Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Чисто формально эти выборы будут лучшими

27.01.2013   
  
просмотры: 1161


viborprezid110113Все меньше времени остается до выборов президента Армении, а присущего всяким плебисцитам оживления среди широкой общественности все нет и, похоже, не будет. Благо один из кандидатов объявил голодовку по соседству с президентской резиденцией, а то и вовсе было бы скучно. Конечно, ничего хорошего в том, что Андреас Гукасян ничего не ест и проводит ночи на январском морозе, нет, но акция его в общем-то хорошо смотрится по телевизору. Пожелаем Андреасу крепкого здоровья и попробуем посмотреть на процессы, проистекающие в стране, с точки зрения аналитика. Сегодня это будет политолог Сергей Минасян.

— Создавшаяся в стране политическая ситуация уникальна, — говорит Сергей Мина­сян. — Думаю, в постсоветской Армении подобное происходит во второй раз после осени 1991 года, когда Левон Тер-Петросян победил с большим отрывом и изначально было ясно, что именно он станет президентом. Все последующие президентские кампании в Армении были достаточно конкурентными.

Уже в декабре прошлого года всем было очевидно, что эти выборы, скорее, будут техническими, чем конкурентными. И в этом плане, думаю, они отличаются от предыдущих. Конечно, если бы выборы были конкурентными, то была бы более активная, более жесткая борьба, и интерес со стороны общественности и всех политических сил был бы гораздо выше. Но мы имеем то, что имеем.

Но есть и позитивный аспект — в условиях отсутствия конкурентных выборов мы, по всей вероятности, будем иметь с технической точки зрения достаточно чистый избирательный процесс. То есть сложилась такая ситуация, когда по объективным причинам власть не заинтересована в использовании административного ресурса, других темных механизмов, без которых наши выборы раньше не обходились. Так что с формальной точки зрения эти выборы будут лучшими за весь последний период новейшей истории Армении. Это, конечно, является положительной особенностью нынешних выборов, и данное обстоятельство в первую очередь обусловлено, повторюсь, той внутриполитической ситуацией, которая сложилась в Армении в декабре прошлого года.

— Но международные наблюдатели уже успели заявить, что ничего хорошего во всем этом нет...

— Конечно, в том, что серьезной конкуренции на выборах не будет, ничего хорошего нет. Но даже в самой плохой ситуации пытаешься найти что-то положительное, и в этом плане положительным является то, что с технической точки зрения выборы пройдут на достаточно хорошем уровне. А в том, что они неконкурентны, никто не виноват: так сложилась политическая ситуация, таким стал внутриполитический расклад, сформировавшийся, между прочим, по результатам парламентских выборов в мае прошлого года. Коалиции не получилось. Не получилось и с кандидатурой на пост президента от партии «Процветающая Армения». Это объективная реальность, ее можно по-разному интерпретировать, но именно от нее зависит та ситуация, которую мы сегодня имеем.

Но если раньше у власти была проблема с так называемой легитимностью, то этой проблемы сейчас уже не будет, ибо всем понятно, что Серж Саргсян наберет на выборах необходимое количество голосов. Проблема, скорее, в убедительности его победы в глазах международного сообщества. Уверен, президенту совершенно не хочется, чтобы его сравнивали с его коллегами из стран Центральной Азии и тем более Азер­байджана. Если это можно назвать проблемой, то она заключается в следующем: отрыв Сержа Саргсяна от своих соперников может быть очень и очень большим. Не стану называть цифры, но думаю, что это будет именно так.

— Значит, вы полагаете, не следует ждать того, что кто-то из остальных кандидатов «выстрелит»?

— Входящие в первый эшелон кандидатов в президенты — Раффи Ованнисян, Грант Багратян и Паруйр Ай­рикян, конечно, наберут определенное количество голосов. Но не столько, чтобы они могли составить конкуренцию действующему президенту. И уж точно не будет второго тура.

— Как вы относитесь, скажем так, к нестандартным шагам некоторых кандидатов?

— Каждый кандидат использует те ресурсы в борьбе, которые он может себе позволить. Речь прежде всего о тех кандидатах, которые впервые пытаются использовать кампанию как способ самопроявления. Иногда они используют весьма экстравагантные методы. Но это то, что всегда под рукой. Других ресурсов, у них, скорее всего, нет — как политических, так и материальных тоже.

Ашот ГАЗАЗЯН, "Собеседник Армении"

Теги: Новости, Интервью, Общество, Аналитика, Выборы, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности