Еркрамас

Пятница, 30 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власти Азербайджана арестовали правозащитника за разоблачение мифа о «террористе» Мардуне Гумашьяне

09.02.2013   
  
просмотры: 1393


razorvan.-flag-azeri-9.02.13«Обозреватель газеты „Ени Мусават” Тофиг Ягублу не виновен ни по одному пункту обвинений», – сказал в интервью азербайджанскому телеканалу «Объектив ТВ» редактор газеты Рауф Арифоглу.

Как передает азербайджанское информагентство «Туран», подобные действия властей Азербайджана редактор объясняет тем, что Тофик Ягублу – единственный репортер, который выехал в село Шулавер в Грузии и взял интервью у Мардуна Гумашьяна, которого власти Азербайджана обвинили в организации террора в Нефтяной Академии 30 апреля 2009 года. Побывав в доме пекаря Мардуна Гумашьяна, он запечатлел образ жизни «террориста, разыскиваемого властями Азербайджана» и пришел к выводу, что это нормальный трудяга, и никто его не ищет. В Интерполе на запрос Ягублу тоже ответили, что в их картотеке упомянутого «террориста» нет.

По словам редактора, прокуратура Азербайджана «имеет зуб» на Ягублу именно потому, что он изобличил этот миф следствия: «Я несколько дней добиваюсь аудиенции генпрокурора, чтобы в рамках следствия хотя бы изменили меру пресечения в отношении Ягублу. Двое членов этой семьи находятся под следствием по разным статьям, что расценивается как необоснованная месть».

Как отмечается в материале, редакция обращалась с соответствующими просьбами в Совет Прессы, в прокуратуру, в Администрацию главы Азербайджана, но тщетно.

«За полгода до выборов уже начались вызовы в прокуратуру ведущих сотрудников оппозиционных газет «Ени Мусават» и «Азадлыг», где их предупреждают о недопустимости жестких статей и оценок в отношении политического руководства»,- отмечает редактор «Ени Мусават». По его мнению нынешние выборы в Азербайджане будут более «интересными».

«Впервые наблюдается тенденция, когда массовые волнения происходят спонтанно, а не провоцируются ведущими партиями. Общество недовольно очевидным расслоением, «зажиревшими» чиновниками, не считающимися с простыми нормами человеческого общежития. Власть должна менять методы правления, в противном случае будем наблюдать более тяжелые последствия»,- считает редактор.

Напомним, что в результате бойни в АГНА 30 апреля 2009 года погибли 12 человек и 13 были ранены. Устроивший бойню Фарда Гадиров покончил с собой на месте. Обвиненные в соучастии в преступлении Джавидан Амиров, Надир Алиев, Наджаф Сулейманов были осуждены на пожизненное заключение. Ариф Габулов был приговорен к 11 годам заключения. За исключением Сулейманова все обвиняемые заявили о том, что дали свои показания под давлением .

Заказчиком массового убийства в Нефтяной академии в Азербайджане назвали гражданина Грузии 60–летнего Гумашьяна Мардуна Григорьевича. Сообщалось, что он объявлен в розыск по линии Интерпола. Однако корреспондент «Ени Мусават» Тофиг Якублу, решив выяснить правду, поехал в грузинское село Шулавер и без помощи Интерпола нашел Гумашьяна во дворе собственного дома. Интервью с 60-летним пекарем стало сенсацией. Как оказалось, Мартун Гумашьян вообще не знаком с Фардой Гадировым, устроившим кровавую бойню в Нефтяной академии.

Более того, как только Гумашьян узнал о том, что власти Азербайджана объявили его «террористом» сам, обратился в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел Грузии, где ему сообщили, что азербайджанская сторона не делала никаких обращений относительно его ареста. В свою очередь азербайджанская газета «Зеркало» обратилась в правоохранительные органы Грузии. «Дежурный МВД Дмитрий Боцулава заявил нашему корреспонденту, что в министерство не поступало обращений относительно Мартуна Гумашяна. Это означает, что высказывания Гумашьяна соответствуют действительности»,- писало «Зеркало».

www.panorama.am
Теги: Новости, Диаспора, Криминал, Грузия, Азербайджан, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания
00:47 Обзор MacBook Pro в каталоге SmartMart – профессиональные ноутбуки для творчества и работы
23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
22:56 Главное условие победы граждан на выборах
22:49 Главное, чтобы костюмчик сидел
22:37 Покупка и владение недвижимостью в Таиланде: реальные аспекты
17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор
10:33 Армянин с Кубани стал финалистом Всероссийской олимпиады "Хранители русского языка"
09:55 Двум ветеранам из Армении присвоено звание "Почетный гражданин города-героя Новороссийска"
22:44 Армянская Церковь была и остается опорой установления достойного мира со всеми странами
22:16 Когда "дни памяти" объединяют
21:53 Московский Патриархат РПЦ глубоко озабочен вмешательством властей Армении в дела церкви
21:35 Пир безумия во время чумы отрешенности
21:22 Кросс-референс пневматики: аналоги Festo и SMC в России
20:31 Пока Азербайджан наращивает силы спецназа, в Армении усиливают полицию
20:18 Католикос Всех Армян в "Ераблуре" почтил память павших героев (видео)
12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ