В Ереване перед резиденцией президента Армении на прошлой неделе состоялась последняя акция "Объединенной молодежной лиги" в рамках кампании сбора подписей "против сект". Участники акции требуют создания органа контроля деятельности религиозных организаций и внесения изменений в законодательный кодекс с введением понятия "ловля душ".
Сбор подписей начался в марте этого года, и в целом набралось около 15 тысяч, сообщили представители общественной организации "Объединенная молодежная лига". "Когда видишь, что творится вокруг, когда секты доводят людей до умопомешательства, когда их гипнотизируют, тем самым они становятся легко контролируемыми, невозможно сидеть, сложа руки", - заявила сопредседатель организации Севак Ованнисян.
По мнению другой участницы акции Заруи Диланян, в процессе проповеднической деятельности представители религиозных организаций действуют "не совсем корректно". По ее словам, путем психологического давления члены разных религиозных организаций "пытаются привлечь людей в свои секты, применяя разные механизмы, методы и виды манипуляций".
Как считает начальник управления по вопросам национальных меньшинств и религии при правительстве Армении Вардан Асцатрян, общественность должна "вынести эти вопросы на обсуждение широких масс без оглядки на какие бы то ни было европейские ценности", сообщает «Кавказский узел».
Позиция же Первопрестольного Святого Эчмиадзина по данному вопросу следующая: закон должен быть призван гарантировать гражданам безопасность, а не предоставлять широких возможностей для дальнейшей деятельности всех этих деструктивных течений, вследствие чего деградирует и разобщается общество.
Напомним, в августе прошлого года Министерство юстиции Армении представило поправки к закону "О свободе совести и религиозных организациях", в которых, в частности, будет введена уголовная ответственность за насильственное вовлечение людей в нетрадиционные религиозные организации, группы и секты, а также определен термин "ловля душ". Законопроект отправлен на экспертизу Венецианской комиссии.
Согласно статье 4 части 3 закона "О свободе совести и религиозных организаций", "ловля душ" определяется как "любое проповедничество религиозного характера с применением физического и психологического насилия в отношении людей других религиозных убеждений, другого вероисповедания и других взглядов, в целях вероотступничества, а также вовлечение в свою организацию путем материального поощрения или использование зависимого положения людей, их родственников, подстрекательство к ненависти и вражде в отношении другой веры, других религиозных убеждений и организаций, преследование людей два и более раза, а также несовершеннолетних, не достигших 14 лет без ведома их родителей или опекунов".
Как отмечают в Министерстве юстиции Армении, за "материальное поощрение и преследование людей два и более раза" будет введена административная ответственность. А "за применение физического и психологического насилия, преследование несовершеннолетних, не достигших 14 лет, подстрекательство к ненависти и вражде в отношении другой веры, других религиозных убеждений и организаций" предполагается ввести наказание в виде лишения свободы сроком от двух месяцев до четырех лет.
В Армении зарегистрировано 67 религиозных организаций, в том числе, Армянская Апостольская Церковь.
http://times.am/