Еркрамас

Среда, 17 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сберечь уникальную Христианскую Ось Кавказа: обращение патриархам России, Грузии и Армении

17.12.2012   
  
просмотры: 939


Член Общественной палаты Российской Федерации Денис Дворников обратился к ИА REGNUM с просьбой опубликовать открытое обращение на имя духовных лидеров России, Грузии и Армении - предстоятелей Русской и Грузинской Православной Церквей Кирилла и Илии Второго, а также Католикоса всех армян Гарегина Второго.

Его Святейшеству Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу,

Его Святейшеству Святейшему и Блаженнейшему Католикосу-Патриарху всея Грузии Илие Второму,

Его Святейшеству Католикосу всех армян, Верховному Патриарху Армянской Апостольской Церкви Гарегину Второму.

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Ваше Высокопреосвященство! Святейшие Владыки, благословите!

Позвольте мне дерзновенно обратиться к Вам - Святейшим Предстоятелям трех Великих Церквей - с просьбой, суть и идея которой отражает тревоги современных неравнодушных мирян, осознающих опасности и угрозы современного международного положения.

Ситуация на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, в непосредственной близости от границ России, Грузии и Армении заставляют задуматься о необходимости сохранения, сбережения уникальной духовной и цивилизационной симфонии - христианского братства Кавказа.

Народы России, Грузии и Армении связывает не только многовековая общая история, но в первую очередь Имя Христово.

Благодатная и священная земля Кавказа, общие исторические вызовы, единые ценности и нравственные основы соединили наши народы, обеспечили их выживание, культурное развитие и богатство.

Однако по грехам нашим Господь посылает скорби, искушения и напрасные войны. Сегодня перед кавказским регионом и вокруг него возникают новые угрозы, вероятные потрясения и неопределенность. Угрозой являются не только возможные конфликты и катаклизмы у границ наших стран, но и духовное опустошение, нравственный кризис современного мира, проблема сохранения приверженности Церкви будущими поколениями наших народов, трудности сбережения Кавказа, как земли христианской апостольской Веры.

В связи с этим, я прошу Вас, Святейшие Владыки, рассмотреть возможность создания специальной Конференции христианских народов Кавказа - постоянно действующего межцерковного совета, призванного осуществлять непрерывную работу по обеспечению духовного, культурного, образовательного, гуманитарного обмена между нашими народами. Беспрепятственного взаимодействия между духовными институциями, общественными организациями и простыми мирянами. Целью создания такого совета должно стать сбережение той самой уникальной Христианской Оси Кавказа, от существования и целостности которой зависит жизнь и нравственное состояние не только жителей кавказских государств и общин, но и всего христианского мира. Прочность и сохранность нашего общего исторического наследия является гарантом мира между народами разных конфессий и вероисповеданий.

Очевидно, что сегодня для подобного межцерковного органа найдется очень много работы, которая должна осуществляться подчеркнуто вне политического дискурса, но во имя духовного единения народов, сохранения тысячелетних ценностных ориентиров и традиций добрососедства.

Уверен, что множество людей в наших странах сегодня готовы включиться в проработку концепции Конференции христианских народов Кавказа и создание нового форума надежды, если будет явлена Воля Божья на его создание.

Пользуясь возможностью настоящего обращения, спешу поздравить Вас с наступающим Рождеством Христовым.

Испрашиваю молитв Великих и Святейших Владык о благоденствии и вечном братстве наших народов!

http://www.regnum.ru      
Теги: Религия, Дипломатия, Россия, Мир, Грузия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

06:22 Власти Армении работают на Турцию и Азербайджан (видео)
05:14 Армянские "точки кипения": на заметку оппозиционерам и геополитикам
04:57 Интерес США к Армении приобретает черты ресурсной колонизации
04:45 Отрезвили результаты выборов армянскую оппозицию или она все еще не проснулась?
03:09 Кто финансирует "предвыборные взятки" Пашиняна?
02:35 Гармония и индивидуальность: возможности современной эстетической медицины
23:50 Частные детские сады в Краснодаре: чему учит пример "Карапуз LAND"
21:13 Армения: Беззаконие в законе – Пашинян против Кочаряна
20:23 "Молдавский сценарий" Пашиняну не понадобился, он применил "армянский"
20:05 Вовлечение СНБ Армении во внутриполитические процессы должно быть полностью исключено
19:54 Ветеринарный диетолог для собак: кто это и когда он нужен
19:51 Можно ли ездить с отсутствующей колесной гайкой?
12:04 Похитители мандатов
11:53 Константин Затулин: Пашинян — раскольник армянского народа
11:17 Обещания Запада, давление России и уроки истории: Армения на геополитическом перекрестке
11:02 Выборы по-армянски, или "Назад в будущее"
10:50 Так, выходит, мы живем уже не в Ереване, а в Баку?
10:18 За Тигранашеном последует Ереван: Цена политики Никола Пашиняна
04:18 А нужны ли армянам вообще выборы?
03:50 Военный суд рассматривает дело об убийстве создателя Армянского батальона "Арбат" Армена Саркисяна
00:44 Нелегитимная власть и ее методы: обзор армянских СМИ
23:59 Либо победить Никола, либо исчезнуть как государство