнали честь чеченского народа. Однако в дальнейшем в интервью «NBC Today» он сказал, что дал такую характеристику своим племянникам в момент ярости, а теперь он уверен, что их преступление никак не связано с Россией или Чечней. Он стал противоречить самому себе, утверждая, что армянином является не его знакомый, а тот «исламизированный недавно человек», который «промыл мозги» Тамерлану.

Возникает вопрос: кто такой Царнаев и почему он обвиняет армян? После недолгого поиска в интернете стало известно, что он непосредственно связан с западными энергетическими компаниями, имеющими свои интересы в каспийском регионе. Он работал в компаниях «Big Sky Energy», «Golden Eagle Partners» и «Nelson Resources Ltd»: все три компании вложили прямые инвестиции в энергетические проекты, осуществляемые на Каспии. Можно ли объяснить обвинения Царнаева в адрес армян его связями с этими энергетическими компаниями?

Наконец, почему ни одна армянская организация или официальный представитель Армении не выразил своего протеста средствам массовой информации, которые распространили безосновательные и клеветнические заявления Царнаева, обвинившего некоего армянина в том, что он превратил Тамерлана в радикала? Схожая ситуация возникла, когда австралийская газета «The Canberra Times» сообщила, что «в Папу Римского стрелял убийца-армянин». На самом деле, в Папу Римского Иоанна Павла Второго стрелял турок Мехмет Али Агджа.

Настало время для того, чтобы армяне создали организацию по борьбе с клеветой, которая будет активно преследовать всех тех, кто клевещет и дискредитирует армян по всему миру.

Арут Сасунян, издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер»

Теги: Новости, Диаспора, Общество, Аналитика, США, Терроризм, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:00 Архиерейский собор как Сталинград в борьбе ААЦ с оккупантами
03:53 Наркологический центр в Краснодаре "Генезис"
03:29 Армения: Власть "способных на всё" нужно заменить властью действительно способных
03:24 Цифромация: новое измерение эволюции бизнеса
02:36 Арарат: Всемерная помощь Баку
02:01 "Морская Армения"
01:55 Первая в мире вакцина от рака мозга для детей проходит клинические тесты в Австралии
01:14 Правовые услуги для компаний и частных лиц: практика и подходы
00:23 В Армении зафиксировано существенное ухудшение основных демографических показателей
00:17 Что за "родину" нашли для себя армянские власти?
00:14 "Не знал, что Армения так красива": как блогер Арутюн Акопян познавал страну предков (видео)
23:58 Tonplay промокод и система бонусов: практический разбор
23:18 Самоопределение по разнарядке – откровения генсека ООН
22:57 МИД РФ надеется, что Армения не переориентируется под стандарты антироссийских блоков
22:45 Беспредельщики
22:38 Тон Плей: Игры, ставки и Telegram в одной экосистеме
21:55 Археологи нашли бронзовый щит царя Аргишти I
21:39 За что воюют армии?
20:57 Любовь как божественный дар: праздник Святого Саркиса отметили в Москве
20:08 InstaStorySpy.io: анонимный просмотр историй Instagram* без регистрации
01:57 Когда Отечество рушится, все армяне обязаны прийти ему на помощь
01:25 Армяне - в топ-100 ФИДЕ