А это значит, что нам еще многое предстоит сделать
для обеспечения продовольственной безопасности
14 октября в Арцахе торжественно отметили День работников сельского хозяйства. В этой связи мы встретились с министром сельского хозяйства НКР Андраником ХАЧАТРЯНОМ и поговорили с ним о проблемах и задачах данной сферы.
-Господин Хачатрян, сельскохозяйственный год близится к завершению. Каковы результаты?
- Представление о результатах дают зафиксированные показатели. В январе - июне 2012 г. валовой продукт сельского хозяйства, по фактическим ценам, составил 12417,4 млн. драмов, что по сравнению с тем же периодом 2011 г., по сопоставимым ценам, больше на 26,1%, и это в основном обусловлено ростом валового продукта растениеводства. За указанный период 57,1% валового продукта сельского хозяйства составило животноводство, 42,9% - растениеводство. В 2012 г. общая площадь посевов республики составила около 66590,0 гектаров. Как и в прошлом году, в 2012 г. также значительную часть сельхозпосевов составили зерновые (включая кукурузу).
В сфере животноводства валовой продукт по фактическим ценам составил в январе - июне 2012 г. 7085.7 млн. драмов, а рост по сравнению с тем же периодом прошлого года, по сопоставимым ценам, составил 12,5%. В республике увеличилось также поголовье крупного и мелкого рогатого скота, свиней, птиц.
- Что Вы скажете о результатах уборки зерновых, когда станет возможным удовлетворить внутренний спрос?
- Позитивные сдвиги есть, хотя нельзя сказать, что мы очень довольны результатами. Под урожай 2012 г. в республике было засеяно около 61550.0 гектаров зерновых. Из общих посевов 54384,5 гектаров составляют озимые, а 7166,0 гектаров - яровые культуры. По сравнению с прошлым годом посевы зерновых увеличились на 9000,0 гектаров. В целом, уборка прошла организованно, без чрезвычайных происшествий, за исключением трех случаев в Мартакертском районе, где сгорело 7,3 гектара пшеничных полей. По последним оперативным данным, из засеянных 61550,0 га в текущем году было скошено 58233.0 га (включая кукурузу), обмолочено 103265.0 тонн пшеницы. Урожайность в среднем составила 17,7 ц/га. К сожалению, по сравнению с прошлым годом зафиксировано снижение урожайности на 1,3 ц/га, или 6,8%. Зато на 10055.0 тонн, или 10,8%, увеличился валовой урожай, что в основном обусловлено увеличением общей площади посевов.
Мы ожидали большего, однако из-за природных стихийных бедствий посевам зерновых был нанесен существенный ущерб, чем и объясняется снижение показателей урожайности. В целом, в Аскеранском, Гадрутском, Мартакертском, Мартунинском и Кашатагском районах пострадало около 3800.0 га посевов, из коих 2550.0 га - на 100%.
Кроме весенних неблагоприятных погодных условий, на урожайность значительно повлияли продолжительные дожди в уборочную страду. Надо отметить, однако, что причиной низкой урожайности послужили не только природно-климатические условия, но и прежде всего несоблюдение земледельцами агротехнических правил. По нашим наблюдениям, те земледельцы, которые обрабатывали земли в соответствии с агроправилами и ухаживали за посевами, получили высокий урожай.
- Можно ли считать показатели собранного урожая удовлетворительными? Если нет, то какие программы будут разработаны для обеспечения высоких результатов в ближайшем будущем?
- Как я отметил выше, многое еще предстоит сделать, стало быть, результаты не могут быть удовлетворительными. Министерством сельского хозяйства реализуется ряд важных программ подрайонного и отраслевого развития. Начиная с 2008 г. действует программа черного пара, с 2009 г. - программа стимулирования производства кукурузы. Фондом содействия селу и сельскому хозяйству НКР выдаются беспроцентные кредиты на проведение озимого сева, а также льготные кредиты для реализации различных программ. Завозятся семена, удобрения и ядохимикаты, которые раздаются земледельцам на договорной основе (с условием оплаты после уборки урожая). Для проведения в текущем году ярового сева из РА и зарубежных стран были завезены семена 8 различных культур, которые были розданы собственникам с 50-процентным субсидированием цены, а арендаторам - с 40-процентным субсидированием.
Продолжается реализация программы семеноводства зерновых культур, что позволит в ближайшем будущем полностью удовлетворить спрос на высококачественные семена.
Как и в прошлые годы, так и в текущем году велись работы по защите урожая от природных стихийных бедствий. Наряду с компенсацией ущерба правительство выделяет значительные средства на размещение противоградовых установок. Уже действуют 52 противоградовые установки, которые находятся в компетенции Службы спасения НКР.
- О перспективах развития виноградарства говорилось много, но на сегодня еще существует проблема сбыта собранного урожая.
- Я считаю виноградарство не только традиционной отраслью сельского хозяйства Арцаха, но и важным источником обеспечения доходов населения. Задачи этой отрасли постоянно находятся в центре нашего внимания. По сравнению с прошлым годом объемы урожая винограда этого года выросли более чем в два раза. Уборке подлежат 1960.0 га виноградников. На сегодняшний день с 1456.0 га собрано 9644.0 тонн винограда, а средняя урожайность составила 66,2 ц/га. Что касается заготовки, то здесь нет проблем: заготавливающие организации принимают сырье, но в отличие от советского периода мы не имеем необходимого рынка сбыта. Большей частью виноград идет на внутреннее потребление. Развитие данной сферы я вижу в переоснащении предприятий, повышении качества производимых вин и коньяка, выходе на внешний рынок.
- Развитие села означает развитие сельского хозяйства вообще. Как реализуются подрайонные программы развития?
- Пропорциональное развитие наших общин в основном обусловлено развитием сельского хозяйства, так как источником повышения жизненного уровня значительной части проживающего там населения являются доходы от сельскохозяйственной продукции.
Цель утвержденных правительством в 2009 и 2011 гг. программ развития сельского хозяйства в общинах Банадзорского и Магавузского подрайонов заключалась как раз в том, чтобы путем эффективного использования имеющихся в подрайонах ресурсов постепенно улучшить условия жизни населения и одновременно с развитием сельского хозяйства создать предпосылки для развития сел.
Капиталовложения, предназначенные для развития сел в Банадзорском подрайоне в 2009-2013 гг., составляют более 1341.0 млн. драмов. А на реализацию программы по развитию сельского хозяйства в общинах Магавузского подрайона Мартакертского района в 2010-2015 гг. потребуется более 3563.4 млн. драмов.
В этом году правительство утвердило также программу развития общин Ухтадзорского подрайона Гадрутского района, общая стоимость которой составляет 150 млн. драмов. Согласно данным за 9 месяцев текущего года, из них около 70 млн. драмов уже затрачены: приобретен крупный и мелкий рогатый скот (55 млн. драмов), задействованы артезианские колодцы (12,5 млн. драмов), благоустроены дороги (2 млн. драмов).
Реализация программ продолжается.
Учитывая, что при реализации подрайонных программ использовались исключительно средства госбюджета, возможности которого ограничены, и, исходя из новых реалий, приходится вносить коррективы в ранее принятые программы и приводить расходы в соответствие с бюджетными возможностями.
- Как Вы думаете, есть ли в Карабахе благоприятный рынок для сбыта сельхозпродукции? Здесь мнения фермеров и представителей заготавливающих организаций разнятся.
- В Карабахе всегда существовал благоприятный рынок для сбыта сельхозпродукции, а противоположные мнения безосновательны. Достаточно отметить, что для удовлетворения в любое время года спроса населения на сельхозпродукцию вкладываются большие средства. Будучи аграрной страной, к сожалению, мы испытываем нехватку в сельхозпродукции. А это значит, что многое еще предстоит сделать для обеспечения продовольственной безопасности страны.
- Как идет озимый сев?
- Нынешняя сухая погода неблагоприятна для проведения вспашки. Поэтому озимый сев откладывается. Земледельцы технически готовы, они обеспечены семенами, уточнены также критерии государственного содействия, и как только позволят погодные условия, в сжатые сроки завершим вспашку и сев. По состоянию на 9 октября в республике вспашка проведена на 15296 га, а сев на 308 га.
Србуи ВАНЯН
http://www.artsakhtert.com