Еркрамас

Вторник, 26 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

От старой Мараги до Новой

11.04.2013   
  
просмотры: 1374


Zhiteli Maragi-11.04.13После погромов в Мараге прошел уже 21 год, однако в памяти марагинцев еще свежи воспоминания о тех мучительных нескольких днях, которые они пережили.

“Я училась в четвертом классе, когда в нашем селе была осуществлена резня. Не могу забыть ужасное событие: по пути к бегству из села я увидела на дороге отрезанную голову женщины. Мой дед погиб под танком, от него осталась лишь голова. Над всеми жившими в нашем квартале стариками проехались танком”,- рассказывает Лиана Симонян.

По словам жительницы Мараги Милеты Габриелян, погромы в их сели были схожи с Большим Геноцидом:”Все то же самое: длинным караваном люди убегали через поля и кустарники, босиком, полуголые, издали наблюдая, как горит их родное село. Когда село освободили, мой сын вернулся туда и увидел, что ничего не уцелело, дом был разграблен и разрушен. Он рассказывал то, что видел по дороге: “Мам, они порезали уши нашего соседа и бросили на дороге, еще кому-то отрезали руки…”

“Наш дом расположен в самом верху села, потому мы раньше увидели все происходящее и убежали, чтобы не погибнуть. Пешком добрались до Степанакерта через леса и поля. Мой муж часто бывал в окрестностях Нор Мараги. Увидев, что место здесь подходящее, собрались и обосновали здесь Нор (Новую) Марагу. Мы – одни из первых переселенцев. Тяжело было найти новые силы для жизни после всего увиденного. В Нор Мараге тоже жизнь складывалась нелегко, 4 года мы жили без электричества. Сейчас тоже не легче: работы нет, мы занимаемся животноводством, кое-как существуем на пособия, но главное- мы спаслись и живы”, - говорит 72-летняя Лариса Межлумян.

P.S. В 1992 году Марага вместе с Маргушеваном были одной из крупных общин и самым богатым хозяйством Нагорного Карабаха.

Последняя перепись населения в старой Мараге была произведена в 1991 году. Тогда в Мараге проживали 2513 жителей, еще 2500 жителей было в Маргушеване, итого 1500 семейств. Самая крупная община Карабаха была расположена от азербайджанского Мирбашира всего в 1 километре, потому постоянно был мишенью для нападений.

10 апреля было не первое и не последнее нападение. Попросту в этот день врагу удалось на несколько часов войти в село, а результатом стало то, что этот день вошел в историю под названием марагинской трагедии. Однако он не поломал в карабахцах желание жить и волю к борьбе. Были еще бои, была героическая оборона. Марагинцы покинули село в июне, когда уже были опустошены все соседние армянские села.

Сегодня часть из них обосновалась в Нор Мараге и делает все, чтобы она процветала.

karabakh-open.info

Теги: Новости, История, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Вандализм, Терроризм, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:45 Обращение Президента САР Ара Абрамяна в связи с предстоящими 7 июня выборами в Армении
10:54 Рубио, Россия, тень Алиева и "знаки свыше": Армения, 18-й день кампании
20:45 Роберт Кочарян: Если попытаются нагло отобрать у нас победу, получат революцию (видео)
20:00 Роберт Кочарян: Если Пашинян останется у власти, дорога в Россию точно будет закрыта
19:53 Пашинян официально исключил Россию из стратегических партнеров Армении
19:48 Грибы и дом в Канаде: Никол готовит второй иск против Самвела Карапетяна
19:41 "Сильная Армения" созывает 3 июня общенациональный митинг на площади Республики
19:39 "Вы долго не проживёте в Армении", - заявил глава Талина переселенке из Арцаха, матери 9 детей (видео)
18:50 Почему одно слово Tutu рассказывает о путешествиях, балете и привычках пользователей
18:45 Подели — сервис оплаты покупок по частям: возможности, преимущества и как работает
18:41 Коммерческий аудит сайта: зачем нужен и как повысить эффективность онлайн-бизнеса
14:58 Рубен Варданян предрек Пашиняну будущее дождевого червя (аудио)
14:22 Общественное телевидение Армении превратилось в карманный рупор Пашиняна
14:13 Льготная цена на газ станет рыночной, если Армения покинет ЕАЭС
14:08 В России услышали обещания Еревана не заниматься антироссийской риторикой и ждут подтверждение этого на практике
13:34 "Не отказывай никому, помогай и делись всем, что у тебя есть": Рубену Варданяну исполняется 58 лет
12:21 Дмитрий Медведев: Видимо, Пашинян считает нас лохами
12:12 Самвел Карапетян: Мы примем закон, запрещающий покупку гражданами Азербайджана земли и недвижимости в Армении
11:35 Как много вреда он еще успеет нанести государству и гражданам?
11:28 Кто такой Никол, чтобы не уйти?
10:22 Люди не слепые, и ереванцев турецкими помидорами не соблазнишь
08:04 Нужна ли Пашиняну клизма – решит избиратель: Армения, 17-й день кампании