Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

The Guardian: "В Карабахе есть все, что нужно туристам"

25.08.2012   
  
просмотры: 1421


Британская газета The Guardian опубликовала статью Дэна Пелещука под заголовком "Письмо из никуда - жизнь в Нагорном Карабахе", которую приводим с сокращениями.

"ЗЕЛЕНЫЕ БУЛЬВАРЫ СТЕПАНАКЕРТА, СТОЛИЦЫ НАГОРНОГО КАРАБАХА, начинают привлекать посетителей, однако для большей части международного сообщества эта республика не существует. Во многих отношениях Степанакерт напоминает маленький американский городок на подъеме. Его основные бульвары были вновь вымощены, местные жители прогуливаются по отреставрированной центральной площади мимо элегантного фонтана, а отели проросли в каждом квартале для нового наплыва посетителей. Есть только одно: на самом деле он не существует, как не существует этнически армянская Нагорно-Карабахская Республика, чьей столицей и является Степанакерт. По мнению остального мира, регион принадлежит Азербайджану, и никто – даже Армения, покровитель Карабаха, – не признает ее.

Патриотические баннеры развеваются над улицами Степанакерта, а плакаты с изображением солдат, которые во время кровавой войны в начале 1990 годов помогли вырвать землю из рук Азербайджана, выстроились вдоль тротуаров. Не так давно большая часть города лежала в руинах, а экономика практически не существовала. Сегодня местные жители бродят вдоль зеленых улиц с новыми банками, магазинами и правительственными зданиями. Индустрия туризма постепенно укореняется, в то время как путешественники со всего мира все больше и больше посещают крошечную республику с населением около 141 тыс.

Однако под поверхностью чувствуются шрамы войны, в которой погибло более 30 тыс. человек и многие были перемещены. Тем не менее обычные карабахские армяне пытаются извлекать выгоду из относительной послевоенной стабильности. Даже сейчас, когда приграничная напряженность обострилась в последние месяцы и привела к смертельным столкновениям между армянскими и азербайджанскими силами, частный предприниматель Ашот Симонян говорит, что иностранные гости продолжают брать его свободное жилье в аренду.

"Каждому, кто приезжает сюда, действительно нравится здесь, – говорит он с улыбкой продавца. – У нас есть все, что нужно туристу, здесь все нормально". "Голос Армении"

Теги: Арцах (Карабах), Общество, Туризм

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права