Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ширак Торосян: Вопрос автономии сегодня в Джавахке не стоит

21.03.2013   
  
просмотры: 1617


Torosyan-21.03.13Поднятие вопроса о статусе армянского языка городским советом Ахалкалака предоставило возможность пропагандистской машине президента Грузии Михаила Саакашвили обвинить новые грузинские власти в том, что они подпитывают сепаратизм в Джавахке. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил депутат парламента от Республиканской партии Армении, глава союза «Джавахк» Ширак Торосян

Торосян напомнил, что, на днях городской совет (сакребуло) Ахалкалака принял решение обратиться к парламенту Грузии с предложением дать армянскому языку статус регионального. Оценив положительно данное явление, Торосян отметил, что статус армянского языка – один из основных вопросов, беспокоящих армян Джавахка. Наряду с этим он напомнил, что вышеуказанный совет был сформирован при непосредственном вмешательстве президента Михаила Саакашвили и министра внутренних дел, экс-премьера Вано Мирабишвили. Этого, по его словам, они этого даже не скрывают. В этом контексте он отметил, что на днях генсек Единого национального движения Вано Мерабишвили заявил, что ЕНД на протяжении 9 лет делало все, чтобы вопрос статуса армянского языка не обсуждался и сформировали такой совет, который не выдвинул подобного вопроса. Мерабишвили также заявил, что в прошлом данный вопрос поднимал Давид Рстакян и «мы сделали все для того, чтобы Рстакян и подобные ему радикалы, не попали в сакребуло». Торосян подчеркнул, что это является ярким свидетельством того, что режим Саакашвили грубым образом вмешался в выборы в органы местного самоуправления, чтобы в нем не оказались нежелательные им люди.

В этой связи Торосян указал на то, что сформированный вышеуказанными людьми сакребуло «сменил лагерь» и вскоре после октябрьских парламентских выборов в стране в совете сформировалась фракция «Грузинская мечта - республиканцы». «Это те же люди, которые на протяжении многих лет не только не обсуждали вопрос статуса армянского языка, но и выступали против этого. И сегодня, пользуясь ситуацией, они подняли этот вопрос, заявив, что инициатива принадлежит депутатам партии «Грузинская мечта». Этим они создали возможность парламентскому меньшинству партии «Единое национальное движение» разжечь в Грузии националистические настроения и обвинить «Грузинскую мечту» Бидзины Иванишвили в предоставлении возможностей для армянского сепаратизма в Джавахке. То есть, по провокации Саакашвили сформированный им же в прошлом городской совет сегодня в отличие Республиканской партии, являющейся членом блока «Грузинская мечта», сделал этот шаг, обострив внутриполитическую ситуацию в стране», - считает Торосян.

www.armtoday.info

Теги: Новости, Джавахк, Грузия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта
Политическая конъюнктура может привести к появлению у властей Азербайджана желания вступить в ЕАЭС. Комментарий К. Бекаряна
Участие Армении и Грузии в разных интеграционных проектах не создает разделительных линий — депутат

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»
17:53 Почему бизнес выбирает СБП
17:29 Эксперты ООН поставили под сомнение обвинения архиепископа Галстаняна в терроризме
17:20 Шушинский медиафорум: Амбиции Алиева, командировка Гусмана и вопросы Гордона
15:39 Гениальный армянский алфавит и "данииловы письмена"
13:21 Индустрия упаковки без компромиссов: как развивается рынок оборудования
12:43 Баланс тела и разума в Центре Ampermy: От косметологии до психологии
12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны