Еркрамас

Понедельник, 15 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Приятно уходить непобежденным"

20.09.2012   
  
просмотры: 967


Ветераном 41-летнего Владимира Акопяна можно назвать только в шутку. Роль гроссмейстера в победах сборной Армении очень весома. Акопян, что называется, умеет "держать" свою доску. Такие шахматисты привносят в команду дух стабильности. Какая из трех олимпийских побед самая дорогая для чемпиона?

- Не могу что-то конкретно выделить, - говорит Владимир. - Первая победа всегда неожиданна и приносит много радости в силу своей новизны. Ведь многие великие шахматисты так и не смогли победить на олимпиаде из-за отсутствия сильной команды. Вторая победа пришла нелегко, соперники настраивались на нас уже совсем по-другому. Стамбульский успех прошел в очень напряженной борьбе и поэтому также очень дорог.

- Владимир, заявление, что вы подумываете завершить играть за сборную на олимпиадах, следует воспринимать серьезно? - Я не шутил. Всегда приятно уходить непобежденным. Чемпионат Европы я считаю достаточно проходным соревнованием, на который чемпионам мира и Олимпийских игр очень трудно настроиться - нет достаточной мотивации. У олимпиады особый статус и выиграть ее труднее, чем мировое первенство. Это очень выматывающий турнир. Думаю, что уже можно доверять молодым. Подросли талантливые ребята, которые готовы достойно представлять страну. Среди них, к примеру, Роберт Ованесян и Тигран Петросян. Я готов поехать с командой на турнир, помогать чем могу.

На чемпионате Европы, на мой взгляд, вообще можно обкатывать ближайшую смену. Другое дело - чемпионат мира, собирающий сильнейший состав. Там я с удовольствием сыграю. В любом случае насчет олимпиады я окончательное решение пока не принял.

- В напряженной борьбе нашей сборной удалось опередить Россию. За счет чего? - У россиян был оптимально подобран состав, отличный настрой - чувствовалась рука нового тренера Юрия Дохояна. Их сбой в матче с США для меня остался загадкой. Мы бы перевес в два очка не упустили. На финише мы явно прибавили, а россияне сдали.

В российской прессе сегодня говорится про невезение. Думаю, что на это сетовать не стоит, учитывая, что в предпоследнем туре наши соперники получили настоящий подарок в лице сборной Аргентины. Мы же в это время бились с очень крепкой Голландией. Все справедливо.

- Олимпиаду посетил Гарри Каспаров. Он общался с нашей командой? - С Каспаровым мы просто здоровались. Олимпиада очень массовое соревнование, не получается спокойно пообщаться. Он пришел на 6-й тур, посмотрел наш матч с Россией, немного поговорил с Дохояном. После 7-го тура я его больше не видел. А Конгресс ФИДЕ, на котором Каспаров выступал, проходил отдельно от турнира.

- Наличие в команде физиотерапевта помогло сохранить свежесть на финише? - Начиная с прошлогоднего победного чемпионата мира в Китае с нами работает Армен Агузумцян. Очень образованный и приятный человек, хороший специалист. Армен учился в Китае, владеет искусством массажа и иглотерапии. Команда с удовольствием пользуется его услугами. Вообще мы уделяем серьезное внимание занятиям спортом. На сборах первую половину дня посвящаем спорту, вторую - шахматам.

Скажу, что у команд, которые борются за серьезные места на олимпиаде, график весьма насыщенный. А у тех, кто приезжает в качестве туристов, времени много. Постарались использовать для отдыха два выходных дня. Сходили с ребятами на берег Босфора, погуляли. Посетили армянскую церковь в Стамбуле. Вечером возвращались в гостиницу и начинали подготовку к следующему сопернику. К нам в гостиницу приходили соотечественники из диаспоры. Они провожали нас на игру, тепло поддерживали, желали удачи.

Вадим МКРТЧЯН, "Голос Армении"

Теги: Интервью, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:45 Тень Баку над Ереваном: Что скрывалось за встречей в Дилижане
23:54 Армения: Превращение в "концлагерь демократии"
22:45 ЦИК Армении подарил победу властям. Оппозиция не согласна
21:33 Шесть армянских партий выступили с совместным заявлением у здания ЦИК (видео)
21:28 Роберту Кочаряну не позволили покинуть территорию Армении
21:11 Оппозиция покинула заседание ЦИК после спора с Овакимяном
20:28 Оппозиция в Армении требует пересмотра итогов и нового голосования
19:01 Исраэл Акобкохян объявил голодовку в связи с фальсификацией выборов
18:45 Пашинян делает соучастниками происходящего военную полицию и военкоматы
18:26 Власти в Армении наплевали на всех и делают все, что хотят
18:15 ЦИК Армении представил окончательные результаты выборов: ППА не набрала 4 %
15:46 Подавляющее большинство арцахцев выступают против Пашиняна из-за чего лишены права голоса
14:10 Задержан подозреваемый в повреждении мемориала "Мать Армения" в Гюмри
12:36 Оппозиция идет к ЦИК: Ситуация переходит в улично-политическую фазу (видео)
12:02 После шелковицы, в опасности экспорт абрикоса
11:05 Выборы как точка раскола: Армения в новой фазе политического кризиса
09:28 7 июня могло стать днём смены власти в Армении, если бы Пашинян не украл голоса
09:14 Эскалация конфликта между Ираном и Израилем поставит под удар Азербайджан
09:02 "Процветающая Армения" сегодня проведет акцию перед зданием ЦИК
08:50 7 июня армянский народ выбирал НЕ между Западом и Севером
08:40 Экс-омбудсмен Арцаха заявил о формировании базы исков против Азербайджана
00:31 Административный суд: ЦИК придется принять решение о повторном голосовании