Еркрамас

Суббота, 07 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения не может долго существовать без решения национальных вопросов - глава центра "Modus Vivendi"

12.05.2012   
  
просмотры: 1225


"Армянский вопрос" в целом и проблема Геноцида армян в частности необходимо перенести в правовое поле и добиться их решения посредством правовых механизмов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Ереване 12 мая заявил руководитель центра "Modus Vivendi" Ара Папян, представляя сборник своих статей, где затрагивается весь комплекс проблем "Армянского вопроса".

По словам Папяна, необходимость подобных публикаций в Армении чувствуется, так как в большинстве своем в армянской историографии больше делается акцент на простое перечисление событий, без анализа причин и логики развития событий. "Однако здесь существует много чрезвычайно важных вопросов, от которых зависит и будущее Армении. Необходимо защищать наши исторические права и в этом вопросе важную роль должны играть юристы", - сказал он, добавив, что институт международной юриспруденции в Армении не развит, поскольку "многие под термином юрист понимают - следователь или прокурор".

Окончательной целью своей деятельности Папян, который раньше состоял на дипломатической службе, считает укрепление позиций Армении в плоскости международного права по национальным проблемам. Как считает эксперт, дело в том, что "на этом клочке земли под названием Армения", не могут надолго существовать и развиваться несколько миллионов человек. "Именно поэтому на основе Арбитражного решения Вудро Вильсона необходимо потребовать от Турции восстановления прав армян на свою историческую родину - Западную Армению (восточные провинции нынешней Турции), которая была опустошена от армян в результате геноцида", - считает руководитель центра "Modus Vivendi".

Он пояснил, что восстановление прав армян может иметь следующую форму - возврат потерянного имущества, разного рода компенсации, ведение экстерриториального бизнеса, предоставление Армении бесплатного выхода к морю. "Выполнение перечисленных положений должно стать частью международных обязательств Турции и находиться под международными гарантиями", - подчеркнул Папян.

Для достижения этой цели, по словам эксперта, необходимо сформировать правовой пакет документов с требованиями от Турции, получить положительное заключение авторитетных юристов по международным делам, на основе которого Армения может обратиться в Гаагский международный суд (отметим, что Армения не признала Римский Статут, на основе которого действует Гаагский суд - ред.). По словам Папяна, в правовом поле позиции Армении очень сильны, и поэтому она может добиться положительного решения Международного суда. "Затем Армения должна поднимать вопрос в Совете Безопасности ООН для имплементации решения Международного суда", - считает эксперт.

На его взгляд, это сложный, но реалистичный процесс, так как существует много случаев восстановления имущественных прав людей, как в Турции, так и в других странах мира, но Армения должна педалировать "правовой пакет", так как в политической, военной и экономической плоскостях реально уступает Турции. Как считает Папян, в последнее время в походах армянского политического истеблишмента наблюдаются положительные сдвиги - "прежний скептицизм трансформируется в некую уверенность".

"Однако этого мало, необходимо концептуально работать над этим вопросом на государственном уровне, притом, что попытка налаживания армяно-турецких отношений посредством подписанных в Цюрихе протоколов в 2009 году провалилась", - заключил он.

Отметим, что в сборнике статей Ара Папяна, затрагивается весь комплекс проблем касающихся Армянского вопроса - Геноцид армян в Османской империи в 1915 году, основные договора этого периода (Московский (1921 год), Карский (1921 год), Александрапольский (1920 год)), Арбитражное решение президента США Вурдо Вильсона по Армении, карабахский конфликт и прочее. Книга в скором времени будет переведена на русский и английские языки для их презентации в России и США, а также с помощью интернета будет распространена по всему миру.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:54 Первый коммерческий суперкомпьютер в Армении начнет работу с 1 апреля
17:32 Константин Затулин: Меня не впечатляют обиды Азербайджана на заявление Лазаревского клуба
15:29 Дата выборов в парламент Армении известна: Предвыборная агитация начнется в мае
15:19 Каждый день пребывания Пашиняна у власти – это позор для России и для армянского народа
14:45 От дефицита кадров к росту продаж: современные HR-решения
13:30 Логистика без лишних звеньев: как работают современные транспортные решения
11:06 Шанс на тепло: как помочь многодетной семье из Арцаха пережить зиму
03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз
19:41 Доставка из Китая в Казахстан: Ключевые тренды рынка грузоперевозок
18:50 Исход выборов в Армении определит не власть и не оппозиция, а 60% разочарованных
18:00 Администратор, а не премьер: Армения управляется извне
17:45 Азербайджан пожаловался в МОК на армянских фигуристов, выступающих под композицию "Арцах"
16:55 Китайский чай в подарок: от традиции к современным наборам
15:57 Будем бороться за возвращение наших соотечественников: заявление парламента Арцаха
15:39 Законодательство невозможно разрабатывать, исходя из презумпции безумия