Еркрамас

Четверг, 19 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянские экологи проведут акции протеста против вредного влияния Соткского рудника на озеро Севан

18.08.2012   
  
просмотры: 1377


Армянские экологи объявили о старте новой инициативы SOS Sevan, в рамках которой в ближайшее время пройдут акции протеста против вредного воздействия Соткского золотоносного месторождения на окружающую среду бассейна озера Севан, заявила председатель общественной организации Инга Зарафян.

Сотский золотоносный рудник и Араратскую золотоизвлекательную фабрику эксплуатирует компания GPM GOLD, входящая в российскую группу компаний GeoProMining.

По ее словам, открытый способ эксплуатации расположенного неподалеку от Севана Сотского рудника может нанести серьезный вред не только окружающей среде, но и самому озеру.

«Там (вокруг озера) вообще не должно осуществляться никакой деятельности. В советское время рудник эксплуатировался в основном закрытым способом, и все, что оттуда добывалось, сразу переправлялось в Арарат (на фабрику). Сейчас практически весь рудник эксплуатируется открытым способом, то есть пылевая нагрузка (запыленность воздуха) возрастает в несколько раз» - сказала Зарафян на пресс-конференции в субботу.

При этом, отвечая на вопрос агентства «АРКА» она отметила, что действия экологов будут направлены «против незаконной деятельности компании» и «на ограничение вредного влияния на Севан».

Ранее, в пресс-службе GPM GOLD отмечали, что действующая на руднике дробильно-сортировочная установка (ДСУ) эксплуатируется в полном соответствии с требованиями законодательства Армении.

Зарафян сообщила также, что неоднократно обращалась в Министерство по охране окружающей среды Армении с требованием оценить ущерб пылевой нагрузки на озеро, «чего так и не было сделано».

В начале марта 2012 года глава комиссии по проблемам озера при президенте республики Владимир Мовсисян заявил о том, что рабочая группа, сформированная в Министерстве энергетики Армении при Комиссии по проблемам озера Севан, намерена рассмотреть вопрос экологического соответствия ДСУ на Сотском руднике.

Зарафян отметила, что комиссия по проблемам озера Севан при президенте республики на днях должна была вынести заключение по вопросу эксплуатации ДСУ на руднике, и она буквально недавно направила комиссии запрос для получения заключения.

В компании GPM GOLD агентству «АРКА» не прокомментировали данную ситуацию, обусловив это тем, что 23 августа состоятся очередные общественные слушания по этому вопросу, в ходе которых будет представлена дополнительная информация.

В апреле 2011 года по запросу аппарата правительства Армении Министерство энергетики и природных ресурсов страны сформировало комиссию, которая провела проверку соответствующей документации ООО GPM GOLD на предмет законности ее действий по эксплуатации ДСУ и подтвердила законность действий Компании.

GeoProMining приобрела 100% акций компании Sterlite Gold Ltd у международной компании Vedanta Resources в сентябре 2007 года. Sterlite Gold Ltd являлась единственным владельцем AGRC (Араратской золотоизвлекательной компании). Ныне AGRC переименовано в GPM GOLD.

АРКА

Теги: Новости, Общество, Экология

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:07 Как война в Иране разоблачила выдумки властей Армении
12:41 Новые правила ввоза товаров из ЕАЭС в Россию
10:40 Как развивается внутренний туризм в России и какие направления становятся популярнее
10:20 США беспокоят не требования Алиева к Армении, а возможный референдум
10:12 Арарат убирают из всей символики
08:50 Национальная разведка США: Результат проведения конституционного референдума в Армении не гарантирован
08:44 Роберт Амстердам: Мы объясним европейцам, какую угрозу представляет Пашинян
08:41 Азербайджан разрушил в Арцахе очередной памятник героям ВОВ
08:34 Радио без границ: как интернет-платформы меняют привычное звучание эфира
08:01 Бывшую тещу Алена Симоняна вызывали в Следственный комитет
07:53 "Умные границы", разведка, ударные системы: что предлагает "Сильная Армения" в сфере безопасности
07:42 Служба по контракту в Смоленской области: возможности и условия
07:14 Как устроено casino On X: честный разбор платформы
06:36 Как удобно искать новостройки в Москве
20:27 Настало время сильного мира – завтра будет поздно: послание Самвела Карапетяна
19:37 "Такой же день ждет и его" - запись за которую беженку из Арцаха подвергли приводу
19:22 "Сильный мир" от "Сильной Армении": презентация программы партии Самвела Карапетяна (видео)
19:12 "Такие люди сами у себя в шахматы выигрывают": Захарова о речи Пашиняна в Европарламенте
17:47 Агентство наружной рекламы в Краснодаре: полный цикл от идеи до результата
17:29 Мэр Ванадзора объявил о вступлении в партию "Сильная Армения"
16:51 Кампания властей против Церкви провалилась: 90% духовенства с Эчмиадзином
16:43 Существуют внешние силы, заинтересованные в том, чтобы Армения дистанцировалась от России