Вчера в выставочном комплексе “Ереван-Экспо” Ереванского научно-исследовательского института математических машин открылась восьмая ежегодная международная технологическая выставка DigiTec-2012. На церемонии открытия присутствовал президент РА Серж Саргсян.
Президент в сопровождении министров экономики и образования и науки Тиграна Давтяна и Армена Ашотяна обошел павильоны более ста местных и иностранных организаций, представивших свои достижения в сфере информационных и телекоммуникационных технологий (ИТТ), ознакомился с представленными инновационными и технологическими продуктами. В рамках выставки глава государства также присутствовал на подписании Меморандума о сотрудничестве между Ереванским научно-исследовательским институтом математических машин, Союзом предприятий информационных технологий(UITE) и фондом “Инкубатор предприятий”. Меморандум имеет целью обеспечение развития информационно-телекоммуникационных технологий, стимулирование развития бизнеса, поощрение исследований в сфере ИТ.
Серж Саргсян также ознакомился с работами, демонстрируемыми на DigiTec Expo-2012 в рамках программы развития и поддержки робототехники. В создании этих работ вместе со своими учителями активное участие приняли и талантливые учащиеся различных учебных заведений республики.
Президент поздравил участвующих в выставке учителей с достойной представленностью на показе, а также, пользуясь случаем, поздравил в их лице всех педагогов республики с профессиональным праздником — Днем учителя.
“Говорить красивые слова об учителях и их работе, наверное, легче всего: каждый из нас в течение своей жизни имел немало поводов для того, чтобы высказать слова восхищения и благодарности своим учителям. И действительно чудесно, что мы из поколения в поколение продолжаем все больше осознавать и ценить миссию и большую роль учителя. Это означает, что мы также понимаем и воспринимаем роль образования.
Сегодня государство, помимо красивых слов, пытается конкретными делами показать свое отношение к вашей работе. Все то, что мы начали и уже запланировали, имеет одну цель: постоянно повышать роль образования и миссии учителя в нашем обществе, обеспечивать для вас достойный статус в обществе и свободу творчества. Еще раз поздравляю вас и всех учителей Армении, желаю неиссякаемой энергии и талантливых учеников”, — сказал глава государства.
Напомним, что организатором DigiTec-2012 выступает Союз предприятий информационных технологий (UITE). В выставке принимают участие 120 армянских, корейских, сингапурских, российских, грузинских, немецких, итальянских и американских компаний, которые в течение трех дней продемонстрируют самые последние инновационные устройства и системы, инженерные и высокотехнологичные решения, мобильные решения, программное обеспечение.
Впервые в выставке участвует итальянская организация ImagingLab, специализирующаяся на обработке робототехники и изображений. Из местных компаний, принимающих участие в выставке, представлены Orange Armenia, Microsoft Armenia, Synopsys Armenia, Unicomp, Instigent, Redinet и др. Банковские технологические решения посетителям выставки представляют “Юнибанк” и “Инекобанк”.
Основной целью выставки является не просто представление последних достижений армянских и международных ИКТ-компаний, а формирование деловой атмосферы между организациями сферы информационных и высоких технологий и государством, бизнесом, отдельными потребителями, а также содействие расширению деловых связей между местными и иностранными компаниями отрасли. В рамках выставки также состоится ярмарка труда в технологической сфере, где желающие могут встретиться с работодателями, ознакомиться с их предложениями и представить свои возможности.
Организаторы выставки ожидают, что Восьмую ежегодную выставку DigiTec Expo-2012 посетят свыше 20 тысяч посетителей против 18 тысяч в 2011 году.
http://www.nv.am