Еркрамас

Вторник, 09 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Армении стартовала Армяно-российская эстафета исторической памяти

09.07.2012   
  
просмотры: 1548


5 июля в Ошаканском мемориальном комплексе руководитель Россотрудничества Константин Косачев принял участие в открытии Армяно-российской молодежной эстафеты исторической памяти "Мы нашей памяти верны", сообщает сайт Россотрудничества.

Основными этапами эстафеты станут: 185-летие Ошаканской битвы, 200-летие Отечественной войны 1812 года, 200-летие победы в первой русско-персидской войне (1804 - 1813 годы), 185-летие освобождения Восточной Армении от персидского ига.

После торжественного возложения венков и цветов и исполнения государственных гимнов двух стран председатель издательского отдела Первопрестольного Святого Эчмиадзина Архиепископ Натан Оганесян передал всем присутствующим благословение от Католикоса и Патриарха всех армян Гарегина Второго.

"Память - нерукотворный памятник нашим близким и дорогим людям. Мы не можем не помнить и не чтить память воинов, павших на этой земле. Российско-армянская дружба исчисляется столетиями. Наши культуры, взаимопроникая, обогащали друг друга. Достаточно вспомнить великих армянских сынов России: Орбели, Вахтангова, Симонова, Айвазовского. Мы помним их, и эту память о них должна пронести молодежь. Дом, построенный на прочной основе, будет стоять долго. Именно такой прочной основой и является память", - отметил в своем слове армянский священнослужитель.

Константин Косачев, обращаясь к участникам мероприятия, сказал: "Находясь в священном месте, где создавалась российско-армянская история, понимаешь, что тогда воины не думали о национальности. Они сражались за единое Отечество, язык, культуру, за те ценности, которые делают человека человеком, а народ - народом. Ценой своих жизней они дали нам возможность сегодня собраться здесь и понять, как много нас связывает в прошлом, настоящем и будущем. Подобная эстафета ценна, как минимум, по трем причинам: она армяно-российская, она молодежная и, в-третьих, посвящена исторической памяти. Это вселяет надежду на то, что у наших народов, несомненно, есть будущее, в котором больше никому не придется класть собственные жизни на алтарь победы", - отметил глава Агентства.

Руководитель штаба Армяно-российской молодежной эстафеты, председатель общественной организации "Российско-армянский альянс молодежи" Ваган Егиазарян призвал молодежь Армении и России достойно выполнить миссию сохранения исторической памяти поколений.

На торжественном митинге выступили председатели общественных организаций: Всеармянского молодежного движения Карлен Хачатрян, Российско-армянское молодежного единство Гоар Гумашян, Ассоциации студентов филиалов российских вузов Маргрет Мирзоян.

Молодые лидеры в своих выступлениях отмечали, что залогом укрепления многовековых отношений является молодежь, объединившаяся вокруг единой шкалы духовных ценностей. Они заверили собравшихся, что будущее наций в надежных руках и результаты миссии данной эстафеты не заставят себя долго ждать.

Благочинным Ереванского церковного округа, протоиереем Арсением была совершена заупокойная служба (лития) по усопшим воинам. В рамках мероприятия руководитель Россотрудничества Константин Косачев посадил памятное дерево в честь 185-летия Ошаканской битвы.

На старте эстафеты памяти присутствовали министр спорта и по делам молодежи Армении Грачья Ростомян, губернатор Армавирской области Ашот Каграманян, мэр города Эчмиадзина Армен Григорян, руководитель аппарата министра культуры Армении, заместитель председателя Армянского общества культурных связей с зарубежными странами Ваган Егиазарян, руководитель представительства Россотрудничества в Армении Виктор Кривопусков, первый секретарь Посольства России в Армении, заместитель руководителя ереванского офиса Россотрудничества Марк Калинин.

В течение двух лет эстафета пройдет по местам российско-армянской истории и завершится в Ереване у памятника генералу Паскевичу.

http://rus.ruvr.ru/

Теги: История, Россия, Молодежь, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:17 В Армении готовят новый пакет ограничений для нелицензированных азартных игр
03:38 Запад поздравил, Москва насторожилась, оппозиция не признала: Что ждет Армению?
02:02 "Победители" с удрученными лицами
01:55 Выборы в Армении: Что будет если Россия смирится?
23:56 Выборы в Армении проходили как во времена Франко и Пиночета
23:15 Прохождение ППА в парламент лишит ГД возможности единоличных решений
22:43 Почему жители приграничья Армении и сезонные работники выбрали ГД?
22:37 Системным нарушениям властей будет дана соответствующая правовая оценка
22:26 Современные тенденции развития индустрии развлечений в Армении
21:06 Армян еще никогда так не обманывали
20:53 Выборы прошли, статус-кво остался: эксперт о скрытых смыслах голосования 7 июня
20:24 Евроинтеграция Армении может усилить влияние Турции и Азербайджана
20:12 В Госдуме РФ выразили глубокие сомнения в законности состоявшихся в Армении выборов
20:08 "Процветающая Армения": Мы преодолеваем установленный 4-процентный барьер
20:04 Партия "Крылья единства" не признаёт итоги парламентских выборов и инициирует их пересмотр
19:56 Блок "Армения": Мы собираемся оспорить результаты выборов
17:01 Блок Самвела Карапетяна представит дальнейшие шаги после анализа итогов выборов
16:41 Получены сигналы о давлении и запугивании: миссия БДИПЧ/ОБСЕ дала оценку выборам в Армении
16:21 "Сильная Армения" занята инвентаризацией всей информации, чтобы дать этому правовой ход
15:42 Ивета Тоноян представила факты: У "Процветающей Армении" на выборах украли голоса
15:24 Поплатился за иронию: прибывшего из России армянина задержали в Армении
14:57 Кремль ждет оглашения окончательных результатов выборов в Армении