Еркрамас

Воскресенье, 28 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Центр нефтяных исследований: У Азербайджана нет нужных объемов нефти, чтобы увеличить поставки в ЕС

14.05.2012   
  
просмотры: 1116


Возможности увеличить объем поставляемой Азербайджаном в Европу нефти нет, заявил руководитель азербайджанского Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан, отвечая на вопрос о возможности увеличения объема поставляемой в страны Евросоюза нефти. Как передает азербайджанское агентство «Саламньюз», Шабан отметил, что в настоящее время добыча нефти в Азербайджане находится не на том уровне, когда можно увеличить экспорт. При этом, Азербайджан экспортирует в Европу 60% добываемой нефти.

«Азербайджанскую нефть приобретают самые богатые европейские страны и самые элитные компании. Из этой нефти они производят более качественный бензин. В связи со снижением нефтедобычи в прошлом году снизился и экспорт. В 2010 году Азербайджан по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан экспортировал 37 млн. тонн нефти. В 2011 году по БТД было транспортировано 32 млн. тонн нефти, из которых 23-24 млн. тонн были поставлены на европейские рынки. По показателям можно заметить, что из-за снижения нефтедобычи в стране снизился объем экспорта», - отметил он.

Эксперт выделил, что из-за вступления в силу нефтяных санкций против Ирана с 1 июня этого года ЕС уже определил страны-поставщики. По мнению эксперта, этими странами являются Ирак, Ливия и Нигерия. По сравнению с прошлыми годами, в этом году упомянутые страны сильно увеличили поставки нефти в ЕС. Поэтому после начала эмбарго Ирана ЕС в состоянии за счет этих стран полностью обеспечить себя.

Как отмечает «Саламньюз», главы МИД ЕС 23 января пришли к решению о введении санкций на ввоз нефти из ИРИ. Великобритания старается отложить намеченные на 1 июня 2012 года санкции против Ирана до 2013 года.

Напомним, что в 2011 году добыча нефти в Азербайджане сократилась на 10.8% составив 45,4 млн. тонн. Также, в 2011 году в Азербайджане сократилась и газодобыча. Так, согласно данным Госкомстата Азербайджана в 2011 году добыча газа в республике составила 25,7 млрд. кубометров, что на 534 млн. кубометров или же на 2% ниже, чем в 2010 году. Ранее Государственное управление энергетической информации США (EIA) прогнозировало падение добычи нефти в Азербайджане в 2012 году.

При этом, в 2011 году экспорт сырой нефти из Азербайджана составил 37.45 млн. тонн, что на 12,2% меньше, чем в 2010 году. В 2011 году объем экспорта нефтепродуктов из Азербайджана снизился на 11,7%, составив 1 млн. 985 тыс. тонн.

Panorama.am

Теги: Азербайджан, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:20 Деоккупации Республики Арцах нет альтернативы
08:14 На грани выживания: тяжелобольные мать и сын из Таганрога остались без средств к существованию
23:21 Война против собственного народа: режим Пашиняна с помощью КС пытается удержать власть
22:04 Почему Армения — не Европа?
19:03 Позор для Армении и армянского народа, который уже 8 лет терпит это бездарное существо
16:03 Умный теленок
15:52 Парламент Армении будет управляться Турцией, а правительство — Азербайджаном
15:35 "Обыкновенный фашизм" в бархатной упаковке
13:33 Под контролем: Как в Армении зачищают политическое поле
12:56 Рейтинг надежности подержанных Hyundai: какие модели реже ломаются по данным независимых СТО
12:46 Рейтинг надежности подержанных автомобилей Mitsubishi: какие модели реже ломаются по данным независимых СТО
12:20 Власти создают механизм тотального контроля за владельцами мобильных устройств
12:13 Дерзкое поствыборное признание Никола Пашиняна
12:04 Решение КС будет продиктовано Пашиняном. КС может стать соучастником преступления…
11:55 Пирожок Симоняну не помог
11:50 Война властей Армении против всего арцахского
11:41 Зачем Израилю признание Геноцида армян
08:13 Католикос Всех Армян принял молодых представителей армянской диаспоры
08:56 Часть ресторана-магазина "Армения" на Тверской займет магазин "Вкусвилл"
08:50 Проектный офис под контролем: современные инструменты и их возможности
07:10 Геополитический расчет Тель-Авива и паралич Еревана
06:26 Спасибо Голландии за правду или Как снова обманули армян