Еркрамас

Вторник, 30 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мы встанем перед серьезными проблемами, если не будет разработана программа помощи армянам Сирии

28.08.2012   
  
просмотры: 1172


В Сирии страсти не утихают. День ото дня для ответственных лиц армянской общины Алеппо становится все труднее обеспечивать безопасность и стабильность. Все очевиднее становится, что судьба сирийской армянской общины находится вне компетенции, сил и возможностей глав общины и церковных предводителей.

Эксперт Фонда стратегических исследований Франции, политолог Кайц Минасян также считает, что власти Армении должны вмешаться. По его мнению, власти Армении могут сделать три вещи. Первое: они могут войти в переговоры с правительством Сирии и изучить вопрос армянской общины. Второе: нужно параллельно, конечно, не напрямую, связаться с сирийской оппозицией и попытаться найти выход из ситуации. И третье: руководство Армении должно войти в переговоры с международным сообществом, например, с Россией, США, Францией, акцентируя на обеспечении безопасности и защите армянской общины: «Это дипломатическая работа, которая, по-моему, должна вестись. Нужно быть очень осторожными, т.к. трудно вести переговоры, когда идет гражданская война», - сказал он.

Касаясь вопроса проводимой сирийскими армянами политики и степени ее нейтральности, Кайц Минасян отметил: «На Среднем Востоке армяне руководствуются одним принципом – безопасностью. Поэтому они вынуждены быть рядом с властью. Говоря «безопасность», не имеется в виду, что нужно поддерживать власти. Сирийские власти смогли создать и обеспечить безопасность армян. Пожалуй, у сирийских властей другие интересы, но для армян важна безопасность. Нужно глубоко изучить вопрос будущего армян на Ближнем Востоке. И на этот вопрос должны ответить именно местные армянские общины».

Кайц Минасян также отметил, что будет лучше, если эти общины в основном приедут в Армению: «Эти общины очень важны, умны и придадут Армении новые силы. Благодаря ним, Армения станет Матерью-Родиной не на словах, а в реальности».

Почетный председатель общества «Швейцария-Армения» Саргис Шагинян считает, что если правительство Армении не разработает национальную программу помощи сирийским армянам, то мы встанем перед серьезными проблемами.

«К несчастью, сейчас я не вижу национальной программы, мы двигаемся на ощупь. В этом нужно обвинить и правительство, и президента, т.к. в этом направлении не делается ничего существенного. Мы уже должны понять, о каком сохранении идентичности, о каком сохранении армянства идет речь? Это сохранение армянства мы не можем осуществить даже в Армении, куда уж там, в Сирии», - сказал Саргис Шагинян, добавив, что отсутствие четкой программы правительства безответственно.

По его мнению, нужно выяснить, какая часть сирийских армян готова приехать в Армению, какая часть – в другие страны. И на этом основании должна быть организована эмиграция армян из Сирии. Сегодня уже, согласно Саргису Шагиняну, нужно говорить об эвакуации армян, т.к. там идет борьба не на жизнь, а на смерть. Причем, по его словам, правительство Армении должно организовать эмиграцию сирийских армян не только в Армению, но и поддержать их выезд в другие страны.

В то же время он напомнил, что сирийская община армян для нас очень важна: это община, образовавшаяся из беженцев Геноцида армян 1915г.: "В северных районах Сирии сохранились свидетельства Геноцида армян. И эти фактологические свидетельства могут исчезнуть, если перейдут в руки Турции, принимающей непосредственное участие в гражданской войне в Сирии", - сказал наш собеседник.

http://www.1in.am

Теги: Новости, Диаспора, Армия, Общество, Аналитика, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:03 Осенью население Армении будет "выть" от последствий политики властей
15:49 Израильский гамбит и армянский цугцванг: Когда память становится оружием
15:03 По следам обсуждений в КС Армении
14:50 Дети на опасном пути за обедом
14:37 Самвел Карапетян: Дорожной карты по отстранению Пашиняна не будет – мы это сделаем легко (видео)
14:19 Шкафы с зеркалом и полками: баланс функциональности и эстетики
11:56 Что прикрывает и чему служит Нетаньяху, разыгрывая армянскую карту?
11:48 В Турции сделали внезапное заявление о войне с Россией
10:55 Израиль поставил Пашиняна в идиотское положение
10:42 Гарик Карапетян и новая конкуренция в армянской тяжёлой атлетике
10:38 Армянские шахматы после эпохи звёзд: как командная культура держит высокий уровень
10:19 Выборы в Армении - игры в наперстки с участием карликов
10:05 "Западный Азербайджан" — ключевое звено в цепи ультиматумов Баку
09:55 Южный Кавказ превращают в аппендикс НАТО, где "смотрящим" назначена Турция
09:42 Личные границы в паре
07:29 Румынский финал "молдавского сценария". Учтёт ли Армения евроуроки?
06:52 Выборы в Армении: Конституционный суд - инструмент власти?
04:45 Армяне - уникальный народ
20:56 Пашинян отказывается от темы Геноцида и путается в планах на встречу с Путиным
19:28 Несокрушимые: Как искусство Арцаха возрождается в Ереване
17:38 Сигналов о пересмотре статуса российской военной базы не было
17:24 Память о жертвах не может быть подчинена дипломатическим интересам момента