Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Необходимо восстановить роль Арцаха как важного самостоятельного регионального стратегического фактора

11.05.2010   
  
просмотры: 1322


Истинным уважением памяти жертв Геноцида может стать предотвращение геноцидов в будущем. А ключ к этому один – построение крепкого, мощного, демократического, конкурентоспособного государства. Об этом заявил депутат НС НКР Гегам Багдасарян на состоявшемся 9 мая в Степанакерте заседании комитетов и офисов “Ай Дата” АРФ Дашнакцутюн.

«Недавно Общественный совет по внешней политике и безопасности НКР, который возглавляет экс-заместитель министра иностранных дел НКР Масис Маилян, выступил с призывом к армянским диаспорским организациям, АРФД и офисам “Ай Дата” инициировать процесс по международному признанию Арцаха. Рад, что сегодняшний форум имеет отношение к этой теме. Думаю, за прошедшие 16 лет власти Карабаха могли сделать гораздо больше и на сегодняшний день иметь хотя бы выработанную программу действий и концепцию. Но и сегодня еще не поздно. Для арцахской части армянского народа это, в первую очередь, вопрос безопасности, вопрос предотвращения нового геноцида. Совет считает, что важным в этом процессе является не только и не столько международные правовые гарантии, сколько морально-психологический фактор. Признание независимости воодушевит арцахцев, станет стимулом к заселению освобожденных территорий и предотвращению исхода населения. Совет понимает проблемность признания одного государства другим, поэтому предлагает начать на муниципальном уровне», - отметил он.

По словам Багдасаряна, это лишь одна сторона вопроса. «Главной задачей НКР является проведение активной политики по всем направлениям, что позволит нам укрепиться и самоутвердиться политически. Необходимо восстановить роль Арцаха как важного самостоятельного регионального стратегического фактора. И именно в деле восстановления факторности и построения сильного государства мы нуждаемся во всемерной поддержке. Но Диаспора по сей день предпочитает ограничиваться материальной помощью Арцаху, что безмерно важно, и мы благодарны нашим соотечественникам, но сегодня перед нами иные вызовы. Если говорить проще, Диаспора предпочитает построить школу, хотя сейчас главное – повышение качества образования. Тут очень сложно измерить объем вклада, это требует гораздо больше времени, но и пользы от этого будет больше. Нам нужно проводить концентративную политику. Убежден, давно пора перейти от сбора пожертвований к мозговому штурму, пора собирать не деньги, а лучшие проекты и идеи, их авторов, разработать всеобъемлющую программу развития отечества и армянства и думать о том, как ее можно реализовать совместными усилиями. Прошу понять меня правильно – материальная помощь крайне важна, но Арцах – это не ходячий желудок, а ходячая душа, это свободолюбивые и достойные люди, которые могут преодолеть голод, но не недостойную жизнь. Между тем, как только мы начинаем говорить о гражданских правах арцахцев, наши соотечественники из Диаспоры отворачиваются. Диаспора желает слышать об Арцахе либо хорошо, либо ничего. Но подобное отношение, как известно, проявляется к мертвым. А Арцах – это не тотем и не мумия, это живой организм, бьющееся сердце и мысль. Мы вместе с вами лелеем Арцах как дитя, словно оберегая его от большого мира, перипетий жизни, но нам надо быть мудрее и построить современный корабль государственности, на котором не страшны бури. Гораздо лучше быть готовыми броситься в пучину, чем пустить ее в нашу страну и души. Я хочу четко заявить – наши браться и сестры из Диаспоры имеют полное право принимать участие в государственном строительстве, они могут предъявлять претензии и в этом вопросе, потому что родина у нас общая. Оба армянских государства оказались перед лицом серьезных вызовов. Уровень нашей государственности и качество власти должны быть адекватны уровню и качеству вызовов. Вот в чем задача. Адекватным должно быть и качество общественно-политического и информационного пространства. И вот здесь мы нуждаемся в серьезной поддержке и сотрудничестве. И последнее: одной из причин недостаточно оперативного решения внутриармянских задач является отсутствие панармянской дискуссионной площадки. Стоит задуматься и об этом. Я оцениваю сегодняшнее мероприятие и с этой точки зрения и желаю гораздо более обширных и глубоких обсуждений», - подчеркнул Гегам Багдасарян.

PanARMENIAN.Net

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Турция, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна