Еркрамас

Суббота, 31 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Школы Нагорного Карабаха закончили около 1700 выпускников

26.05.2012   
  
просмотры: 1082


В Нагорном Карабахе 25 мая для выпускников общеобразовательных школ прозвучал последний звонок. В республике закончили учебу 1688 учеников двенадцатых классов и чуть более двух тысяч учеников девятых классов.

Государственные и негосударственные аккредитованные вузы предлагают пройти обучение по 64 специальностям, средние специальные учебные заведения - по 43 специальностям.

«В средних специальных учебных заведениях, как и в прошлом году, приемных экзаменов не будет. Абитуриенты поступят на основании оценок в аттестате по конкурсным предметам. Только по специальностям, относящимся к искусству, абитуриенты должны будут сдать профессиональный экзамен», - сказали в Минобразования Нагорного Карабаха.

Правительство Нагорного Карабаха утвердило количество платных и бесплатных мест в государственных высших учебных заведениях республики на 2012-2013 учебный год 28 марта.

В Арцахском государственном университете (АрГУ) по 25 специальностям с очным обучением утверждено 200 бесплатных и 488 платных мест, а с заочным обучением - 335 платных мест. В Степанакертском филиале Ереванского аграрного университета на очных отделениях утверждено 90 бесплатных и 315 платных мест, а на заочных - 370 платных мест.

Также правительство приняло постановление о местах, которые будут выделены Нагорному Карабаху в 2012-2013 учебном году в государственных вузах Армении. По различным специальностям 12 государственных вузов Армении предоставят выпускникам Нагорного Карабаха 60 бесплатных и 12 платных мест.

В связи с последним звонком в школах полиция республики поручила всем ответственным структурам обратить особое внимание на обеспечение безопасности выпускников в ходе предусматриваемых мероприятий.

Сотрудники полиции каждый год в этот день с особым вниманием выполняют свою работу, заявила корреспонденту "Кавказского узла" старший инспектор по делам несовершеннолетних управления полиции Степанакерта Асмик Петросян.

«Наши сотрудники присутствуют в школах. А в городе патруль следит за порядком», - заметила Петросян, добавив, что особых нарушений за выпускниками пока не замечено.

«В прошлые годы инцидентов не наблюдалось. Думаю, что и в этом году в Степанакерте будет спокойно. В основном наши дети послушные», - сказала Асмик Петросян.

В свою очередь дорожно-патрульной служба Дорожной полиции Нагорного Карабаха призвала водителей 25 мая быть внимательным на дорогах, быть особенно внимательными у территории рядом со школами и уступать детям, а детей – соблюдать правила дорожного движения.

Напомним, ранее представители вузов Нагорного Карабаха выражали беспокойство несоответствием запросов абитуриентов и состоянием рынка труда.

При этом в 2010 году в двух основных высших учебных заведениях Нагорного Карабаха - Арцахском государственном университете и Степанакертском филиале Ереванского аграрного университета сформировался недобор студентов. Особенно мало было студентов, поступивших на факультет химии, физики, а на факультет математики не было подано ни одного заявления. Приоритетными для абитуриентов оставались юридический и финансовый факультеты, а также факультет начальной военной подготовки. В целом каждый год все вузы в Нагорном Карабахе выпускают почти две тысячи специалистов.

Ранее руководство Арцахского госуниверситета отмечало, что развитию научного потенциала вуза препятствует непризнанность Нагорного Карабаха, так как ученые университета не могут наравне со всеми получать международные гранты. Премьер-министр Ара Арутюнян указывал на то, что в перечне специальностей вуза недостаточно представлены сельскохозяйственные и строительные специальности, но слишком велика доля иностранных языков и юридических специальностей.

Алвард Григорян

http://www.kavkaz-uzel.ru

Теги: Образование, Арцах (Карабах), Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания