Еркрамас

Вторник, 26 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

НКР: Заявление АГАГА – проявление неуважения по отношению к международному сообществу

19.07.2012   
  
просмотры: 1537


Заявление Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации (АГАГА) - глупость и проявление неуважения по отношению к международному сообществу. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил пресс-секретарь президента Нагорно- Карабахской Республики Давид Бабаян, комментируя заявление Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации (АГАГА) о том, что полеты из аэропорта Степанакерта в Ереван незаконны и будут рассмотрены как нарушение воздушной границы.

«Самолеты, которые будут совершать полеты из аэропорта Степанакерта, будут летать в Армению по воздушной территории Нагорно-Карабахской Республики, не нарушая границ какой-либо третьей страны. Этим заявлением Азербайджан признает территориальную целостность НКР, что похвально. Если же азербайджанская сторона рассматривает аэропорт Степанакерта в качестве собственной территории, то проявление такой позиции мешает процессу урегулирования карабахского вопроса, а также работе Минской группы ОБСЕ».

Кроме этого, по словам Бабаяна, самолеты будут осуществлять исключительно перевоз пассажиров: «Это гражданские самолеты, нет и речи о перелетах военных самолетов».

По оценке Бабаяна, подобным поведением Азербайджан в очередной раз показывает, каким непостоянным партнером является официальный Баку. Азербайджан в ходе недавнего регионального визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ 10 - 13 июля заверил, что в отношении гражданских воздушных судов не будут применены сила и угроза применения силы, что спорные вопросы будут решаться посредством дипломатических шагов и что они воздержатся от политизации данной темы. Между тем, по словам Бабаяна, на деле Азербайджан, по старой традиции, нарушает данные международному сообществу обещания.

Напомним, что Азербайджан является членом Международной организации гражданской авиации (ICAO) и подписал конвенцию о том, что не будет угрожать самолетам гражданской авиации даже в том случае, если они без предупреждения войдут в воздушную территорию страны.

Однако на днях азербайджанские СМИ распространили заявление Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации (АГАГА) о том, что Азербайджан, согласно международным принципам, обладает суверенными правами на воздушное пространство над своей территорией. Тот, кто входит в это воздушное пространство без разрешения, считается нарушившим воздушные границы.

Выразив отношение к намерению Армении осуществлять полеты в аэропорт Степанакерта, представитель администрации заявил, что нарушение признанных на международном уровне воздушных границ страны считается вторжением, и принятие соответствующих мер в связи с этим неизбежно.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Арцах (Карабах), Азербайджан, Терроризм

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:54 Рубио, Россия, тень Алиева и "знаки свыше": Армения, 18-й день кампании
20:45 Роберт Кочарян: Если попытаются нагло отобрать у нас победу, получат революцию (видео)
20:00 Роберт Кочарян: Если Пашинян останется у власти, дорога в Россию точно будет закрыта
19:53 Пашинян официально исключил Россию из стратегических партнеров Армении
19:48 Грибы и дом в Канаде: Никол готовит второй иск против Самвела Карапетяна
19:41 "Сильная Армения" созывает 3 июня общенациональный митинг на площади Республики
19:39 "Вы долго не проживёте в Армении", - заявил глава Талина переселенке из Арцаха, матери 9 детей (видео)
18:50 Почему одно слово Tutu рассказывает о путешествиях, балете и привычках пользователей
18:45 Подели — сервис оплаты покупок по частям: возможности, преимущества и как работает
18:41 Коммерческий аудит сайта: зачем нужен и как повысить эффективность онлайн-бизнеса
14:58 Рубен Варданян предрек Пашиняну будущее дождевого червя (аудио)
14:22 Общественное телевидение Армении превратилось в карманный рупор Пашиняна
14:13 Льготная цена на газ станет рыночной, если Армения покинет ЕАЭС
14:08 В России услышали обещания Еревана не заниматься антироссийской риторикой и ждут подтверждение этого на практике
13:34 "Не отказывай никому, помогай и делись всем, что у тебя есть": Рубену Варданяну исполняется 58 лет
12:21 Дмитрий Медведев: Видимо, Пашинян считает нас лохами
12:12 Самвел Карапетян: Мы примем закон, запрещающий покупку гражданами Азербайджана земли и недвижимости в Армении
11:35 Как много вреда он еще успеет нанести государству и гражданам?
11:28 Кто такой Никол, чтобы не уйти?
10:22 Люди не слепые, и ереванцев турецкими помидорами не соблазнишь
08:04 Нужна ли Пашиняну клизма – решит избиратель: Армения, 17-й день кампании
17:49 Армянин, сыгравший Де Голля