Еркрамас

Четверг, 06 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Э.Шармазанов: Армения избрала толерантность, а не болото ксенофобии

17.10.2012   
  
просмотры: 1298


Вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов 17 октября принял участие в работе Межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге по вопросам профилактики правонарушений с точки зрения прав человека и борьбы с преступлениями в киберпространстве.

Э. Шармазанов в своем выступлении отметил, что вопрос, обсуждаемый на ассамблее, очень актуален для стран-членов МПА СНГ. Несмотря на интенсивную борьбу против расизма и ксенофобии, с болью следует констатировать, что на территории СНГ есть страны, в которых поощряется расизм.

«Сегодня воинственная риторика в Азербайджане звучит все чаще, между тем Армения готовит свое общество к миру», - сказал Э.Шармазанов и процитировал отрывок из выступления президента Армении Сержа Саргсяна по случаю 21-летия независимости Армении: «Согласен, что очень трудно в таких условиях настраивать нашу общественность на примирение и даже готовить к миру, но я также знаю, что это единственный верный путь. Готовиться к миру вовсе не означает быть неготовым к войне и самообороне. Сказанное означает – не отравлять мысли и души людей человеконенавистническими идеями и ксенофобией, не зомбировать молодежь, у которой вся жизнь впереди, которой еще предстоит обустраивать свою страну. Для меня достойный нравственный и духовный мир растущих в Армении детей дороже всего на свете».

В противовес данной точке зрения, по словам Э. Шармазанова, весной этого года, выступая на заседании правительства, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что врагом номер один Азербайджана является армянство всего мира.

«Подобные расистские и нечеловеческие заявления находят свое отражение в прессе и Интернете. Я бы также хотел отметить, что телевидение и Интернет в Азербайджане заполонены антиармянской пропагандой», - сказал Э. Шармазанов.

Вице-спикер парламента Армении напомнил историю с убийством армянского офицера в Будапеште 19 февраля 2004 года: на курсах НАТО азербайджанский офицер Рамиль Сафаров зарубил топором армянского офицера Гургена Маргаряна. Суд приговорил убийцу к пожизненному заключению без права на помилование в первые 30 лет. «Примечательно, что еще в ходе судебного заседания в Будапеште адвокат убийцы заявил, что убийство армянина в Азербайджане не считается преступлением», - заметил Э. Шармазанов.

«Может ли быть более показательный пример расизма и ксенофобии? Кончено, нет. Как известно, Азербайджан, вступив в сделку с правительством Венгрии, вернул убийцу домой, где его помиловали. Помилование убившего топором спящего армянского офицера – самый яркий пример ксенофобии. Не случайно, что многие страны и международные организации, в том числе генсек ОДКБ и официальный представитель МИД России заявили, что помилование Сафарова противоречит нормам международного права и способствует дестабилизации и росту напряженности в регионе», - заявил Э. Шармазанов и подчеркнул, что Армения, как и ряд стран СНГ, избрала демократию и толерантность, а не болото ксенофобии.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Криминал, Общество, Азербайджан, Ксенофобия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:02 Как прошел большой концерт "Карасунские музыкальные вечера" в Краснодаре
03:52 Как выстроить эффективную подготовку к ОГЭ без перегрузок
03:15 Кабинет застоя или Управленческая кома правительства Пашиняна
02:48 Цифровая капитуляция Армении или "Троянский конь" от Пашиняна
21:36 Рынок упаковки для напитков: требования бизнеса
21:00 Роль личной охраны в современной системе безопасности
20:36 В Армении имитируют суды над приближенными Пашиняна
19:18 Способен ли парламент Армении в этом составе выполнить свою миссию?
18:45 Власти Армении не скрывают, что сами закрыли страницу Арцаха
18:34 Левон Кочарян: Властям нас не запугать
13:18 Режим Пашиняна, безусловно, падёт. От ответственности не уйдет никто
12:42 В тюрьмах Еревана и Баку находится огромный потенциал армянской национальной мысли и достояния
12:13 Гниющий перец и геополитические иллюзии Пашиняна
11:48 Связанная со спецслужбами Турции Лилит Мкртчян прочитала лекцию в Музее-институте Геноцида армян
11:31 Зеленский, оставь Армению в покое: Наша независимость - не твоя проблема!
08:12 Тысячелетняя история под ногами: на окраине Еревана обнаружили древнейшее поселение
07:46 Пашинян втоптал в грязь понятия "суверенитет" и "государственность"
07:01 Согласие на поступление в вуз: ключевой этап для абитуриента
06:08 Организатора форума в Баку, Григория Аветова, призвали встретиться с армянскими пленными
05:08 Пашинян, ты предал солдат, армию и страну!
22:49 Выйдут ли армяне из комы, если Пашинян посадит в тюрьму Католикоса Всех Армян?
22:39 Игровая экосистема Вулкан: обзор функций и формата работы