Еркрамас

Суббота, 31 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ара Папян: Лучшего времени для запуска Степанакертского аэропорта, чем накануне выборов, нет

05.02.2013   
  
просмотры: 1044


Papyan Ara 06-12-12Возможность нанесения Азербайджаном ударов по гражданским самолетам, выполняющим рейсы Ереван-Степанакерт-Ереван, нельзя исключать. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава центра “Модус-Вивенди”, посол Армении в Канаде (2000-2006 гг.) Ара Папян.

По его словам, в настоящее время создалась патовая ситуация - президенты Армении и Азербайджана выступили с категоричными заявлениями, от которых сложно отступить. С одной стороны Серж Саргсян заявил, что аэропорт в Степанакерте однозначно будет задействован и даже обещал стать первым пассажиром самолета, совершившего рейс Ереван-Степанакерт, с другой Баку – обещает сбивать гражданские самолеты и даже принимает соответствующий закон. Наряду с этим, международное сообщество не предпринимает каких-либо мер для пресечения Азербайджана и ограничивается лишь заявлениями. В создавшихся условиях вероятность того, что Азербайджан может перейти от слов к делу, чрезвычайно велика, отметил Папян. “Я не думаю, что сам Алиев хочет этого. Но может возникнуть внутриполитическая ситуация, при которой оппоненты Алиева начнут спекулировать тем, что он не сдержал обещание и, если Алиев не найдет иного варианта сохранить лицо, он вполне может пойти на этот шаг”, - отметил дипломат, добавив, что Ильхам Алиев вполне может дать подобный приказ, а затем взвалить ответственность на других, либо заявить, что это была случайность. “В любом случае, если удар будет нанесен без адекватного ответа это оставлять нельзя. Мы должны нанести удар по 10 азербайджанским самолетам, политика 1 к 10 должна действовать. Устными заявлениями ограничиваться нельзя”, - считает Папян.

Папяну показались маловероятными версии о том, что аэропорт в реальности стал следствием соглашения между Россией и США, которые в дальнейшем планируют использовать его либо для высадки миротворцев, для реализации действий против Ирана. “Я не думаю, что это стало следствием договоренностей между Россией и США, подобные переговоры протекают долго и обязательно была бы какая-нибудь утечка”, - заявил он. Кроме того, подчеркнул Папян, для высадки миротворцев строительство международного аэропорта вовсе необязательно. Также маловероятным посчитал Папян и использование аэропорта для реализации действий против Ирана. Свои сомнения дипломат обосновал небольшим расстоянием между Ираном и Карабахом.

Папян более склонен полагать, что строительство аэропорта было следствие договоренностей между Ереваном и Баку. Он отметил, что возможно этот проект должен был служить в качестве элемента повышения доверия между сторонами и своего рода шагом доброй воли Азербайджана, однако впоследствии Баку отказался от данного слова, тем самым нанося как финансовый, так и моральный ущерб армянской стороне. По оценкам дипломата, задержки с задействованием аэропорта имеют не столько технические, сколько политические причины. Вместе с тем, он подчеркнул, что лучшего времени для запуска аэропорта, чем накануне предстоящих выборов, нет.

ARMENIA Today

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика, Выборы, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания