Еркрамас

Четверг, 05 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Российский политолог: Азербайджанская часть элиты Ирана угрожает самому существованию государства Азербайджан

23.01.2013   
  
просмотры: 1446


vladimir-kireev-23.01.13«Руководство Российской Федерации с момента прихода Владимира Путина на президентский пост уверенно придерживалась сценария мирного решения вопроса по Нагорному Карабаху, кстати, это фирменная черта российской внешней политики вообще, за что её подчас упрекают в консерватизме. Однако этот консерватизм есть проявление приверженности ценностям международного права и гуманистических ценностей, столь немодных в последнее время», - заявил в интервью азербайджанскому информагентству «Вести.аз» российский политолог Владимир Киреев.

Он отметил, что доминирование реального политического подхода в современной международной политике доходит порой до откровенного цинизма и даже абсурда. Российское руководство, как и российское общество, стремится избежать межгосударственных конфликтов и внутринациональных столкновений и выражает приверженность мирному решению противоречий в данном регионе с использованием законных методов и через достижение согласия всех сторон.

Комментируя недавние прогнозы США Збигнева Бжезинского об опасности участия Азербайджана в вероятной войне против Ирана, политолог отметил: «Политика провокаций и втягивание своих партнёров и тем более противников в сложные для них ситуации - часть американской внешней политики в редакции Бжезинского, примером данного подхода обычно называют втягивание СССР в военный конфликт в Афганистане».

Киреев напомнил, что существует предположение об американской внешнеполитической доктрине, согласно которой Большой Ближний Восток должен стать на длительное время зоной управляемого хаоса, отметив втягивание Египта, Ливии и Сирии во внутригражданский конфликт при усиленной помощи извне. Иран, Ирак, Сирия и Южный Кавказ являются частью макрорегиона «Большой Ближний Восток», сказал он.

«Можно предположить, что часть американских идеологов рассчитывает на такое развитие ситуации, когда нестабильность затронет весь регион в целом, без исключения. То, что западные правительства нередко избавляются от своих зарубежных сателлитов ни для кого не секрет. Я надеюсь, что общество Азербайджана достаточно зрело, чтобы не допустить втягивания себя в подобный конфликт. И ещё раз стоит помнить, что советы людей типа Бжезинского слишком часто бывают то, что называется «со вторым дном»», - сказал Киреев.

При этом политолог отметил, что в последнее время произошла корректировка позиции США в сторону предпочтения мирного решения проблем с Ираном. Говоря о внутриполитической ситуации с Иране, политолог заметил, что иранское общество намного более зрело и стабильно, чем многие общества данного региона. При этом, положение национальных и религиозных меньшинств не вызывает особых нареканий, особенно если сравнивать с большинством стран региона.

Он отметил, что азербайджанцы в Иране ни в каких конкретных аспектах не дискриминируемы, их представители занимают значимое положение в политической системе управления и в бизнес-сообществе.

«Я бы повернул вопрос другой стороной: азербайджанцев в Иране больше, чем тюрок-азери в самом Азербайджане, где этнический состав, кстати, намного более сложный, не всегда этнически и религиозно гомогенный титульной нации. При этом зрелость и спаянность иранских азербайджанцев, по всей видимости, выше, чем в самом Азербайджане. Размышляя об этом гипотетически, я вижу некоторые угрозы самому существованию государства Азербайджан и его элитам со стороны азербайджанской части элиты Ирана», - сказал российский политолог.

Panorama.am
Теги: Новости, Азербайджан, Иран, Безопасность, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:56 За кого проголосуют в Армении?
23:21 В образовавшемся вакууме безопасности Армения рискует быть поглощенной Турцией
21:08 Технологии и финансы: эволюция торговли в цифровую эпоху
19:08 Времена изменились
18:56 Карапетян – 34%, Пашинян – 33%: движение "По-нашему" представило итоги соцопроса
18:04 Защита бренда: как проходит регистрация товарного знака в России
17:11 Армения продолжит оставаться в "чёрном списке"
17:05 Подарок Баку Пашиняну
17:00 Что такое арабская парфюмерия: полный гид для начинающих
16:39 Духовенство под замком
16:21 Состояние Вигена Эулджекчяна ухудшается, но власти ему не помогают
16:11 Министр просто "запуталась"... Кому нужен такой министр?
15:54 Экологичный лагерь в сердце природы: обзор отдыха в Вудлэнд Кэмп
14:53 Увядший цветок парламентаризма
14:38 Союз "Арцах" подвёл итоги программы поддержки
14:23 Курьерская служба в Беларуси: подключение к Яндекс Про без лишних хлопот
12:42 Особенности продвижения медицинских сайтов
12:27 Пашинян с Алиевым демонстрируют полное взаимопонимание
12:13 Кто танцует под дудку Пашиняна
04:00 Архиерейский собор как Сталинград в борьбе ААЦ с оккупантами
03:53 Наркологический центр в Краснодаре "Генезис"
03:29 Армения: Власть "способных на всё" нужно заменить властью действительно способных