Еркрамас

Воскресенье, 07 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Виктор Якубян: По следам Хиллари Клинтон: мормонский скандал в Армении. Кто разрушил коалицию?

15.06.2012   
  
просмотры: 1370


Внутриполитическая ситуация в Армении стремительно накаляется. Как уже сообщалось, Служба национальной безопасности (СНБ) Армении обвинила экс-министра иностранных дел страны Вардана Осканяна в отмывании денег. В сообщении СНБ отмечалось, что Осканян вызван в качестве свидетеля для дачи показаний по делу о "легализации доходов, полученных незаконным путем" (3 пункт 190-ой статьи УК Армении), которое касается Осканяна и основанного им фонда "Сивилитас".

Пресс-служба СНБ разъяснила, что предварительное следствие по делу касается продажи зарегистрированной в Армении компании "Ханстман Билдинг продактс", принадлежащей американским корпорациям "Полимер Материалс" и "Хантсман Интернешлн", за $2 млн. По данным следствия, в результате неправильных договорных формулировок сделка не была представлена налоговым органам, в результате чего не были исполнены налоговые обязательства.

"По желанию американской стороны, в Армении были оставлены средства, предусмотренные для благотворительности, из которых $1 135 000 в действительности не были использованы в этих целях, а были перечислены на счета учредителя и председателя фонда "Сивилитас" Вардана Осканяна и члена совета попечителей фонда Тиграна Карапетяна", - говорится в сообщении СНБ. Отмечается при этом, что большая часть этих средств была незаконно использована в личных целях. "Фонд "Сивилитас", нарушив собственный устав и требования законодательства, не представил отчета об использовании $2 млн за 2012 финансовый год, перечисленных в том числе компаниями "Полимер Материалс" и "Хантсман Интернешлн" на благотворительные цели", - подчеркивает ведомство.

Как позднее сообщит ереванская газета "Грапарак", в рамках возбужденного уголовного дела в СНБ фигурирует фамилия Хантсман, который является руководителем Всемирной религиозной организации Мормонов (Церковь святых последних дней Иисуса Христа). В настоящий момент, как утверждает газета, количество последователей мормонской церкви в Армении насчитывает 3 тыс. человек. Мормонами в США в основном являются члены Республиканской партии. На президентской гонке США основным соперником Обамы является Мит Ромни, который также - мормон.

Все эти подробности весьма интересны, если рассматривать их в контексте последних шагов самого Вардана Осканяна. Экс-глава МИД Армении незадолго до прошедших недавно парламентских выборов вступил в партию "Процветающая Армения" (ППА) и фактически стал главным рупором критики в адрес правящей Республиканской партии Армении, возглавляемой президентом страны Сержем Саргсяном. Такая политическая линия ППА стала во многом сюрпризом для наблюдателей, поскольку данная политическая сила на тот момент состояла в политической коалиции с РПА. Фонд "Сивилитас" и телекомпания "Сивил-нет", вещающая в интернете, в мгновение ока превратились в ресурсы жесткого информационного давления на власть.

Американская радиостанция "Свобода", описывая коллизии вокруг Осканяна и его организаций, акцентирует политическую составляющую проблемы. Указывается, что уголовное производство было начато со стороны СНБ 25 мая - на следующий день после заявления лидера ППА Гагика Царукяна о выходе его партии из коалиции с РПА. При этом указывается, что сама финансовая операция, ставшая предметом разбирательства, была проведена 2 года назад. "Почему правоохранительные органы заинтересовались этим только сейчас, когда "Процветающая Армения" вышла из коалиции", задается вопросом рупор Госдепа США. Действительно, отрицать политическую подоплеку этих событий весьма сложно. Но разве это главное?

Было бы наивно полагать, что отношение к членам "Процветающей Армении", в том числе и к лидеру этой партии Гагику Царукяну, со стороны властей останется неизменным после открытого политического демарша, предпринятого этой политической силой. По всей видимости, фракция ППА собирается на днях проголосовать против программы нового правительства Армении. Кончено, власть могла бы завуалировать свои действия, скажем, переждать некоторое время и потом взяться за миллионы Осканяна и миллиарды Царукяна. Еще свежо в памяти интервью матери Царукяна - Розы Царукян, в котором она без обиняков сообщила, что ее сын не платит налоги в принципе. Не успели мы забыть и то, как усилиями партии Царукяна был провален правительственный законопроект, предусматривающий присутствие налогового инспектора в компаниях, оборот которых превышает 4 млрд драмов ($10 млн). Ведь было ясно, что конфликт между премьер-министром Тиграном Саркисяном и командой Гагика Царукяна развивался еще тогда. Было очевидно и то, что перед премьер-министром стояла задача вывода бизнес-империи семьи Царукянов из тени, чего, впрочем, ему сделать не удалось.

Но ситуация кардинальным образом изменилась. Если раньше партия Царукяна состояла в коалиции власти, то теперь ее там нет. С этой точки зрения "наезд" на Вардана Осканяна можно оценивать в качестве прелюдии к планомерному и основательному изучению состояния дел в бизнес-империи самого Царукяна. Скажем прямо, это может привести к обострению внутренней ситуации в Армении, но очевидно и то, что другого выбора у властей страны просто нет.

Кстати, радиостанция "Свобода" сообщила накануне, 14 июня, о том, что одно из крупнейших предприятий концерна "Мульти-групп" Гагика Царукяна - Араратский цементный завод (Араратцемент) приостановило работу. На самом предприятии отрицают политическую подоплеку, но факт сам по себе примечательный.

Тем не менее, вернемся к процессам вокруг Осканяна и его фонда "Сивилитас". Если рассматривать ситуацию не с внутреннего армянского ракурса, а шире - с точки зрения российских интересов, то открываются довольно интересные нюансы. Партия "Процветающая Армения" - одна из немногих в Армении, прямо заявляющая о стратегической линии на сближение с Россией. То есть, данная политическая сила позиционирует себя как полностью пророссийская. Считается, что теневым лидером этой партии является экс-президент Роберт Кочарян, в одном из последних интервью прямо заявивший об "особом личном взаимопонимании" с Владимиром Путиным. Но при этом оказывается, что вся медиа-структура, выстроенная вторым номером партийного списка этой партии - Варданом Осканяном строилась на деньги одного из спонсоров Республиканской партии США. Более того, именно активность Осканяна и его структур привела к оформлению разрыва между ППА и РПА - условно "пророссийская партия" оказалась в оппозиции к властям Армении.

Второй важнейший момент. Связь Осканяна с миллиардером-мормоном Хантсманом была раскрыта сразу после визита в Армению госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая, как известно, является членом Демократической партии. Не исключено, что удар по армянским подопечным Хантсмана был нанесен с легкой руки самой Клинтон. При этом, очевидно, резонанс от этого удара почувствуют и в Москве, в частности те, кто видел в "Процветающей Армении" реального защитника интересов России в Армении и регионе. С этой точки зрения, операцию, которую ведет в настоящее время СНБ Армении, можно назвать ювелирной: помимо чувствительного удара по ППА внутри страны, достигается и эффект уничтожения ее мнимого пророссийского имиджа. Здесь необходимо отметить, что вхождение Вардана Осканяна в состав "Процветающей Армении" было с недоумением воспринято в экспертных кругах изначально. Уж слишком не клеился его продвинутый западный имидж и образ мышления с однобокой внешнеполитической манерой ППА. Обогатив партию не только своим опытом, но и выстроенными заблаговременно аналитическими и медийными площадками, Вардан Осканян придал "Процветающей Армении" поистине американский технологический лоск, активизировав работу и презентацию позиции этой силы в различных социальных сетях, типа Facebook, Youtube и тд.

С другой стороны, не останутся без дивидендов и американцы. Госсекретарь США в ходе своего визита в Ереван достаточно откровенно дала понять, что Вашингтон поддерживает политику действующего президента Сержа Саргсяна. Исходя из этого, удар по главному сопернику президентской партии - политической силе олигарха Гагика Царукяна, логическое продолжение этой поддержки. Очевидно, армянские спецслужбы, насколько профессионально они бы не работали, не стали бы публично наезжать на столь мощную заокеанскую силу в лице Хантсмана без согласования этого вопроса с властями США. Остается единственный момент, который не вполне вписывается в описанную картину. Почему посол США Джон Хефферн, назначенный президентом-демократом Бараком Обамой, решил заступиться за "Сивилитас", сидящий на финансировании противников президента США - республиканцев. "Сивилитас" - очень важный партнер для нас, и мы считаем, что фонд важен также для Армении с политической точки зрения, также как и для СМИ", - заявил Хефферн. Объяснением позиции американского посла может быть информация источника, знакомого с обстоятельствами его карьеры, о близости Хефферна к мормонам. Не настаивая на правдивости этой версии, отметим лишь и другую возможность - Хефферн просто ведет дипломатическую игру, заметая следы, оставленные на внутриполитической арене Армении своим начальником - Хиллари Клинтон.

Резюмируя вышесказанное, необходимо еще раз четко констатировать: США сегодня активно присутствуют во всех сферах жизни в Армении. Плохо это или хорошо для самой Армении - покажет время. Но что касается России, то здесь должны сделать главный вывод: политическая партия, декларирующая четкий курс на интеграцию с Россией, может вместе с собой внести в российское поле и интересы таких людей, как бывший посол США в Китае Джон Хантсман.

Виктор Якубян - эксперт по проблемам Южного Кавказа.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Общество, Аналитика, США, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал
Малиновски: Действия Азербайджана ставят под угрозу отношения с США
Фонд «Дети Армении» в Нью-Йорке собрал свыше $2 млн. для сельских проектов

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:54 Краснодарская и Северо-Кавказская Епархия ААЦ подтвердила верность Первопрестольному Эчмиадзину и Католикосу Всех Армян
11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит