Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вардан Минасян: "В каждой игре добиваться максимального результата"

15.12.2012   
  
просмотры: 1324


Главный тренер сборной Армении Вардан Минасян дал эксклюзивное интервью корреспонденту ArmFootball.com.

- Г-н Минасян, 2012-й год подходит к концу. Какую оценку вы дадите ему в плане результатов и качества игры для национальной команды?

- Если смотреть визуально, могу сказать, это было не то, чего мы ожидали. По статистическим данным тоже видно, что в сравнении с предыдущими годами мы ухудшили результат. Конечно, можно сослаться на ряд причин. Это зависело от множества факторов - обьективных и субьективных.

- В своих интервью президент ФФА и игроки говорили о том, что команда намерена бороться за путевку в финальную часть. Вы же постоянно подчеркиваете, что не ставите такую глобальную задачу для сборной. Не видите в этом противоречия?

- Бороться за путевку - я тоже говорю, что будем бороться. В каждой игре будем играть на победу. Что касается игроков, то я не слышал, чтобы кто-то из них сказал - обязательно должны выйти из группы. Иное дело - президент федерации. Вы знаете, что он по натуре максималист, и всегда ставит большие цели. Я бы удивился, если бы он поставил иную задачу. Просто мы выбрали такой вариант – в каждой игре добиваться максимального результата.

- “Нам не надо спешить, чтобы не упасть”. Это ваши слова после отборочного матча с Италией. Но согласитесь, что век футболиста короткий. Это сейчас ведущие игроки сборной молоды. Через пару-тройку отборочных циклов они будут гораздо взрослее. И это при условии, что травмы и потеря игровой формы обойдут их стороной. Сколько, по-вашему, нужно времени, чтобы построить сборную, могущую решить задачу попадания на большой турнир ?

- Что касается спешки – я не говорю, что надо ждать столько времени. Но в нынешнем цикле… Смотрите - реальность такова, что наша группа в этот раз очень сильна. И если перед началом турнира говорили, что три сильные команды в нашей группе, то в реальности оказалось - целых четыре (не считая сборную Армении) претендуют на это. Второе. Смотрите, как складывается нынешний турнир для нашей команды. Если оставить в стороне матч с Мальтой, то в двух остальных играх мы выходили на поле без трех-четырех ведущих игроков. Все это влияет на результаты. Возьмем ту же игру с Италией. С далеко не полноценным составом мы хотели добиться максимума. И знаете, были близки к этому. Но в этот день не получилось... Что касается “спешить-падать”, то действительно, эта поспешность есть у нас. Будем торопить события - можем в чем-то и навредить себе. Конечно, будем стремиться в этом цикле, и в каждом матче будем биться за победу. Но в отборочном турнире к первенству Европы 2016 года во Франции это будет полегче , по причине того, что количество команд-участниц УЕФА намерен увеличить.

- В трех первых отборочных матчах наша сборная получила двенадцать желтых карточек. Это результат того, что наши игроки не могут чисто отобрать мяч у соперника?

- Нет, я связываю эти карточки не с этой причиной. Я думал об этом. Это действительно повод, чтобы задуматься. Были кстати еще и две красные карточки. Думаю, что это взаимосвязано именно с поспешностью в игре наших футболистов. Понимаете, когда все вокруг требуют результата и только победы, изрядное давление на игроков ощущается в психологическом плане. Карточки - результат большой ответственности . Пытаются приписать футболистам отсутствие игровой дисциплины, но это не так. В этом плане все нормально... Возвращаясь к матчу с Болгарией, просто они впервые столкнулись с таким явлением…

- С грубой игрой соперника?

- Нет, против нас и до этого грубо играли… Но в Софии были и провокации. Болельщики… Я не был лично очевидцем, но мне потом сказали, что и тренер болгар тоже позволял себе такое. Мальчики, подающие мячи. То есть к игре с нами целенаправленно готовились. Но я уверен, что команда, в следующий раз, столкнувшись с подобным, выдержит. Единственное, чем мы можем ответить в таких ситуациях - играть в футбол и думать о победе

- Некоторые тренеры, в том числе и ряд знаменитых, пытаются воздействовать на судей в ходе матчей и по их окончании. Не считаете, что это более эффективно, чем просто созерцать и не комментировать их действия ?

- Речь о послематчевых пресс-конференциях или во время игр?

- И во время матчей, и после них. В свое время мы не выразили свою позицию по судейству Иттуральде после печальной игры с Ирландией. Получили Болгарию, с Италией тоже не блестяще нас судили.

- Вы правильно заметили, что некоторые тренеры. У меня иная манера поведения. Я как-то разговаривал с одним тренером, не хочу называть имени, и он мне сказал такую вещь: я в перерыве матча захожу в судейскую комнату (есть такое право у тренеров) и чисто профилактически что-нибудь говорю арбитру. Просто для того, чтобы он не терял бдительность. Выбрал такой стиль. Вы говорите, не придали значения и не высказались об игре с Ирландией... В первую очередь, если мы и должны были что-то предпринять, то не я должен был это сделать. У меня другие функции. Уверен, что и футболисты солидарны со мной. Если концентрироваться на арбитре, то начинаешь нервничать и не можешь выполнить установку на игру, не получается. Пользу это не приносит. Открою вам небольшой секрет. Этого не видят ни болельщики на трибунах, и никто другой. Во многих эпизодах во время матчей я разговариваю с четвертым арбитром. Естественно, что внимание у всех приковано к тому, что происходит на поле, и вы этого не видите. И многие вещи я высказываю арбитру, но немножко в другой манере. И частенько резервный арбитр мне говорит: да, действительно, здесь ошиблись.

То есть какое-то воздействие на судей в реальности все же оказывается..

И поймите. Есть и обратный эффект от таких действий. Во время матча с Грецией я эмоционально высказался, и четвертый арбитр посодействовал моему удалению с тренерской скамейки. Бывают и непредумышленные ошибки, и с умыслом. Не знаю... В конце концов, это не задача футболистов и тренеров. Если федерация сочтет нужным отреагировать, то сделает это.

- Почему сборную неожиданно покинул Саркис Овсепян?

- (Смеется) Саркис сам принял такое решение и ушел. Для вас тоже не секрет. До его последнего матча с Болгарией эти разговоры постоянно были. В прессе, среди болельщиков.

- Хотите сказать, что мнение болельщиков могло повлиять на его решение завершить карьеру?

- Не могу сказать. Вообще правильнее было бы адресовать этот вопрос Овсепяну. Это его личное решение. Он вообще человек дальновидный, и сказал, что правильнее будет на моей позиции кого-то наигрывать, чтобы вовремя получить полноценную замену. Это вкратце наш с ним разговор. Но он - важная фигура и всегда рядом со сборной. Бывают даже тренировки, в которых он наравне с действующими футболистами принимает участие. Ну и свои функции в сборной имеются у него.

- В игре с Литвой наша сборная успешно применяла высокий прессинг, встречая гостей уже на половине поля соперников. Почему мы не могли сыграть так же агрессивно с Италией?

- Это немного опасно. В первую очередь - разница в классе, Литва не Италия. Конкретно в этом случае: Италия играет с двумя форвардами. Не имеет значение, это расстановка 4-4-2 с ромбом, или 3-5-2. Философия этих схем такова, что она предполагает много вертикальных передач и очень мало поперечных пасов. То есть, если что-то не получилось бы, и они выходили бы из-под прессинга, то у нас сразу возникали бы проблемы в защите. И без того было опасно, потому что два их форварда постоянно оставались наедине с нашими центральными защитниками. Так что разумнее было встречать их немного ниже.

- На ваш взгляд, участие Валерия Алексаняна на фланге в этой игре оправдало себя?

- Конечно, не так хорошо сыграл как хотелось бы. Но я понимаю, что эта позиция для него немного непривычная. В то же время это был на тот момент единственный выход из ситуации. Назову лишь причину, почему ошибки в обороне так отчетливо проявились в этой игре. Италия - очень мощная команда, поэтому недостатки в играх с такими соперниками проявляются отчетливее. Во всяком случае, я не исключаю, что при необходимости Алексанян в какой-то игре выйдет на этой позиции. Вы видите, что на флангах обороны у нас есть проблемы.

- Теперь несколько вопросов по селекции. Гаэль Андонян из марсельского "Олимпика"получал приглашение в сборную?

- Им интересовались из федерации. Официального приглашения не было. До того, как пригласить, надо узнать мнение игрока. К примеру, в случае с Маркосовым наш представитель позвонил игроку, и тот сказал - с большим удовольствием приеду. В данном случае мы высылаем официальное приглашение. То же самое в ситуации с Гевгеозяном. Звонок - согласие.

- То есть в вопросе с Андоняном до этого не дошло?

- Был звонок, и на предложение игрок ответил отказом. Вообще по вопросам 17-19-летних у нас есть специальное подразделение в федерации, оно занимается этими вопросами. И просто ставят меня в известность, что есть такой-то парень.

- Андонян в своем интервью отметил, что приглашение было в национальную команду.

- (Смеется) В национальную? Сколько ему, 17 или 18? Нет, в национальную исключено, такого не было. Чтобы я не был в курсе. Вообще-то сборные всех возрастов принято называть национальными, и он наверное воспринял это как в главную команду страны.

- О Бене Ягане вам известно?

- Знаю, конечно. Он брат Грача Ягана. Мне сказали, что Бен по игровым качествам превосходит брата. Также мне известно,что он принял участие в одном матче высшей лиги в Бельгии.

Недавно мы пригласили молодого парня из Греции, из "Панатинаикоса".

- Гизгизяна?

- Да, и он неделю тренировался в "Пюнике". Очень хорошее впечатление произвел. Делаем сейчас все, чтобы он в U-19 принял участие в квалификационном турнире. У нас было желание и пригласить его играть за "Пюник", но его ценят в нынешнем клубе, и он останется там. Словом, нет игроков, которые не находятся в нашем поле зрения. Следим и за молодыми ребятами из немецких региональных лиг.

- Вернемся к Мауро Гевгеозяну. Раньше, когда вам задавали вопрос о его приглашении, вы ссылались на дальние перелеты и трудности с его приглашением. Что изменилось с тех пор?

- Первое, в то время он не был в той форме, что находится сейчас. Второе, я интересовался и выяснилось, что туры местного первенства запланированы за 4 дня до официальных матчей сборных, даже за 4-5 дней. А это означает, что он может прибыть вовремя на предыгровой сбор, и даже адаптироваться в плане разницы во времени. И самое важное, перечисленные игроки - Маркосов, Гевгеозян плюс Хачатуров приглашены, но это не означает, что они - полноценные члены сборной Армении. Они кандидаты, прибудут на товарищеские матчи. Но есть требования, которым они должны будут соответствовать.

- Хачатуров имеет опыт игры в опорной зоне. Вы рассматриваете его на этой позиции?

- Кроме того, он умеет и справа и слева играть. Возможно, и в опорной зоне используем, так как на этой позиции у нас проблемы – травмы и дисквалификации. Очень хорошо, что игрок универсальный.

- Куда поедет в феврале сборная Армении: на Кипр или в США? Есть ли ясность, где и в какие сроки будет готовиться сборная Армении?

- Ни на Кипр, ни в Америку сборная не поедет. Уже сейчас есть договоренность, что один матч сборная в феврале проведет. Сейчас ведутся переговоры о втором. Матчи пройдут 5 и 6 февраля. То есть сценарий будет тот же, как и в прошлом году. Когда подряд играли с Сербией и Канадой.

- И где будут сыграны матчи? Пока неясно?

- Нет, известно. Но объявим об этом позднее.

- В сборную приглашаются еще 2 нападающих. Означает ли это, что уровнем игры имеющихся вы не слишком довольны?

- Нет-нет. Просто конкуренция - весомая вещь. Когда футболист чувствует за спиной дыхание конкурента. Кроме того, не считаю, что на данный момент у нас два форварда. Есть Саркисов, Мовсисян, Манучарян. Очень хорошо, что Саркисов может сыграть и справа. Не исключаем и футболистов из армянского чемпионата.

- Сборная перед важным мартовским матчем с Чехией испытывает серьезные кадровые проблемы. И тут выясняется, что игроки, призванные заменить их, имеют ничтожно маленький опыт игры в сборной. Или вообще не имеют. Камо Оганесян был в феврале в сборной, проявил себя неплохо, но позже до матча с Литвой не сыграл ни минуты. Масис Восканян мало времени получал, а Мурадян вообще не играл в ней. Не было смысла предоставлять им время в течение года?

- По правде говоря, трудно было предположить, что мы столкнемся с такими кадровыми трудностями (например, сразу два опорных полузащитника пропускают игру). У нас будут два товарищеских матча в феврале и третья в марте, и, думаю, что трех матчей достаточно, чтобы подвести их к основному составу и выбрать оптимальный вариант.

- Теперь о вратарях. У нас есть печальный опыт Дублина, когда неопытный Арсен Петросян не выручил в матче с Ирландией. Однако с тех пор, кроме Меликсетяна, никто из молодых вратарей не получил времени в товарищеских матчах. Понятно, что Березовскому, не попадавшему в состав в клубе, необходимо было давать время в сборной в товарищеских матчах. И все же.

- Ну, надеюсь, что теперь Березовский в клубе будет играть чаще. Вы знаете, что была проблема, связанная с иностранными вратарями в армянских клубах. Ее устранили, введя запрет на их приглашение в чемпионат Армении. Это дает плоды. Появились свои молодые вратари в клубах. Вопрос времени. К счастью, сейчас проблемы с вратарями в сборной нет. Каспаров тоже стабилен, и в случае необходимости мы надеемся на него.

- Что вы скажете о судействе грузинских бригад, которые, как правило, обслуживаю товарищеские матчи в Ереване. Не кажется ли вам, что они оказывают "медвежью услугу" ?

- Выбор арбитров вообще не в моей компетенции. Я смотрел на матч с Литвой через призму подготовки к игре с Чехией. Опробовали схемы, новых игроков. Меня волнует качество игры в этих матчах, а не результат.

- В армянской сборной есть игроки с признаками звездной болезни?

- Я только что пришел с записи передачи, на которой задали этот же вопрос. Я, во всяком случае, такого не вижу, общаясь с игроками во время сборов. У нас в стране есть такая закономерность. Если футболист один-два матча проводит ниже своего уровня, начинаются разговоры. Бывают ситуации, когда игрок просто не в форме. Потом, имейте в виду, в сборную игроки приезжают на короткое время, а большую часть времени находятся в своих клубах. Возможно, в какой-то конкретный день что-то не получается. Для меня самой большой проблемой будет отсутствие желания играть . Желание я вижу. Никогда не буду ругать игрока за неудачный отданный пас. За плохое решение – буду.

- Неожиданный уход голландца Верхейена из сборной связывают с инцидентом, произошедшим на Мальте с участием Юры Мовсисяна.

- Это не так. Этот эпизод был всего лишь поводом. Но причиной было совсем не это. Что касается ухода Верхейена, то это было сугубо его личное решение. И еще. У него не было контракта со сборной на определенный отрезок времени. К примеру, у всех тренеров сборной Армении есть подписанный договор с федерацией до ноября 2013 года. Верхейен работал на ближайший матч. То есть он прибывал на предыгровой сбор перед конкретным матчем, и работал с командой по своей методике.

- А чем была вызвана нервозность игроков чуть позже в матче против Болгарии?

- Этот матч стоит особняком. Я сам, признаться, столкнулся с этим впервые. Чтобы таким способом подготовились к матчу с нами. В нефутбольном плане.

- Вернемся к Мовсисяну. Вы довольны уровнем его выступлений в сборной ? Или есть претензии ?

- Есть конечно, почему нет. Невооруженным глазом видно, что он снизил требовательность к себе. Единственное, он играет с большим желанием, игровые качества есть, и сборная для него очень важна. Есть один фактор. На его выступления в сборной влияет игра за клуб, показанные там результаты. Это поступательный процесс, он не может неважно играть за свой клуб, и приехав в сборную, показать другой уровень.

- Парадокс, ведь в 13 матчах первенства России он забил 9 голов.

- Я прекрасно знаю его потенциал. По мне, он не так хорош, как в прошлые сезоны. Я много раз разговаривал с ним. Вот сегодня прошла информация о его переходе в "Спартак". Это очень важно для него в плане приобретения стимула для дальнейшего развития. Он наверняка выйдет из этой ситуации. Не будем забывать, что травмы тоже мешали Мовсисяну.

- Проблемы с ахиллом разрешимые для него?

- Конечно, он подлечится, и все будет нормально. Насколько я знаю, Юра должен отправиться на лечение. Нельзя не отметить, что с его отсутствием мощь нашей атаки ослабевает. Так что он очень важный игрок для сборной. Собственно, как и все остальные.

- Мовсисян может сыграть роль наконечника? Располагаться на одной линии с защитниками. Сыграть в стиле Индзаги?

- У него другая манера. Трудно воздействовать на сложившегося игрока и поменять его стиль, научить новым вещам. Он не игрок штрафной площади. У него хорошая дистанционная скорость, способность сыграть один в один. Точно не стиля Индзаги игрок.

- Атмосфера, микроклимат в нынешней сборной те же, что и год назад?

- Нет никаких проблем. Все тренеры и причастные к сборной видят, что с этим все нормально. Понимаю, что это издержки армянского менталитета . Если где-то собирается двое или больше армян - сразу начинаются разногласия, все считают свои идеи самыми правильными. К счастью, в сборной этого нет. Все сплоченны и думают в одном направлении.

- О первенстве СНГ. ФФА озвучила свое отношение к этому проекту. Вы также положительно относитесь к этому?

- В этой идее много коммерческой составляющей. Оцениваю положительно. Будут играть команды с разными стилями, тактиками.

- В нынешнем состоянии наши клубы вряд ли способны достойно сыграть в таком первенстве….

- Я поэтому и сказал, что это коммерческий вопрос. Естественно, что команда, представляющая Армению, должна быть существенно укреплена.

- "Пюник" подошел бы на эту роль?

- Не могу сказать, какая команда могла бы принять участие. На базе какого клуба это бы ни произошло. В любом случае, предпочел бы, чтобы этот клуб укрепился армянскими игроками, играющими за границей. Пару лет назад, когда костяк сборной составляли игроки "Пюника", было легче их готовить к матчам, учитывая сыгранность и т.д. Сейчас те же футболисты представляют разные клубы из разных стран, с различными стилями.

- О переходе в владикавказскую "Аланию" 2-х игроков "Пюника". Когда наступит ясность с переходом Манояна и Оганесяна ?

- Вы слышали официальное заявление руководителей российского клуба. Могу сказать, что в период с 12-го по 15-ое января они должны отправиться на тренировочный сбор "Алании". Очень хорошо, что заинтересованность в их приобретении исходит от главного тренера клуба. Остальное зависит от наших игроков.

- Согласны с мнением, что прошедший год из футболистов сборной себе в актив могут занести Мхитарян и Озбилис?

- Знаете , я не люблю говорить о персонах. Действительно, большой прогресс у Генриха. Араз поначалу выглядел не так, но теперь полностью адаптировался. Что касается остальных, то надо смотреть как складывался год для них.

- Вас не тревожит, что в "Кубани" Пизелли теперь не выходит в основе?

- Очень тревожит. Не только он. Было бы идеальным для меня, чтобы все наши легионеры играли постоянно. Даже если не в основном составе, то хотя бы 20-30 минут игрового времени проводили. Но от нас это не зависит. Здесь есть и обратная ситуация. В случае с Генрихом я бы хотел, чтобы он чуть поменьше играл. В том плане, что игровые нагрузки у него очень велики.

- Ну и последний вопрос, связанный с ответственным матчем против Чехии. Какие предчувствия и мысли по поводу этой игры?

- Первое - это необходимо определиться с проблематичными местами в составе из-за дисквалификации. А цель на игру и желание единственные – победить. Результат, а потом все остальное.

Арсен САРКИСЯН, ArmFootball.com

Теги: Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна