Еркрамас

Четверг, 18 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан «подарил» Армении уникальный архивный документ по сумгаитским событиям

09.11.2012   
  
просмотры: 1115


Интернет-ресурс Karabakhrecords.info пополнился ценным материалом – Обвинительным заключением по уголовному делу №18/55461-88 по сумгаитским событиям, в котором в качестве обвиняемых выступают семь человек.

Как сообщила в интервью Panorama.am руководитель проекта «Обыкновенный геноцид» Марина Григорян, это уже второе обвинительное заключение по «сумгаиту» в архиве проекта. Ранее на сайте Karabakhrecords.info было размещено Обвинительное заключение по делу №18/60232-88, судебный процесс по которому проходил в октябре-ноябре 1988г. в Верховном суде СССР в Москве.

«В нашем распоряжении имеются следственные и судебные материалы пока только по двум этим делам, причем второе, опубликованное на днях, нам „подарили” сами азербайджанцы, разместившие его на одном из своих сайтов. Оба обвинительных заключения невозможно читать без содрогания, ибо они подробно описывают все те выходящие за пределы понимания нормального человека, беспрецедентные по степени жестокости и садизма действия, которые совершались над мирными гражданами исключительно по причине их армянского происхождения. Азербайджанская сторона по понятным причинам избегает публиковать материалы остальных уголовных дел по сумгаитским делам, хранящиеся в бакинских архивах и потому недоступные для исследователей», – отметила М. Григорян.

По ее словам, причина того, почему они обнародовали только и именно данное дело, проста: армянская фамилия фигурирует в нем не в качестве жертвы, как во всех остальных, а в качестве обвиняемого. Речь идет об Эдуарде Григоряне, который, по версии азербайджанской стороны, был одновременно и организатором, и идейным вдохновителем, и лидером огромной толпы сумгаитских погромщиков и убийц численностью в несколько сотен человек.

При этом, подчеркнула М. Григорян, в Баку старательно избегают ответа на вопрос: каким образом одному армянину удалось организовать, подготовить и реализовать в азербайджанском городе трехдневные чудовищные погромы, повести за собой и руководить одновременно несколькими группами азербайджанцев, а главное – препятствовать местным органам власти и милиции, а также республиканским структурам (ведь Сумгаит находится в получасе езды от Баку) во вмешательстве и пресечении бесчинств?

«Теперь всякий, кто ознакомится с размещенным и на нашем сайте Обвинительным заключением, может легко убедиться в том, что Э. Григорян был таким же рядовым погромщиком, как и все другие члены как этой группы, так и всех остальных», – сказала руководитель проекта «Обыкновенный геноцид», добавив, что сайт постоянно обновляется и в ближайшее время на нем будут размещены другие уникальные материалы и фотографии.

Отметим, что интернет-ресурс Karabakhrecords.info создан в рамках проекта «Обыкновенный геноцид», который реализуется Центром общественных связей и информации Аппарата президента РА. В рамках проекта создано 4 документальных фильма на пяти языках о событиях в Сумгаите, Баку, Мараге и Операции «Кольцо».

Сайт представляет документальную базу проекта «Обыкновенный геноцид»: архивные документы, материалы следствия и судебного процесса, фото- и видеокадры, свидетельства очевидцев и пострадавших, доклады и оценки международных организаций и экспертов, а также публикации в прессе и книги по данной тематике. Материалы представлены на разных языках.

Panorama.am

Теги: Новости, Криминал, Общество, Азербайджан, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:13 Российские санкции против Армении не связаны с выборами
22:33 Для реальной оппозиции в Армении остается лишь путь решительных действий
22:20 "Дочка" Transparency International поставила под сомнение выводы ЦИК по выборам в Армении
22:13 В день 70-летия Юрия Варданяна в Москве почтили память легендарного спортсмена
22:00 Выполняя заказ Пашиняна: Антикоррупционный комитет взялся за Избирательный кодекс
21:53 Армения: Вывести на улицу критическую массу оппозиция не может
21:04 Не хотят ли пограничники запретить выезд Анны Акопян из страны?
20:30 Армению ждут очень тяжелые времена при любом раскладе событий
20:00 ЦИК Армении разрешил уголовное преследование в отношении Роберта Кочаряна
19:47 Флаги Арцаха – угроза? Пашинян заявил, что Ереван и Баку "предотвратили заговор"
19:11 Крах иноземного марионеточного режима Пашиняна совершенно неизбежен
16:33 Будущее Армении: запрос на честный разговор в условиях политического террора
15:44 Выборы в Армении усилили тотальное размежевание в обществе и политические противоречия
15:01 Армения: Политической "вендетте" — быть
14:40 Армения на столе у Лаврова и Фидана: старая интрига по новой цене
13:11 Кто, как и в какой срок освободит Армению от Пашиняна и его преступной группки?
12:58 Как выбрать клинику для сложной операции на глазах
12:50 Пока Нарек "проводит консультации", Никол действует
12:40 Пашинян ставит себя выше закона: он вне закона
12:33 Новый парламент Армении должен переехать в здание цирка
12:26 Армянские клубы стартуют в еврокубках: итоги жеребьевки
12:18 Рейтинги виртуальных клубов: источники экспертной оценки