Еркрамас

Четверг, 19 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Визит авторитета

09.09.2012   
  
просмотры: 1371


По приглашению Армянского филиала Британского Совета (British Council), 7-10 октября в Армении побывает признанный мировой авторитет в области языкознания – британский ученый Дэвид Кристал. Он прочитает четыре открытые лекции, посвященные вопросам теории, применения и преподавания английского языка. Кроме того, намечена презентация труда о творчестве Уильяма Шекспира.

По сведениям, полученным в Армянском филиале Британского Совета, в настоящее время ведется прием заявок на слушание лекций ученого. Последний срок приема заявок – 20 сентября.

Уроженец североирландского города Лисбурна, 71-летний Дэвид Кристал вот уже почти полвека изучает английский язык, лексикографию, вопросы, связанные с преподаванием и практическим использованием английского языка в самых различных сферах жизнедеятельности человека. Ныне он – один из попечителей Международной ассоциации преподавателей английского языка как иностранного (IATEFL) и Ассоциации обучения языкам (ALL), почетный вице-президент Сообщества для издателей и читателей. В 1995 году ученый стал кавалером ордена Британской империи, а в 2005-м – членом Британской академии. Он также – почетный профессор лингвистики Университета в Бангоре (Уэльс).

Авторитет и заслуги Кристала столь весомы и неоспоримы, что его нередко величают “национальным достоянием”. Газета “Гардиан” причисляет его к ведущим мировым специалистам в области английского языка. В своих работах Кристал выдвигает гипотезу, что различия между разновидностями английского языка в мировом масштабе будут как нивелироваться, так и углубляться, в силу чего взаимопонимаемость локальных разновидностей английского постепенно будет уменьшаться. Так он пришел к заключению о необходимости создания того, что он называет “мировым стандартным разговорным английским языком”. В его книгах содержатся рассказы об английском языке, общая история английского языка; он описывает величину, которую видит в лингвистическом разнообразии в сочетании с разновидностями английского языка, которые принято считать “нестандартным английским языком”. Особую известность завоевали его “Кембриджская лингвистическая энциклопедия” и “Кембриджская энциклопедия английского языка”.

Помимо научных трудов, Кристал пишет стихи, пьесы и беллетризованные биографии, занимается проблемами Интернета, содействует телевизионным и радиопередачам. Его интервью выкладываются на сайте информационной корпорации BBC. В 2008 году вышла его книга “Размышление над моими словами: исследуя язык Шекспира” (Think on My Words: Exploring Shakespeare’s Language), в которой мысль ученого сфокусирована на литературном языке и на его воздействии на общество.

Наряду с этим, Дэвид Кристал известен также как разработчик поискового механизма Sense Engine, который функционирует по принципам, отличающимся от тех, которые используют сегодняшние search-гиганты. Sense Engine – это семантический механизм, опирающийся не на статистику, а на смысловые отношения между словами и на взаимодействие слов и контекста, в котором они появились.

Ашот Гарегинян

Теги: Личности, Наука, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:40 Как развивается внутренний туризм в России и какие направления становятся популярнее
10:20 США беспокоят не требования Алиева к Армении, а возможный референдум
10:12 Арарат убирают из всей символики
08:50 Национальная разведка США: Результат проведения конституционного референдума в Армении не гарантирован
08:44 Роберт Амстердам: Мы объясним европейцам, какую угрозу представляет Пашинян
08:41 Азербайджан разрушил в Арцахе очередной памятник героям ВОВ
08:34 Радио без границ: как интернет-платформы меняют привычное звучание эфира
08:01 Бывшую тещу Алена Симоняна вызывали в Следственный комитет
07:53 "Умные границы", разведка, ударные системы: что предлагает "Сильная Армения" в сфере безопасности
07:42 Служба по контракту в Смоленской области: возможности и условия
07:14 Как устроено casino On X: честный разбор платформы
06:36 Как удобно искать новостройки в Москве
20:27 Настало время сильного мира – завтра будет поздно: послание Самвела Карапетяна
19:37 "Такой же день ждет и его" - запись за которую беженку из Арцаха подвергли приводу
19:22 "Сильный мир" от "Сильной Армении": презентация программы партии Самвела Карапетяна (видео)
19:12 "Такие люди сами у себя в шахматы выигрывают": Захарова о речи Пашиняна в Европарламенте
17:47 Агентство наружной рекламы в Краснодаре: полный цикл от идеи до результата
17:29 Мэр Ванадзора объявил о вступлении в партию "Сильная Армения"
16:51 Кампания властей против Церкви провалилась: 90% духовенства с Эчмиадзином
16:43 Существуют внешние силы, заинтересованные в том, чтобы Армения дистанцировалась от России
16:29 Прозрачные брекеты: незаметное решение для идеальной улыбки
13:14 Евросоюз становится фактором предвыборной борьбы в Армении