Еркрамас

Четверг, 19 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Забор воды из Севана для орошения из-за засухи будет увеличен почти в два раза

20.06.2012   
  
просмотры: 1543


Дефицит оросительной воды в Армении, вызванный засухой в текущем году, будет восполнен за счет увеличения объема забора воды из озера Севан. Об этом 19 июня заявил журналистам директор Офиса по реализации программ Государственного комитета водного хозяйства Министерства территориального управления Армении Адибек Казарян.

По его словам, в стране на оросительные цели требуется 1 млрд. 130 млн. кубометров воды. При этом существует дефицит в 150 млн. кубометров, который будет восполнен исключительно за счет попуска воды из озера Севан.

"Для обеспечения необходимого объема оросительных вод правительство Армении представило в Национальное собрание законодательные поправки с целью увеличения объемов забора воды из озера Севан в целях ирригации с ранее установленных 170 млн. до 320 млн. кубометров",- напомнил А.Казарян. По его мнению это позволит смягчить последствия засухи для сельского хозяйства.

"Недостаток оросительной воды обусловлен недостаточным количеством ливней и паводков весной 2012 года, из за чего запасы в водохранилищных уменьшились",-отметил А.Казарян. Так, запасы воды в Апаранском водохранилище составляли в прошлом году 91 млн. кубометров, а в этом - 51 млн. кубометров, в Азатском водохранилище -60 млн кубометров вместо прошлогодних 71 млн. Из реки Раздан в прошлом году был осуществлен забор 130-150 млн кубометров, в этом году -110 млн. кубометров. Согласно Казаряну, глубинных вод Араратской долины тоже стало меньше, что является следствием нехватки грунтовых вод.

"Мы делаем все возможное, чтобы недостаток оросительной воды никак не повлиял на крестьян и получили ирригационную воду в необходимом количестве в текущем году:,- подчеркнул Казарян. Он также отметил, что на сегодня в Армении орошается в 155 тыс. га земельных угодий, из коих 130 тыс. га находятся под хозяйством Государственного комитета водного хозяйства. По мнению Казаряна, уровень воды в озере Севан, несмотря на увеличение забора в текущем году не изменится.

Отметим, что ирригационный сезон в 2012 году начался в апреле, что является беспрецедентным явлением в последние три года, аналогичным засушливой ситуации в 2008 году. В условиях длительного недостатка или полного отсутствия осадков, высокой температуры воздуха и низкой относительной влажности с апреля в Армении были явления, связанные с маловодьем. Со 2 мая по 14 июня из озера Севан было взято 76,87 млн. кубометров воды, тогда как в 2001 - 2012 гг. в целях орошения вода выпускалась в основном начиная с первой декады июня (за исключением 2008 года).

Озеро Севан, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. Озеро является главным ресурсом питьевой воды в регионе. Уровень Севана по состоянию на 1 января 2012 года составляет 1900, 13 м.

Arminfo

Теги: Новости, Экология

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:41 Новые правила ввоза товаров из ЕАЭС в Россию
10:40 Как развивается внутренний туризм в России и какие направления становятся популярнее
10:20 США беспокоят не требования Алиева к Армении, а возможный референдум
10:12 Арарат убирают из всей символики
08:50 Национальная разведка США: Результат проведения конституционного референдума в Армении не гарантирован
08:44 Роберт Амстердам: Мы объясним европейцам, какую угрозу представляет Пашинян
08:41 Азербайджан разрушил в Арцахе очередной памятник героям ВОВ
08:34 Радио без границ: как интернет-платформы меняют привычное звучание эфира
08:01 Бывшую тещу Алена Симоняна вызывали в Следственный комитет
07:53 "Умные границы", разведка, ударные системы: что предлагает "Сильная Армения" в сфере безопасности
07:42 Служба по контракту в Смоленской области: возможности и условия
07:14 Как устроено casino On X: честный разбор платформы
06:36 Как удобно искать новостройки в Москве
20:27 Настало время сильного мира – завтра будет поздно: послание Самвела Карапетяна
19:37 "Такой же день ждет и его" - запись за которую беженку из Арцаха подвергли приводу
19:22 "Сильный мир" от "Сильной Армении": презентация программы партии Самвела Карапетяна (видео)
19:12 "Такие люди сами у себя в шахматы выигрывают": Захарова о речи Пашиняна в Европарламенте
17:47 Агентство наружной рекламы в Краснодаре: полный цикл от идеи до результата
17:29 Мэр Ванадзора объявил о вступлении в партию "Сильная Армения"
16:51 Кампания властей против Церкви провалилась: 90% духовенства с Эчмиадзином
16:43 Существуют внешние силы, заинтересованные в том, чтобы Армения дистанцировалась от России
16:29 Прозрачные брекеты: незаметное решение для идеальной улыбки