Одним из первоочередных направлений деятельности нового состава парламента должно стать приведение Конституции Грузии в соответствие с нормами международного права. Основной закон страны необходимо также избавить от имеющихся противоречий и статей, допускающих возможность двоякого толкования.
В настоящее время в грузинском обществе развернулась масштабная дискуссия касательно сроков полномочий президента Саакашвили. Согласно первому пункту 70-й статьи действующей Конституции Грузии, президент избирается сроком на 5 лет. Саакашвили был избран 5 января 2008 года, следовательно, его президентский срок истекает именно в январе 2013 года. Однако девятый пункт этой же статьи гласит, что очередные выборы проводятся в октябре календарного года по истечению срока полномочий президента.
Член парламентского большинства Коба Давиташвили считает, что такая коллизия возникла вследствие того, что грузинская Конституция "искажалась на протяжении нескольких лет и подгонялась под волю одного человека – Михеила Саакашвили". С помощью этого, ему удалось продлить свои полномочия как минимум на 10 месяцев, а с учетом того, что инаугурация нового президента должна состояться в январе 2014 года – на целый год!
По мнению правоведов, такое положение дел недопустимо по всем канонам демократического устройства, и больше тяготеет к авторитарным способам правления и диктатуре.
Лидер "Грузинской мечты" Б.Иванишвили прекрасно понимает абсурдность ситуации. Но его замечание о том, что президенту стоит добровольно сложить с себя полномочия, на западе было воспринято в штыки как подрывающее демократические устои.
Это было бы справедливо для любой другой страны, но в Грузии особая ситуация. В нашем случае речь идет не о нарушении конституционных основ, а наоборот – о восстановлении целостности и монолитности Конституции, извращенной и искалеченной в последние годы.
Для пересмотра основного закона в парламенте страны "Грузинской мечте" не хватает абсолютного большинства в две трети голосов. В тоже время, депутаты могут направить запрос в Конституционный суд Грузии с требованием определить законность проведения президентских выборов в октябре будущего года, и суд будет обязан принять решение. Для этой инициативы необходимы подписи всего лишь тридцати депутатов. А пока в КС с просьбой дать пояснение противоречащим друг другу пунктам Конституции обратилась партия "Свободная Грузия".
С другой стороны, инициировать внесение поправок в Конституцию можно на основании запроса граждан. Этим вопросом заинтересовались видные грузинские юристы. Они намерены создать экспертный совет, который организует процесс сбора необходимых для этого 200 000 подписей. Возглавить совет готова бывший главный государственный советник Конституционного суда Грузии Нино Нишнианидзе.
Если в парламент поступит 200 000 подписей избирателей, депутаты будут обязаны приступить к обсуждению изменений в Конституцию, что займет около месяца. Н.Нишнианидзе не сомневается, что собрать необходимое количество подписей не составит труда. По ее мнению, общество настроено на то, чтобы Саакашвили ушел в срок, а не позже.
"Мириться с вакуумом в Конституции нельзя, это может создать политический кризис", - считает Н.Нишнианидзе. А поводом к этому может послужить роспуск избранного 1 октября парламента. Президент не может сделать этого в первые полгода его работы. Он также не имеет права распускать его за полгода до истечения своих полномочий. Таким образом, остается небольшой период (апрель-май 2013 года), когда у Саакашвили будет отличная возможность инициировать очередной кризис власти и разогнать парламент. Но при одном условии: если он еще будет находиться в президентском кресле.
Вано Думбадзе
http://vano-dumbadze.livejournal.com/5426.html