Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский лебедь

18.04.2013   
  
просмотры: 2382


jilavyanripsime180413Рипсиме Джилавян можно с уверенностью назвать лучшей пловчихой Армении всех времен. Серебряный призер чемпионата СССР 1974 года, бронзовый призер юношеского первенства Европы (Роттердам, 1971 год), неоднократный призер спартакиад народов СССР. В 1972 году Джилавян стала победительницей матчевой встречи сборных СССР и ГДР в Эрфурте, установив командный юношеский рекорд Европы в эстафетном плавании брассом на дистанции 200 м. Ее личный рекорд был превзойден в Армении не так давно, продержавшись около 30 лет.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры Армянского государственного института физической культуры, член исполкома НОК РА и председатель организации "Женщины и спорт Армении" при олимпийском комитете Рипсиме Ашотовна и спустя многие годы после завершения спортивной карьеры находится в отличной форме - стройная, подтянутая. Она - прекрасный собеседник, образованный и эрудированный, с ней очень интересно общаться. Армянские СМИ не так часто уделяют внимание нашей заслуженной спортсменке, и "ГА" решил восполнить этот пробел.

- Призером юношеского чемпионата Европы я стала в 15 лет, но своим крупнейшим достижением считаю серебро первенства СССР, - рассказывает Джилавян. - Это случилось в конце моей карьеры. Дискриминация по национальному признаку в советском спорте была частым явлением, и меня не взяли на Олимпийские игры 1976 года в Монреаль, хотя списки членов сборной уже были утверждены. Этот случай меня сломал, хотя я не оправдываюсь - нужно было держать удар и доказывать, что ты сильнее. Мне было всего 18 лет, и я могла еще не один год плавать на высоком уровне.

- Говорят, что главный тренер сборной СССР Сергей Вайцеховский в своем кабинете повесил вашу фотографию с надписью "Будущая олимпийская чемпионка". Это так? - Да, хотя я его прогнозов не оправдала (улыбается)! Сергей Михайлович был прекрасным специалистом, на Играх 1976 года в Монреале принес стране 9 медалей (на ОИ-1980 в Москве - 8 золотых наград. - "ГА"). Любовь Русанова (серебряный и бронзовый призер ОИ-1976. - "ГА") из-за болезни не участвовала в чемпионате СССР, но нам устроили дополнительное состязание, и на основе этого внеочередного отбора меня оставили дома. Кстати, плыла я тогда с температурой. Не знаю, как бы сложилось в Монреале, но за границей я всегда выступала очень сильно, поскольку представляла свою страну и чувствовала огромную ответственность.

- Ваши успехи были результатом трудолюбия или таланта? - Назвать себя трудолюбивой не могу. Я не то чтобы ленилась, но была очень строптивой. Ни один тренер не мог заставить меня делать то, что я не хотела. В сборной СССР наставники с трудом выдерживали мой характер. Один из них все пытался изменить мою технику, заставлял плавать скоростной брасс, мотивируя это тем, что с моим стилем далеко не уплывешь. Но я так и не сломалась. Упрямство, конечно, мне мешало. Могу сказать, что использовала свой потенциал всего процентов на 30. Никогда не уставала в воде, в то время как других приходилось из нее просто вытаскивать. Я все ждала олимпийских игр, но этого не произошло, и я так и не реализовала свои возможности, о чем очень жалею.

- Ваша техника плавания сильно отличалась от общепринятой? - Она была весьма нестандартной. Во время заплывов внутри меня происходила невероятная мобилизация сил. Сопротивление воды уменьшается при погружении, а я поднималась на поверхность и буквально скользила над ней, вопреки законам физики. На один мой гребок приходилось три гребка соперницы. Это со стороны выглядело очень грациозно, меня даже сравнивали с лебедем. Фраза "Джилавян плывет словно лебедь" однажды прозвучала в спортивном выпуске новостей программы "Время" - мой отец даже заплакал от гордости за свою дочь. Благодаря своей технике я затрачивала меньше сил и энергии. При этом физически я значительно уступала конкуренткам, которые бегали 20 км по горам в свинцовых тапочках - у меня такой выносливости не было.

- Как вы пришли в плавание? - Отец во время войны увидел, как бомба попала в пароход, и спаслись только те, кто умел плавать. На него этот случай очень подействовал. Родители привели всех нас (троих дочерей и сына. - "ГА") в бассейн-лягушатник напротив кинотеатра "Москва". Мне тогда было 9 лет. Я и моя сестра Асмик были уже слишком взрослые для плавания, но нас взяли благодаря хорошим данным. Сестра стала первым армянским мастером спорта по плаванию. Я параллельно ходила на музыку, но затем сосредоточилась на плавании и первой в Армении попала в сборную СССР, в составе которой была на протяжении шести лет.

С первого дня моим тренером стал Александр Николаевич Грабовский - грамотнейший специалист и человек. Он не просто тренировал, а преподавал. Был прекрасным психологом, умеющим выводить спортсмена из стресса накануне ответственных стартов. Всеми своими успехами я обязана ему. Сегодня тренеров такого уровня очень мало.

- После завершения карьеры вы встали перед выбором: спорт или медицина. Решение далось с трудом? - Медицина всегда была моей мечтой. Отец - Ашот Аракелович, заслуженный хирург республики, воевал, дойдя до Берлина. Он был хирургом от Бога. В шесть лет мою левую ногу переехал грузовик, полностью ее раздробив. Профессора хотели ампутировать, но отец сам собрал ногу буквально по кусочкам. На второй день после операции снял повязку и через боль заставлял сгибать ногу, чтобы не образовалась контрактура. В итоге левая нога у меня стала сильнее правой. Знаменитый спортивный врач Зоя Миронова - основатель спортивной травматологии в СССР, увидев однажды шрам на моей ноге, подумала, что это след от ожога. Узнав, в чем дело, она сказала: "Девочка, ваш отец не врач, а художник!" Отец умирал и рождался вновь вместе со своими больными.

Мама - Сона Еремовна Амазаспян работала главным эпидемиологом района, поэтому в нашем доме всегда царил дух медицины. Я собиралась пойти по стопам отца, несмотря на возражения родителей. Другой специальности себе не представляла, однако жизнь сложилась иначе. Сдав на пятерку первый экзамен, срезалась из-за участия в Спартакиаде народов СССР. Чтобы год не пропал зря, отец привел меня в физкультурный институт. Ректор Агаси Чарчоглян рассердился: "Что вам здесь, трамплин?!" - понимая, что я со второго курса АрмГИФКа собираюсь перейти на первый курс мединститута - тогда такое разрешалось. Однако я настолько влилась в коллектив, что так и не смогла уйти. По окончании института сразу же начала работать на кафедре плавания в родном вузе - вплоть до сегодняшнего дня.

- Тренерской работой не хотелось заняться? - Был короткий период, когда я тренировала сборную института - тогда еще функционировал бассейн СКИФ. Если я что-то делаю, стараюсь делать хорошо или вообще не делать. Здесь надо было вставать в 5 утра, заниматься общефизической подготовкой, а я уже устала от активных тренировок. Поэтому оставила это дело.

- Армянское плавание уже очень давно не блещет достижениями. Есть ли надежда на свет в конце тоннеля? - Это очень больной для меня вопрос. Я в свое время проводила в бассейне по 8 часов в день. Сегодня армянские пловцы проводят в воде менее двух часов, а этого ничтожно мало. Руководство бассейна имени Давида Амбарцумяна содействует нашим ведущим спортсменам в бесплатных тренировках, но этого, к сожалению, недостаточно для развития плавания в стране. Единственный столичный 50-метровый бассейн находится в оздоровительном фитнес-центре Golds Gym, являясь частной собственностью. В Цахкадзор, где есть еще один 50-метровый бассейн, можно поехать только на сборы пару раз в году. Система подготовки разрушена, нет тренажеров, зала для общефизической подготовки. О каких успехах может идти речь? Мы очень сильно отстали...

Еще одна проблема - наш менталитет. Однажды я спросила студентку с хорошими данными, почему она не посещает занятия в бассейне. Ее ответ меня огорошил. Оказывается, воздыхатель запрещает, мол, не пристало честной девушке посещать бассейн. А совсем недавно ко мне на кафедру подходит родитель с просьбой, чтобы его дочь не посещала бассейн на уроке плавания. В последние годы я часто сталкиваюсь с подобными случаями. Примечательно, что эти же девушки потом ходят по улице, обнажив все, что возможно. Где логика? Меня вообще очень беспокоит состояние молодого поколения, причем не только в спортивном плане.

- Вы в вузе постоянно общаетесь со студентами. Плавать наша молодежь умеет? - В этом вопросе наблюдается регресс. Раньше в группах всего 2-3 студента не умели плавать. Сейчас это количество достигает примерно половины. Обучаем их за несколько месяцев - почти все начинают плавать. Кстати, раньше при приеме в АрмГИФК для всех абитуриентов был норматив 800 м, а потом его убрали. Плакать хочется от того, что мы потеряли бассейн СКИФ и сейчас вынуждены арендовать бассейн им. Д.Амбарцумяна.

- Рипсиме Ашотовна, напоследок расскажите о вашей семье. Спортивная ли она? - Мой муж - Саркис Варданян - мастер спорта по прыжкам в длину, соревновался еще с Робертом Эммияном. У меня двое детей - сын Айк и дочь Астхик. Оба стали врачами, воплотив мою мечту. Астхик была чемпионкой республики по плаванию в брассе, как и ее мама, правда, технику мою не унаследовала. Айк занимался плаванием и теннисом. Развал СССР помешал детям серьезно заниматься спортом, но для меня главное, что они выросли хорошими и достойными людьми.

Вадим МКРТЧЯН, "Голос Армении"

Теги: Личности, Интервью, Общество, Женщины

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его