Еркрамас

Суббота, 02 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения стала ближе к НАТО

04.07.2012   
  
просмотры: 1605


Армения возобновляет свое участие в миротворческой миссии НАТО в Косове, но на этот раз в составе американского контингента. Такое заявление в интервью газете "Армянский солдат" седлал министр обороны Армении Сейран Оганян.

Согласно заявлению главы оборонного ведомства страны, Армения и США договорились об этом по итогам армяно-американских консультаций по вопросам обороны в Соединенных Штатах в июле прошлого года. "Оборонное сотрудничество между Арменией и США имеет большой потенциал для развития, и здесь очень много еще предстоит сделать", - подчеркнул министр.

С 2004 года армянский контингент участвовал в миротворческих операциях в Косове в составе греческого батальона. Но причине финансовых трудностей Афины приостановили свое участие в миссии. Однако после этого глава Минобороны Армении заявил, что Ереван готов продолжить свое участие в миротворческой миссии в Косове, если одна из европейских стран предложит те же условия, что и Греция.

Модернизация по натовской базе

Комментаторы в Армении сразу обратились к данной теме и сконцентрировали внимание на двух основных моментах. Во-первых, армянские ВС будут участвовать в миротворческой миссии в составе американского контингента. Во-вторых, это хорошая возможность обмена опытом и модернизации армянских вооруженных подразделений по системе западных ВС. Таким образом, в армянских вооруженных силах постепенно появляются подразделения, которые будут укомплектованы и модернизированы по натовской базе.

Данное сотрудничество следует рассмотреть также в широком контексте балансирующего между Россией и США внешнеполитического курса армянского государства. Ереван активно участвует в интеграционных процессах на пространстве СНГ и является членом военно-политического блока ОДКБ, но вместе с этим довольно тесно сотрудничает с НАТО, принимает участие в миротворческих миссиях в Ираке, Косове и Афганистане (сейчас только в Афганистане).

Кроме того, НАТО оказывает поддержку Армении в процессе оборонных реформ. Это показатель балансирующей комплементарной внешней политики страны, которая таким образом, учитывая специфику региона Южного Кавказа (где с двух сторон выходы Армении к внешнему миру блокированы), пытается повысить свое стратегическое значение как для России, так и для Запада. Однако в первую очередь внешнеполитический курс Армении продиктован антуражем региональной безопасности и нацелен на решение именно этой проблемы.

Возобновление участия Армении в миротворческой миссии в Косове - достаточно важный элемент в развитии армянских вооруженных сил в целом и миротворческого контингента в частности. Об этом в беседе с корреспондентом GTimes заявил замдиректора Института Кавказа, специалист по вопросам безопасности Сергей Минасян.

"Фактически впервые армянские военнослужащие будут участвовать в миротворческой миссии в составе американского контингента, что довольно важно в вопросе повышения процента совместимости армянской армии с ведущими вооруженными силами мира. Это некая дополнительная возможность для повышения потенциала миротворческой бригады", - подчеркнул эксперт.

Он также добавил, что в настоящий момент в составе ВС Армении действует миротворческий контингент, который подготовлен по ведущим мировым стандартам. "Данный контингент фактически представляет собой некую элитную воинскую бригаду легкой пехоты, которая подготовлена не только для осуществления миротворческой операции, но и для эффективных действий в горной, лесистой местности", - заключил он.

Аршалуйс Мгдесян, http://www.georgiatimes.info/

Теги: Новости, Армия, США, НАТО, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Два взгляда на одну политику
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:44 Курс на ЕС фактически втягивает Армению в противостояние с Россией
18:41 Армения все глубже погружается в бездну ошибок
18:22 Выборы в Армении уже проходят с фальсификациями
18:16 Правительство Армении предлагает за ЭСА 380 000 долларов
15:31 Левон Айрапетян оставил о себе добрую память на долгие годы
15:22 Какая территория перешла под контроль Азербайджана после делимитации в Тавуше
15:14 Маркетплейсы Wildberries и Ozon приостановили продажи товаров из Армении
13:54 В Армении более половины респондентов однозначно намерены принять участие в парламентских выборах
13:17 Курс властей Армении основан на вере в добрую волю Баку
13:07 Постыдно называть какую-либо часть Армении именем президента третьего государства
13:00 Уроки истории: что стало с Восточной Арменией, а что с Западной?
12:55 "Таинственное" упоминание возвращения Арцвашена: О чем ведет переговоры Пашинян
12:46 Азербайджан приостанавливает сотрудничество с Европарламентом по всем направлениям
11:44 Ловушка "бумажных побед": почему восторг от еврорезолюций равен нулю
11:38 Цена переизбрания Пашиняна: Россия утратит активы, а Армения - субъетность
11:32 Мы и наше горе: кто будет спасать уничтожаемое армянское наследие в Арцахе
02:10 Выбор склада в аренду: гид по московскому региону
23:32 В России заблокировали продажу еще более 1 млн бутылок воды из Армении
22:39 Запад может не пустить одну из трёх оппозиционных сил в парламент
22:27 Выборы Пашиняна под контролем американских фондов
22:21 "Поезд дружбы" из Карса в Гюмри прибывает аккурат к армянским выборам
22:14 Об отношениях Армении и РФ: Пашинян просто обманывает своих избирателей