Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сборная Армении по боксу будет обновлена почти на 70%

04.11.2012   
  
просмотры: 1130


Руководство Национальной сборной Армении по боксу начинает очередной олимпийский цикл с комплектации нового коллектива. Ожидается, что команда будет обновлена почти на 70%. О причинах столь кардинальных изменений рассказал главный тренер сборной Карен Агамалян.

 

- В каком состоянии находится армянская сборная спустя два месяца после завершения Олимпийских игр?

- Мы приступили к созданию новой команды. Из прежнего состава в строю остаются Оганес Даниелян, Владимир Саруханян и Артур Хачатрян. На места в остальных восьми весовых категориях претендуют молодые парни, часть которых вообще не имеет опыта участия в международных соревнованиях. В сентябре мы провели товарищеский матч со сборной Украины в Донецке, результатом которого я доволен, поскольку новички в целом оправдали ожидания. Теперь мы приступаем к подготовке чемпионата Европы среди 19-22-летних спортсменов, который в этом году пройдет впервые. Турнир состоится 9-19 декабря в Калининграде. На него мы намерены выставить до восьми боксеров, тех ребят, которые будут лучше подготовлены и будут иметь шансы на завоевание медалей.

- Чем же обусловлена столь резкая ротация состава?

- Хочу сразу заметить, что процесс омоложения команды не носит искусственный характер. Еще на чемпионате Армении, состоявшемся в январе этого года, стало очевидно, что вчерашние дублеры уже вовсю претендуют на лидерство. Вместе с тем, мы оставляем в сборной тех ребят, которые, будучи ветеранами, еще не имеют достойных сменщиков. Процесс комплектации сборной будет обобщен после очередного первенства страны зимой этого года. Мы отберем тех спортсменов, которые будут готовиться к чемпионатам Европы и мира, назначенных соответственно на весну и осень будущего года. Не исключено, что проявившие себя в Калининграде боксеры будут освобождены от участия в чемпионате страны. Впрочем, я принципиально считаю, что в национальном первенстве должны участвовать все без исключения. Пусть они в очном соперничестве определят действительно сильнейших.

- Вы считаете, что новички могут адекватно заменить прежних лидеров сборной?

- Понимаете, когда опытный спортсмен уступает молодому, это свидетельствует о том, что недавние птенцы уже оперились и реально претендуют на лидерство. Принцип тот же - страну должен представлять сильнейший. Однако в боксе есть немаловажный нюанс. Некоторые боксеры с трудом преодолевают комплекс родных стен. Они могут быть многократными чемпионами страны, но так и не проявить себя на международной арене. С другой стороны, спортсмен, постоянно проигрывающий в национальных турнирах, может ярко блеснуть в соревнованиях за рубежом. Эту особенность мы тоже учитываем. Не хотелось бы, чтобы у людей сложилось впечатление, будто мы привлекаем спортсменов в сборную на основе их паспортных данных. Если ветеран на голову выше остальных, его никто не может лишить законного права быть в команде. Это касается, прежде всего, Андраника Акопяна (75 кг), еще не определившегося в вопросе завершения карьеры.

- Не умаляя заслуг Андраника перед армянским спортом, в то же время не могу не спросить: можете ли вы связывать с ним надежды на перспективу?

- Это действительно проблема, поскольку ему уже 32 года, а в Олимпийских играх спортсмены старше 33 лет участвовать не могут. Ясное дело, что через четыре года Андраник попадет под это ограничение. Но поговаривают, что возрастной ценз могут отменить. В этом случае эчмиадзинец, уверен, еще принесет немало пользы нашей сборной.

- А резервный вариант прорабатываете?

- Дело в том, что в весовой категории до 75 кг у нас нет спортсменов не то что равных, а близких ему по мастерству. Без риска ошибиться, могу заявить, что будущий победитель первенства страны в этой весовой категории будет лишь календарным чемпионом.

- Существует ли подобная проблема в остальных весовых категориях?

- Слабыми звеньями нашей команды остаются весовые категории до 75, 81, 91 кг и “супертяж”. А в категориях 49-69 кг уже сложилась неплохая конкуренция между достаточно хорошими боксерами. Что касается супертяжелой весовой категории, то мы предоставили Армену Симоняну очередной шанс. И это тоже не от хорошей жизни, у нас всегда были проблемы в этой весовой категории. Однако я надеюсь, что с приливом молодежи в сборную конкуренция усилится. Кстати, я сторонник равных возможностей, а потому заявил всем ребятам, что к первенству страны все без исключения должны готовиться в родных спортшколах под руководством своих личных тренеров. Пусть после этого они выйдут на ринг и покажут, на что способен каждый из них. В то же время на международные соревнования мы берем и вторых-третьих номеров сборной, чтобы они также могли увидеть, что творится вокруг них. Прежде дублеры были словно в законсервированном положении, поскольку на международные турниры отправлялись исключительно первые номера сборной. Так что мы никому не даем авансов и в то же время поскользнувшийся спортсмен должен быть уверен, что двери сборной перед ним не закрыты. Пусть доказывает свою состоятельность.

Грайр НАЗАРЯН, "Республика Армения"

Теги: Интервью

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma