Еркрамас

Суббота, 08 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Крунк свил гнездо на волжском берегу

25.10.2012   
  
просмотры: 1084


Крунк – это журавль, по-армянски. Одна из самых любимых птиц этого древнего народа, который знал очень много бед и гонений. Вероятно, журавлиный клин, уходящий в бесконечность осеннего неба, пробуждает в генной памяти горестную историю исходов и скитаний.

А для жителей Твери «Крунк» – это еще и армянский национальный ансамбль, который уже несколько лет действует при ОДК «Пролетарка», радуя зрителей своими горячими ритмами и зажигательными танцами. На днях девушки из «Крунка» в армянских национальных костюмах вышли на сцену «Пролетарки» вместе с солистками ансамбля «Диамант» и другими юными танцовщицами в сарафанах и кокошниках – они плясали вместе, да еще как! Армянские ритмы вплетались в величавую русскую мелодию, и эта на глазах рождающаяся гармония была прекрасна.

Удивительная хореографическая сюита стала центральным номером гала-концерта «Россия и Армения: зажгите свет!», который в минувшую субботу собрал в «Пролетарке» полный зал; в наше время такой аншлаг сам по себе – уже событие. И пришли на этот концерт не только тверские армяне, которые представляют одну из самых многочисленных диаспор региона. Я встречала немало славянских лиц и в зале, и в фойе, где разместились стенды экспозиции, отражающей деятельность тверской городской национально-культурной автономии «Арарат».

Люди подходили,рассматривали фотографии, листали альбомы, расспрашивали с доброжелательной любознательностью, и это было лучшим доказательством того, что воспитание толерантности, которому «Пролетарка» уделяет столько заботы и творческих усилий, приносит свои добрые плоды. Сегодня в Содружество национальных объединений, действующее при ОДК наряду с «Араратом», входят уже более двадцати национально-культурных организаций, которые помогают выходцам из других стран и регионов интегрироваться в российское общество, сохраняя духовную связь с исторической родиной.

Это отметили все гости, которых в тот вечер было немало. И самым важным, конечно, были теплые поздравления и пожелания успеха от губернатора Андрея Шевелева, которые передал советник Андрей Гагарин. Нынешний год – это Год истории России, а она неразрывно связана со всеми населявшими ее народами, говорил он, каждый из них внес свой вклад в ее развитие и укрепление мощи нашего государства.

От имени Законодательного собрания тверских армян приветствовал Александр Тягунов, от городской власти – советник главы города Николай Черников. С душевными словами обратился к собравшимся и глава Пролетарского района Михаил Нагорный.

– Эту акцию мы готовили навстречу предстоящему Дню народного единства, – рассказывала председатель «Арарата» Елена Геворкян. – Ее название символизирует вековую дружбу наших народов. Армяне всегда будут помнить, что лишь благодаря России наш народ был спасен от полного истребления. А для нас, связавших свою судьбу с Россией, с Тверью, для наших детей и внуков эта земля стала родиной.

На сцену «Пролетарки» в этот вечер выходили и «Крунк», и «Диамант», и другие ансамбли. Звучали и русские, и армянские мелодии. «Я сын твоих берез», – пел черноглазый мальчик Самвел Косик с тем же чувством, с каким исполняют эту прекрасную песню его русоволосые сверстники. А когда обладательница Гран-при международного конкурса «Шелковый путь» Ани Саркисян выводила старинную печальную армянскую мелодию, я увидела слезы на серых с поволокою славянских глазах своей соседки по залу.

Собравшиеся искренне радовались каждому номеру, дружно аплодировали и даже с удовольствием танцевали в проходах. Успех праздника был очевиден, и об этом с воодушевлением говорили все его гости.

Лидия Гаджиева, http://www.tverlife.ru/

Теги: Культура, Диаспора, Россия, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви
00:17 Армянский монастырь на Иссык-Куле: 160 лет поисков и надежды на успех
21:30 Армянский спорт (7 августа): футбол, единоборства, шахматы, легкая атлетика
20:37 Такого как Пашинян не было со времен нашествия сельджуков
19:51 Госконтракты без рисков: что важно знать исполнителю
18:49 Окна нового поколения: технологии, которые работают на уют
18:30 Ремонт кухни под ключ: как формируется комфортное пространство
16:51 Судебный фарс дал трещину: Судья по делу Католикоса Всех Армян взял самоотвод
16:11 Спорт под каблуком власти: Пашинян готовит рейдерский захват НОК Армении
15:27 14 самых экстремальных развлечений на свежем воздухе: рейтинг по цене ошибки и порогу входа
15:15 Эта земля вам не дорога, Армения для вас — всего лишь "хопан"
14:49 Заявление Матвиенко является очень серьезным сигналом
14:29 Исчезнувший сын и собаки вместо дочерей: Виртуальная реальность Пашиняна
13:59 Маленькая ставка Никола Пашиняна за большим игровым столом
13:43 Армянский патриархат Иерусалима: Нужно встать на защиту свободы, единства, автономии и достоинства Армянской церкви
13:35 Бюро Дашнакцутюн: Действия властей Армении против Церкви антиконституционны и антинациональны
13:24 Блок "Армения": Россия не представляет угрозы для государственности Армении
12:54 Экосистема элитной недвижимости: как устроен рынок
12:29 Заявление Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви
08:48 Курс на самоуничтожение: правительство Пашиняна отрывает Армению от союзников
08:06 Турецкий капкан: правительство Пашиняна строит коридоры для соседей в ущерб Армении
07:11 От сдачи Арцаха до суда над Католикосом: Режим Пашиняна пробил очередное дно