Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мхитарян стремительно прогрессирует

14.10.2012   
  
просмотры: 1001


Генрих снова забил гол, разгадав оборону "Ювентуса", хоть и в футболках сборной Италии. "Соккер.ру" не проходит мимо старта сезона от Мхитаряна. Армянский легионер "Шахтера" забивает много даже по меркам лучших бомбардиров Европы.

Против Италии Генрих подхватил мяч, просто убежал от всех и забил гол. Никого не напоминает? С пятнадцатого июля – именно тогда "Шахтер" в первом туре УПЛ разгромил киевский "Арсенал", армянский нападающий горняков Генрих Мхитарян забил шестнадцать голов в шестнадцати матчах за клуб и сборную, не забыв отдать четыре голевых передачи, а также поучаствовать в десятках важных атак. Мхитарян выстрелил не сказать, чтобы очень неожиданно – всё-таки был на виду, но слишком мощно, чтобы кто-то в Европе проглядел его старт. Даже для Криштиану Роналду подобные показатели оказались бы рекордными. Конечно, можно сказать, что у Мхитаряна соперники слабее. Но никто и не сравнивает футболистов, сравнивают лишь статистику, а она у обоих впечатляющая.

Опять же, "Шахтер" не играет в чемпионатах Норвегии и Швеции, где сейчас водятся нападающие с подобной результативностью. Так что соперники не такие уж слабые. В Генрихе Гамлетовиче давно видели сильного бомбардира. Многие, но не Мирча Луческу, который перевел армянского форварда в центральную зону, где тот учился отбирать мяч и начинать атаки. Играл, в принципе, весьма успешно, можно даже сказать, в стиле Широкова – элегантные движения, умение отдать тонкий пас роднит этих двух футболистов. Но в этом году всё изменилось. Еще в мае Генрих показал себя, но это были цветочки. Ягодки начались летом, уже в новом сезоне. Неожиданно оказалось, что Луис Адриано, который в прошлом году загубил немало верных моментов, прочно в тени Мхитаряна, а Генрих – лидер не только атаки, но и команды.

Универсальность помогает и будет помогать форварду, Мхитарян стремительно прогрессирует, причем настолько явно, что качество его игры уже не зависит от соперников. Он идет своей дорогой, на которой нет места преградам. Ему только двадцать три года, так что лучшие матчи впереди. Генриху, как и любому игроку, выстрелившему в юном возрасте, понадобилось время, чтобы приноровиться к игре в большом клубе. Потратив неполные два сезона, Мхитарян нашел себе место в "Шахтере", и это место в атаке. Человек в двадцать три года может похвастаться сотней голов. Есть известные форварды, которые за карьеру забивали меньше. Например, в российском Клубе-100 только три десятка человек.

Что тут еще скажешь? Что армянам повезло, у них появился очень сильный футболист. И пусть для больших побед одного человека недостаточно, личные перспективы у Мхитаряна открываются завидные – он уже играет в клубе, который может бороться даже с такими командами, как "Ювентус". Почетный гражданин города Еревана, которого отмечают даже такие тренеры, как Пранделли, просто не может просто так бросить работать над собой. Талант слишком большой, чтобы не добавить к нему труд, а на выходе получить еще немало красивых голов и передач. Чезаре после вчерашнего матча в Армении заявил, что Мхитарян отвечает требованиям любой европейской команды.

С вице-чемпионом Европы трудно не согласиться, ведь тот, кто видел игру Генриха на старте этого сезона, без труда проведет параллели с работой самых известных нападающих. И не увидит различий. Парень растет на глазах, приятно, что в общении ведет себя скромно, хотя порой формулирует мысли, как подобает человеку его возраста – весьма категорично. Посмотрим, быть может, лет через десять Мирча Луческу будет вспоминать не только об великолепном Андреа Пирло, когда заведет разговор о людях, которым помог выйти на мировой уровень, став одним из первых серьезных учителей. Генрих в приличной команде, у него есть талантливые партнеры в сборной, так что все предпосылки для дальнейшего роста у Мхитаряна имеются.

Багров Вадим, www.soccer.ru/

Теги: Личности

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать