Государственный министр по вопросам Европы Великобритании Дэвид Лидингтон прокомментировал выборы президента Армении, которые состоялись 18 февраля.
"Прошедшие 18 февраля выборы президента в Армении стали еще один шагом вперед в процессе становления демократии в этой стране. Предвыборная кампания была открытой и свободной, явка избирателей - удовлетворительной. Я считаю, что официальные результаты отразят волю армянских избирателей. Я приветствую предварительный отчет международных наблюдательских миссий, согласно которому прошедшие выборы отличились уважением к основным свободам, однако одновременно в ходе выборов отмечались и определенные упущения в вопросе избирательного администрирования и политического вмешательства. Я жду окончательного отчета миссии и призываю власти Армении конструктивно отреагировать на возможные предложения. Британское правительство готово работать с властями Армении для стимулирования экономических реформ, которые будет способствовать развитию более тесного сотрудничества Армении с ЕС", - отметил он.
Наблюдательские миссии БДИПЧ/ОБСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Европейского парламента отметили, что выборы прошли с соблюдением основных демократических свобод. Они стали шагом вперед в сравнении с выборами главы государства в 2008 году, были хорошо организованы и явились доказательством, что Армения идет по пути демократии, говорится в предварительном отчете миссий.
Отметим, что по предварительным данным ЦИК Армении, действующий президент Армении Серж Саргсян набрал на прошедших выборах порядка 58% голосов.
ИА REGNUM