Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ашот Манучарян: Москва не просто признала право власти оставаться у руля, Кремль вообще снял с президентской дистанции все свои силы

11.04.2013   
  
просмотры: 1030


Manucharyan-8.04.13Интервью члена комитета “Карабах”, экс-министра внутренних дел, советника первого президента Армении по вопросам национальной безопасности Ашота Манучаряна информагентству АрмИнфо.

- Напоминает ли Вам хоть отдаленно сегодняшнее народное движение, движение конца 80-х, начала 90-х?

- В 90-х мы прекрасно видели многие изъяны, существующие в системе СССР, в мире в целом. И мы – народное движение, в котором самый значимый голос имел Комитет “Карабах” искали большего совершенства, параллельно поднимая вопрос Нагорного Карабаха. И это движение, отказавшись от старой философии жизни, что было совершенно правильно, совершило выбор в пользу новой. Однако, сделав это, мы совершили дикий откат назад даже от существовавшего уровня жизни по принципу “хотели как лучше, получилось как всегда”. И ошибка была совершена отнюдь не по чьему-то злому умыслу. В общественном мнении существовал устойчивый стереотип, согласно которому все что наработано на Западе – прямой путь к цивилизации, шаг вперед по сравнению с советской действительностью. И наше общество, основываясь на этом стереотипе, в целом сделало свой ошибочный выбор, хотя ответственность за него лежала на политиках и интеллигенции. И весь негатив, который мы имеем сегодня – результат неправильного выбора начала 90-х. Ответить на вопрос, а каков был правильный путь сегодня невозможно, однако, очень многие параметры изменений совершенных нами тогда актуальны и сегодня.

- Какие надежды Вы связываете с сегодняшним протестным народным движением?

- Я связываю надежды с народным движением уже 25 лет. Не с конкретным человеком: Раффи Ованнисяном, Левоном Тер-Петросяном и т.д., а именно с народным движением. Все эти годы наш народ находился в поиске, был политичным в высшем понимании этого слова, поскольку политика не есть совокупность интриг, которые в переизбытке на нашем политическом поле. И в этом свете я испытываю серьезную уверенность, что рано или поздно мы придем к серьезным изменениям в Армении.

- А можно ли использовать в сегодняшних реалиях для глубоких перемен в Армении методы и технологии комитета “Карабах” конца 80-х, начала 90-х?

- В конце 80-х реальные рычаги власти не находились в руках Движения, однако реальными процессами управляло именно оно, точнее люди, находившиеся на его поверхности. После того, как Движение достигло своих целей, у властных рычагов оказались именно эти люди, остальные разошлись по домам, погубив тем самым истинную народную власть. На сегодня смена власти для меня лично заключается в подчинении Сержа Азатовича и всех остальных коллективной воле народа. Кстати, в той же Польше движение “Солидарность” в немалой степени переняло опыт Карабахского движения. Тогда на закате СССР мы собирали людей, не задействованных во власти, нe имеющих опыта и знаний, и в результате обмена мнениями принималось совместное решение по тому или иному важному вопросу, которое и исполнялось этими людьми. Подобная система управления возможна и сегодня, более того, я убежден, что она должна быть задействована. Первый параметр системы - знания, второй - наличие воли, что очень важно. Параметр воли в сегодняшней системе управления ограничивается волей двух-трех чиновников, а размах, о котором я говорю, – совершенно иной категории. И все это является главными параметрами новой мировой системы управления. И одна смена Сержа Азатовича на Раффи Ричардовича в целом в системе управления ничего не изменит. Не думаю, что новый президент сегодня окажется способен привести во власть более умных и способных людей, чем это сделали мы в начале 90-х. Однако уже через пару лет мы увидели, что все эти представители интеллигенции, порядочные люди стали частью хищнической системы, которая действует в Армении до сего дня.

- Сегодня в правящей партии чувствуется серьезная обеспокоенность в отношении предстоящих 5 мая выборов ереванского мэра. Могут ли они стать катализатором народного недовольства в контексте упомянутых Вами процессов?

- Затрудняюсь ответить на Ваш вопрос с точностью, однако потенциал для реализации подобного сценария, безусловно, есть. Если этого не произойдет, это станет возможным, в первую очередь в результате ошибок и смятения политиков, участвующих в этом процессе, а во вторую – неокрепшего народного самоуправления. Однако потенциал для этого сегодня есть, он громаден, и я очень надеюсь, что он будет реализован.

- Невозможно не обратиться к роли внешних факторов во внутренних процессах в республике…

- Они по традиции играют очень важную роль во внутренней политике Армении. Еще в 1988 году Карабахское движение возникло со стандартного написания писем в Москву с просьбами разрешить эту проблему. Неожиданно нас в этом поддержало КГБ СССР, будучи заинтересованным в свертывании перестройки. На Лубянке, как показала жизнь, вполне справедливо считали, что горбачевская перестройка разрушит всю страну, и решили поставить Горбачева перед фактом насилия. И поэтому КГБ поддерживало и подстрекало определенных людей как из Армении, так из Азербайджана с тем, чтобы в результате столкновений пролилась кровь. Однако в ответ КГБ получило миллионный митинг в Ереване, на котором люди прямо сказали, что насилие в отношении мирных людей - последнее дело и недопустимо. Тем самым мы взяли управление на себя, а КГБ его потеряло. И сегодня все то, что творится в Армении, включая подъем народа, во многом является результатом действий внешних сил.

- А вот здесь давайте поподробнее…

- Сегодня жесткая схватка за одну из важнейших геополитических точек - Армению продолжается в первую очередь между Россией и англосаксами, с участием Европы, Ирана, Китая. И народное движение в Армении также является частью инициативы внешних сил. Властвующая элита Армении в основном ориентирована на Запад, что вызывало крайнее раздражение Москвы, которая по положению на август 2012 года имела готовое решение смести всю властвующую армянскую элиту, заменив ее новой пророссийской в лице “Процветающей Армении”, АНК, АРФД и т.д. В результате обеспокоенный этим Запад инициировал определенные действия, после чего Еревану пришлось представлять Москве доказательства того, что интересы России в Армении будут неукоснительно соблюдаться и действующей властью. Какие, сказать не могу, однако были они довольно весомыми, поскольку Москва не просто признала право нынешнего руководства остаться у руля. Кремль вообще снял с дистанции президентских выборов все свои силы, что вообще не укладывается ни в какие рамки, являясь вопиющей некомпетентностью. Сегодня в мире существует общепринятая практика, согласно которой любая держава устанавливает в той или иной стране “свое” руководство и “свою” оппозицию. И что бы в этой стране не менялось, власть для держав остается “своей”.

- Иначе говоря, решение о неучастии ППА, АНК и АРФД в президентских выборах принималось в Москве?

- Безусловно. Если бы Россия поддержала тогда ППА, они, несомненно, пошли бы на выборы, а без этой поддержки “процветающим” просто указали на их место, и этой силе просто ничего не оставалось, как соглашаться. Армения не первая и не последняя страна, которой управляют внешние силы, суверенитета как такового в мире практически нет. Аналогичный сценарий в свое время осуществлялся в Грузии, в которой достаточно долгое время оппозиция и власть были из одной коробки. Они, конечно, боролись друг с другом, но геополитический вектор, суть политики Тбилиси от этого не менялся. И россияне пропустили в Армении важный ход, сняв с дистанции свою оппозицию, и поверив обещаниям власти. В условиях, когда в Москве начинают не понимать таких элементарных вещей, мы начинаем понимать что речь тут идет о глобальной коррупции в России. Раффи Ованнисян никогда не скрывал, что видит Армению членом НАТО, интегрированным в Евросоюз, что для меня лично является катастрофой. Так что тут все понятно. И Западу на фоне этого вакуума оставалось лишь делать свое дело, используя абсолютную некомпетентность, проявленную Россией в этом вопросе.

- И что прозападная армянская элита теперь стала пророссийской?

- Я бы не сказал, что стала. Она просто себя таковой провозгласила. Любая власть в Армении не прозападная и не пророссийская. Она проденежна и стремится к одному – сохранить за собой право безнаказанно грабить. А право это сегодня в первую очередь вручает Запад. Если его будет вручать Кремль с “Госпланом”, они сразу пойдут туда. Но “Госплан” сегодня находится в Вашингтоне и потому они идут в Вашингтон. Политическая элита в Армении, согласно итогам последнего соцопроса, на сегодня на 80% прозападна, народ - на 80% пророссийский. Так получается, потому что Запад действует в Армении очень эффективно и технологично. Карт у них на руках немного, но они блестяще их разыгрывают. У России же в руках большая дубина и потому с ней нужно считаться. Поэтому, первое о чем шепчут любому прозападному политику в Армении с Запада – это о необходимости договориться и навести мосты с Россией. Самая большая антиармянская и антироссийская диверсия в Армении за последние 25 лет заключалась в проекте сдачи Мегринского коридора. И вдруг “хозяин” этого проекта превратился в первого пророссийского деятеля Армении. Поэтому более чем очевидно, что уровень коррумпированности российского политического руководства довольно высок, поскольку сдав Мегри, Армения оказалась бы перед угрозой прекращения своего существования, а Россия перед крупнейшими геополитическими потерями.

- Какие меры следует предпринять, чтобы нынешнее народное движение не оказалось в очередной раз использованным упомянутыми Вами силами?

- Эта опасность сегодня, безусловно, есть и существовала всегда. И сегодня мы с вами хотя бы посредством данного интервью пытаемся предотвратить сценарий, о котором вы говорите. И дай Бог, чтобы на этот раз наши люди смогли бы правильно сориентироваться в существующей ситуации. Сегодня наш народ ориентируется и понимает многие вещи, которые не понимал год, а тем более 20 лет назад, хотя и этого может оказаться недостаточным для того, чтобы не быть игрушкой в чужих руках. Такова жизнь. Мы будем барахтаться, и падать из ямы в яму до тех пор, пока не осознаем в чем ее сущность и правильный путь. Каждый сегодня урывает от жизни свое и политики не исключение. И если мы все вдруг решим, что смысл жизни не в том чтобы урвать как можно больше, эти же политики будут соревноваться в том, как урвать побольше из дома и привнести в общество, как это делалось в том же 88-м. И делалось, кстати, теми же людьми, которые сегодня все урывают и тащат в дом. Мы были сумасшедшими либо тогда, либо сейчас. И у меня сильное подозрение, что сумасшедшие мы именно сейчас.

 .

Давид Степанян, Arminfo

Теги: Новости, Интервью, Общество, Аналитика, Оппозиция, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна