Еркрамас

Суббота, 31 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Московские смотрины Ованнисяна

15.04.2013   
  
просмотры: 1029


raffiinauguracia090413Лидера партии "Наследие" Раффи Ованнисяна пригласили в Москву, чтобы выслушать мнение представителя большинства народа Армении. Об этом он заявил в беседе с журналистами сразу же по прибытии из Москвы в Ереван. Он не опроверг того, что в Москве провел встречи с российскими должностными лицами, однако не раскрыл подробностей визита. На митинге на площади Свободы в Ереване Ованнисян пригласил ряд политических сил в следующую пятницу провести встречу, чтобы определить дальнейшие действия по созданию единого общенационального фронта. Мы побеседовали на эту тему с политологом, экспертом армянского Центра политических и международных исследований Рубеном Меграбяном.

Рубен Меграбян: Предложение Раффи Ованнисяна, по-моему, больше адресовано гражданским, общественным кругам, нежели политическим силам, потому что прошедший период времени уже показал ориентацию, интерес каждой политической силы в общем внутриполитическом процессе Армении. В частности, те партии, которые вообще не приняли участия в президентских выборах, просто намерены заставить правительство поделиться с ними властью, но это дележка в плане системных изменений ничего не обещает. Они всего лишь хотят, образно говоря, иметь свою долю в пироге от власти. Другое дело, что требует общество, потому что обществу неинтересна эта дележка, ему это уже надоело. Оно требует защиты своих прав, требует привести новые силы, которые будут обслуживать его интересы, и это поменяет всю внутриполитическую парадигму в Армении.

Сейчас главным вопросом представляется судьба реформ. Все понимают, что система в том виде, в каком она сейчас существует, уже перестала работать. Она потеряла свою адекватность требованиям и вызовам времени. Размежевание идет именно в этой плоскости, т.е. какие-то силы будут способствовать тому, чтобы шли эти реформы, и силы, которые будут бороться за статус-кво или, самое большее, за изменение своей доли в этом статус-кво так, чтобы никого больше туда не подпустить.

Александр Касаткин: Рубен, есть ли у широких общественных масс, которые желают совсем другого, нежели ныне присутствующие на политическом рынке оппозиционные партии, свой лидер, и кто, на ваш взгляд, может таким лидером стать?

Рубен Меграбян: Я не возьмусь называть имена, но в гражданском обществе сейчас появились весьма активные ячейки, которые уже вносят свою лепту в общественную повестку. Это небольшие группы, разные специализированные инициативы – экологические, правозащитные и другие. Я думаю, что встреча Раффи Ованнисяна адресована больше именно этим кругам, потому что ожидать чего-либо от партии "Процветающая Армения" не приходится. Последний съезд "Армянского национального конгресса" также показал, что ничего конструктивного ожидать от этой организации уже не приходится – это уже прошедшее время, пройденный этап.

Александр Касаткин: Рубен, Раффи Ованнисян побывал в Москве, но при этом он широко не афиширует итоги своего визита. На ваш взгляд, что обсуждал Раффи Ованнисян в Москве и каковы возможные итоги?

 

Рубен Меграбян: Могу сказать, что Раффи Ованнисян не афиширует то, что произошло в ходе его однодневного визита, по взаимной договоренности с принимающей стороной, насколько я понимаю. Можно только предполагать, что этот визит носил, скорее, ознакомительный характер, потому что Раффи Ованнисяна как общественно значимой политической фигуры на политической арене Армении до президентских выборов, в общем-то, не существовало. Он не представлял особого интереса для российских политиков, которые занимаются нашим регионом.

Сейчас Раффи Ованнисян активно позиционирует себя в этой ипостаси и, естественно, вызывает интерес. Они хотят понять, с кем будут иметь дело в ближайшем будущем после выборов в Ереванский Совет старейшин, до которых осталось меньше месяца. То, что происходит сейчас в Армении, происходит достаточно прозрачно, и даже можно отслеживать происходящее, сидя за компьютером, поэтому нужны были личные впечатления, чего не хватало Москве. Они были получены, а какие выводы будут сделаны впоследствии, – это уже покажет время.

http://rus.azatutyun.am

Теги: Новости, Интервью, Общество, Аналитика, Оппозиция, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания
00:47 Обзор MacBook Pro в каталоге SmartMart – профессиональные ноутбуки для творчества и работы
23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
22:56 Главное условие победы граждан на выборах
22:49 Главное, чтобы костюмчик сидел
22:37 Покупка и владение недвижимостью в Таиланде: реальные аспекты
17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор