Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Арман Еремян: «Если все так будет продолжаться как сейчас, то можете поставить большой крест на развитие таэквондо в Армении»

26.11.2012   
  
просмотры: 920


24 ноября в Ереване состоялись городские соревнования по таэквондо.

На них присутствовал в качестве гостя и единственный армянский таэквондист, который представил Армению на Олимпиаде в Лондоне Арман Еремян. С занявшим пятое место на лондонских играх Арманом Еремяном беседовал корреспондент News.am Sport.

Чемпион Европы 2008 года на данный момент тренируется в клубе «Олимпик», президентом которого он является, под руководством своего друга Вардана Варданяна. Арман поведал о своих проблемах и перспективах развития олимпийского корейского боевого искусства в Армении.

Арман, скажи пожалуйста, ты не дал интервью после выступления на Олимпиаде, почему?

Дело в том, что на Олимпиаде помимо самих соревнований проходит и своеобразная политика. Арбитры иногда благосклонны не к самым сильным. Я очень эмоционально все воспринял, поэтому некоторое время не хотел давать никакого интервью. В любом случае, я не хочу все сваливать на работу рефери и считаю, что пятое место на Играх – это хороший результат, несмотря на то, что я ехал за золотой медалью. Обидно то, что я проиграл соперникам, которых уже ранее выигрывал.

Арман, как ты готовился к Олимпиаде и как проходит твоя жизнь после Игр?

Чтобы вы поняли, как я готовился и готовлюсь, я должен буду уточнить следующие моменты. Я чемпион Европы 2008 года, победитель рейтингового турнира в Казани, призер многих международных соревнований, в любой другой стране мной бы занимались день и ночь. В Армении мной не занимается наша федерация таэквондо. Никаких конкретных действий не происходит, меня вообще никак не оценили. Я сам должен находить средства и условия для того, чтобы заниматься на должном уровне, приглашать кого-то на спарринги или сам выезжать куда-то. Федерация таэквондо Армении на меня не обращает должного внимания. К примеру, на Олимпиаде в моей же категории до 80 кг выступал азербайджанский таэквондист Рамин Азиров, который победил многократного чемпиона мира американца Стивена Лопеса. Но затем, он выступил не совсем удачно. И как вы думаете, что произошло, когда он вернулся к себе на родину? Азербаджан, который без устали вкладывал много средств в этого спортсмена до самих Игр, не то что уменьшил, а усилил свое внимание к спортсмену. Их федерация готовит его к Олимпиаде в Рио уже с намеченной программой. Что касается меня, то приехав с Олимпиады, я со всей ответственностью заявляю, что на меня не обращают должного внимания в нашей федерации. К примеру, мне надо помочь с подготовкой к чемпионату мира будущего года, который пройдет в Мексике. Скоро уже новый 2013 год, но до сих пор не ясно, как федерация планирует действовать.

Что касается моей подготовки к Олимпиаде. Я принял участие в 7 сборах, из которых 5 за рубежом, и 2 сбора – в Армении. Из семи сборов Федерация таэквондо организовала лишь один сбор. Я бы вообще не смог бы поехать на Олимпиаду, если бы мне не помог НОК. Приношу свою благодарность лично господину Царукяну и министру спорта Грачья Ростомяну за оказанную поддержку. На все вопросы, связанные с моей подготовки, у федерации один ответ – нет средств.

В каких условиях ты тренируешься?

О каких условиях может идти речь, если у нас нет в Армении нормальных залов с татами?

Как может клуб выдавать хороших спортсменов, если нет условий для развития этого олимпийского вида спорта? Уровень у нас, надо честно признать, очень слабый, а я не хочу, чтобы после меня следующий армянский таэквондист появился на Олимпиаде через миллион лет. У нас есть талантливые ребята, но нет условий. И к тому же, они брошены на произвол судьбы, ими никто не занимается.

Я говорю, где только можно, что если в меня будут вкладывать средства, я покажу результат. Я уверен в своих силах и знаю всех своих соперников, но о чем может идти речь, когда во всем мире спортсмен моего уровня получает зарплату (кстати, и его тренер тоже, а здесь этого понятия нет). Считаю, что сверхзадача на данный момент - это моя зарплата. В других странах, к слову в том же Азербайджане, спортсмены получают до 4000 долларов. У нас только хорошо действуют федерации бокса, борьбы и штанги. Но, если я сам добился такого результата, представьте, как далеко я могу пойти, если на меня обратят внимание и мной займутся так, как надо, чтобы занимались с профессиональным спортсменом.

Арман, ты профессионал мирового уровня, неужели тебя не приглашали в другие сборные?

Приглашали. Предлагали хорошие условия и достойную оплату.

Теги: Личности, Интервью, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma