Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Участники флешмоба в Степанакерте предложили пересмотреть систему платного обучения в вузах Нагорного Карабаха

19.11.2012   
  
просмотры: 1345


В Степанакерте студенты вузов Нагорного Карабаха провели флешмоб "Читайте книги", после которого обсудили вопросы активизации роли студентов в жизни страны, предоставления рабочих мест для студентов и предложили властям пересмотреть систему платного обучения в вузах, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Акция прошла 17 ноября в центральном парке города и была приурочена к Международному дню студентов. Во флешмобе приняли участие около 15 студентов. Молодые люди принесли с собой книги, которые читали вслух, а также предлагали прохожим присоединиться к ним. Затем собравшиеся студенты провели дискуссию и обсудили проблемы студенчества Нагорного Карабаха.

"Наше мероприятие поднимает одну из проблем, которая существует в Степанакерте – это отсутствие читальных залов", - сказала инициатор мероприятия, студентка юридического факультета АрГУ Вардуи Аванесян.

"У студентов нет возможности посещать читальные залы. Есть читальный зал в библиотеке Степанакерта, но там часто невозможно найти необходимую книгу, а если надо скопировать какой-то материал для доклада или реферата, опять же нет возможности", - рассказала она.

Она заметила, что "в Арцахском госуниверситете есть библиотека с читальным залом, но там только электронная библиотека, и опять же нет специализированных, отсутствуют учебники по юриспруденции", - отметила Вардуи Аванесян.

Далее студентка заявила, что необходимо поднять вопрос госзаказов на места в вузах.

"Необходимо, чтоб больше молодых людей имели возможность проучиться бесплатно, по госзаказу. Ведь многим не по плечу платить за учебу. Или уменьшить плату до такого уровня, чтоб студент мог работать, и на полученную зарплату обеспечить плату", - заметила Аванесян.

Будущий юрист, студент АрГУ Армен Хачатрян согласился, что "плата за обучение – самая главная проблема для студента".

"Если студент учится в госуниверситете и обязан каждый год выплачивать 400 тыс. драмов (1000 долларов), по окончанию не уверен, что сможет найти работу по профессии... Необходимо, чтобы у студентов была возможность совмещать учебу с работой, а не сидеть на шее родителей, будучи совершеннолетним человеком", - считает он.

При этом Армен Хачатрян добавил, что не стоит забывать о менталитете местных жителей.

"Я уверен, что ни один из наших студентов не пойдет подметать улицы, или работать там, где нужна физическая сила, или нет связи с его специальностью. Потому, необходимо в учреждениях открыть штаты младших сотрудников, или еще что-то, чтоб для будущего специалиста уже со студенческих лет началась практика", - считает студент юридического факультета.

Студент третьего курса исторического факультета АрГУ Владимир Долуханян заметил, что "в обществе необходимо создать все условия, чтоб студенты смогли реализовать свои возможности, в первую очередь это касается наших вузов, где необходимо поднять уровень учебы, и, конечно же, пересмотреть и уменьшить плату за учебу".

"Меня очень волнует, как можно сделать, чтоб наши вузы развивались... Когда сравниваешь с вузами других стран, то понимаешь, что мы очень далеки от совершенства", - сказал Долуханян, добавив, что главной проблемой остается все же неуверенность студентов в собственном будущем.

Сам он хочет остаться в Нагорном Карабахе, "жить и работать здесь, но я не знаю, такая возможность у меня будет или нет ", - заключил студент.

"Студенчество всегда и везде являлось движущей силой общества", сказал организатор мероприятия, председатель Общественной организации "Камк" (Воля) Артак Бегларян, добавив при этом, что в Нагорном Карабахе студенчество "немного сдержанно".

"У нас студенчество достаточно пассивное, если сравнить со многими развитыми странами мира. Но надо отметить, что среди наших студентов есть желание быть активными в общественной жизни, и думаю, в будущем это проявится. Пассивность студентов – это одна из больших проблем нашего общества, и эту проблема может решиться посредством естественного выявления лидеров среди студентов, и посредством различных мероприятий, инициативами, организованными не только самими студентами, но и различными госструктурами", - выразил мнение Бегларян.

"Чем студенты пассивнее, тем меньше внимания привлекают их проблемы, их права, их свобода. Но это не значит, что проблемы должно решать государство. Студенты сами в состоянии создать условия для себя, или же использовать те возможности, что у них уже есть, что с их стороны не делается", - заметил Артак Бегларян.

В Нагорном Карабахе действуют пять высших учебных заведения – это Арцахский государственный университет, Степанакертский филиал Ереванского государственного аграрного университета, еще два частных вуза – университет им. Григора Нарекаци и университет "Месроп Мащтоц", а также институт прикладного искусства "Гюрджан".

Во всех вузах учатся порядка 7 тыс. студентов, большинство из которых учатся в АрГУ - 4700 студентов, магистрантов, аспирантов. По случаю Международного дня студентов в АрГУ 17 ноября был организован праздничный концерт с выступлениями о достижениях и чествованием лучших студентов университета.

Плата за учебу вузах колеблется от 200 тыс. до 450 тысяч драмов за год (1 доллар США = 405 драмов) в зависимости от факультета.

Напомним, в 2011 году вузы Нагорного Карабаха начали реформирование образовательной системы для приведения ее в соответствие с требованиями рынка труда.

Алвард Григорян; корреспондент "Кавказского узла"

Теги: Образование, Арцах (Карабах), Молодежь, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей
19:38 Капитуляцию продают как европейский выбор
16:58 Армянских избирателей лишают голоса и достоинства
16:31 Эрдоган с Алиевым решили по-братски разделить между собой Армению
11:38 Армения без российского рынка и без контроля качества: двойной удар по сельскому хозяйству