Еркрамас

Суббота, 21 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ключ от Кавказа в руках у Армении?

22.06.2012   
  
просмотры: 2464


Новости Армении – NEWS.am приводит статью Нерсеса Дюрман-Арабяна, опубликованную в «Nouvelles d`Arménie»:

Ключ от Кавказа в руках у Армении? Уже во времена царской России Кавказ считался стратегическим регионом для империи. Не предоставила ли Октябрьская революция 1917 года в России возможность Западу, особенно Великобритании, обеспечить господство над регионом Кавказа, тем более, что Иран уже был под британским правлением? Это было также одной из причин, почему армянский революционер Степан Шаумян, считавшийся Лениным Кавказа, был убит.

Несмотря на многочисленные попытки с меньшевиками в Грузии, с дашнаками в Армении и с мусаватистами в Азербайджане, Запад не смог закрепиться на Кавказе. Однако распад СССР не должен ли был предоставить Западу столбовую дорогу, чтобы достичь своей цели?

Кавказский регион считается обязательной переправой между Европой и Азией. Наиболее ярым сторонником этой переправы является Турция – этот регион является мостом в Центральную Азию, откуда пришли турки. В Кавказском регионе только Азербайджан обладает энергетическими ресурсами. Грузия, кроме своего доступа к Черному морю, не имеет ресурсов, а война с Россией в 2008 году привела к потере Южной Осетии и Абхазии. Армения, безусловно, является сокровищницей памятников культуры, но не имеет ресурсов полезных ископаемых. Она в то же время зажата между Азербайджаном и Турцией, которые держат границы закрытыми для свободного передвижения товаров и людей.

Запад из кожи вон лезет, чтобы завоевать доверие всех трех кавказских государств. Грузия подпала под очарование Запада, что стоило ей потери своих стратегических регионов. Азербайджан с продажей нефти развивается и обеспечивает себе военные средства, чтобы вернуть Карабах. Бедная и зажатая, Армения имеет только два выхода – через Иран и Грузию. Она не имеет границ с Россией, чья армия все же защищает армяно-турецкую границу. Будет ли Россия всегда держать Армению под своим покровительством?

Во время Второй мировой войны Турция объявила о своем нейтралитете, что не помешало ей обеспечивать нацистскую Германию продовольствием и такими металлами, как хром, марганец и другие материалы, необходимые для изготовления оружия. 17 июля 1942 года гитлеровская армия напала на Сталинград. Немцы планировали окружить Кавказ с севера, в то время как Африканский корпус под командованием генерала Роммеля должен был окружить с юга. «Нейтральная» Турция призвала в армию 20 возрастных контингентов мужчин среди немусульман, таким образом мужчины от 25 до 45 лет были зачислены в армию. В то же время 26 дивизий турецкой армии выстроились на границе с Советской Арменией, а сигналом для атаки должно было стать объявление о падении Сталинграда. После семи месяцев боев Красная Армия одержала победу, и 2 февраля 1943 генерал Паулюс и его армия капитулировали. Нападение турецкой армии провалилось.

Изменился ли проект Запада и США теперь, с независимостью кавказских стран? Не хотят ли они присвоить ключ, который откроет дверь к энергетическим богатствам этого региона? Двусмысленная политика, проводимая Грузией и Азербайджаном, остается реальной угрозой для Армении. Каким будет положение Армении, которая не имеет осязаемых элементов, чтобы утверждать свое существование перед жадными, которые хотят положить руки на богатства других? У Армении ли в руках ключ от Кавказа? Только сбалансированная политика может защитить страну. Будем надеяться на искусность армянской дипломатии, ибо только она может предохранить Армению от непредсказуемой катастрофы, которая может неожиданно настигнуть армянский народ.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Закавказье, Мир, Ближнее зарубежье, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Евразийская интеграция. Отражение в национальных СМИ
Выбор РИА Новости: главные ожидаемые события 2015 года в мире

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:38 Металл, который не подведёт: виды и секреты долговечности шкафов для одежды
18:19 Ненавидящий Арцах Пашинян борется за голоса арцахцев
16:41 Новая Конституция Армении ставит под удар основополагающие ценности: Что изменено?
16:33 Операция ФСБ под кодовым названием "Курам на смех" и "козыри", нарисованные вилами по воде…
15:38 Не рановато ли ликуют в Азербайджане?
15:33 Демократия под ключ: Как Армению учат "правильно" голосовать и "безопасно" менять союзников
15:26 Когда тебя нет в тексте — тебя нет в политике
13:56 Власть заманивает народ в смертельную ловушку
13:49 Команда Карапетяна о перспективах правящей партии
12:57 Арифметика капитуляции: политическая "грамотность" Пашиняна в гектарах и жизнях
10:48 Вместо воспоминаний — девизы промытых мозгов
09:57 Католикоса Всех Армян пригласили на похороны Католикоса-Патриарха Илии II, но ему запрещен выезд
09:52 Сагателян ответил Пашиняну: Ты – символ войны, поражения и предательства (видео)
09:42 Сначала запретил кресты у дороги, потом в армии! Что дальше?
09:32 Придёт день, когда все Закавказье войдёт в состав Союзного государства
09:07 Легендарный балет "Спартак" Арама Хачатуряна снова на краснодарской сцене
08:52 Для маслобойного завода Аведовых в Краснодаре утвержден предмет охраны
23:32 Книга раздора или очередная отвратительная ложь Пашиняна
23:20 Американская разведка не верит опросу, проведенному в Армении по заказу IRI
23:16 Армянские цифры продиктованные из-за рубежа?
23:11 Гостиная в стиле прованс
20:37 Письмо супруги Рубена Варданяна президенту Красного Креста Мирьяне Сполярич-Эггер