Еркрамас

Понедельник, 11 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Американская певица отказалась ехать в Баку на «Евровидение»

11.05.2012   
  
просмотры: 1020


Первый американский рок-исполнитель из Техаса Сара Хикман отказалась от приглашения приехать в Баку на конкурс «Евровидения» в связи с нарушениями прав человека в Азербайджане. В заявлении, переданном Turan окружением певицы сказано, что Сара благодарна азербайджанцам и туркам города Остин, которые были очень гостеприимны, принимая ее две недели назад.

«Я благодарю вас от всего сердца за незабываемый обед и песни, и то, что я хочу сказать в отношении Азербайджана, ни в коем случае не касается вас, потому что я верю, что вы искренние, щедрые и любящие люди. Доброта незнакомцев дает нам редкую возможность присутствовать на тех или иных событиях. Именно это и имело место при недавнем приглашении меня в Азербайджан участвовать на популярном шоу "Евровидение" , который смотрят более 600 миллионов зрителей.

Все расходы на поездку покрываются за счет ГНКАР, государственной нефтяной компании в Азербайджане. Итак, я была заинтригована приятной возможностью представлять США в другой стране и оказаться в центре внимания крупнейшего телешоу в мире, иметь новые знакомства и воспоминания. Все это было в моих руках.

Вчера я получила письмо от Amnesty International вместе с ужасающей информацией о состоянии прав человека в Баку и стране в целом. (Http://hereandnow.wbur.org/2012/05/09/eurovision-contest-azerbaijan)

Многие из этих вопросов о нарушении прав человека связаны именно с ГНКАР, с фактами сноса домов из-за земли, преследованием, избиениями и арестами журналистов, правозащитников и музыкантов, которые пытались говорить обо всем этом. Почему все это происходило, а потому, что надо было построить Crystal Hall на 25 тысяч мест стоимостью 134 млн. долларов, где и пройдет конкурс.

По данным международных организаций, состояние прав человека в Азербайджане в 2012 году ухудшилось по сравнению с 2011 годом. Правительство подавляет все формы протеста и заключило в тюрьму десятки молодежных активистов после позорных судебных процессов. Хотя число уголовных дел по клевете против журналистов снизилось, атмосфера для работы журналистов и других критиков остается ужасающей.

Так называемая кампания правительства по благоустройству центра Баку привела к принудительному выселению и незаконному сносу жилья. Ограничения свободы вероисповеданий, пытки и жестокое обращение с задержанными также продолжаются.

Азербайджан продолжает отказываться пускать в страну докладчика Совета Европы по политзаключенным. Каждый может дать поиск в Интернете на тему "Нарушения прав человека в Азербайджане" и увидеть много видео на эту тему.

Я приняла решение не ехать туда, потому что я хочу стоять на стороне тех братьев и сестер в Азербайджане, которые были жестоко изгнаны из своих домов. Именно потому, что поездка оплачивается ГНКАР, я и не хочу становиться соучастником нарушений прав человека.

Во время конкурса за пределами арены будут звучать и голоса других людей. Я надеюсь, что вы услышите их, будете говорить от их имени и от имени тех, кто лишен прав по всему миру».

http://www.armtoday.info

Теги: Мир, Азербайджан, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:51 Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Арцахе: Доклад USCIRF
21:45 Пашинян начал процесс легитимации захвата, "судов" и "приговоров" армянским пленным
21:32 Перспектива "губернии" или "геополитический консорциум"?
21:21 Курс на самоуничтожение: как Пашинян превращает Армению в "Западный Азербайджан"
21:16 "На воре шапка горит": Посольство РФ ответило Британии относительно выборов в Армении
17:15 Здание армянской семинарии в Ростове-на-Дону возвращено епархии при поддержке Самвела Карапетяна
16:48 "Помним, чтобы вернуться": В Москве открылась выставка, посвященная Арцаху
16:32 Детский праздник без скуки и хаоса
13:04 Диагноз: государственная некомпетентность. Лечение: выборы 7 июня
12:09 Российские СМИ назвали главный минус от мягкого развода с Арменией
11:53 А завтра Пашинян достанет протокол эпохи "неолита"?
11:43 Говорили по-турецки, писали по-армянски: 1900 книг и история сопротивления криптоармян
11:04 Роберт Кочарян считает авантюрой ухудшение отношений с Россией
10:57 Европейский саммит в Ереване был большим шоу, не имеющий никакого отношения к Армении
10:48 Будущее армянских продуктов в Евросоюзе зависит от бюджета ЕАЭС?
10:43 Перед всеми нами выбор - либо Никол, либо Армения
09:58 Ловушка "цивилизованного развода": Что стоит за словами Путина
09:53 Путин дипломатичен, но четок
09:49 Как Пашиняна срезали и осадили в Сюнике
09:39 Алиев боится завтрашней Армении
02:40 Контрасты предвыборной Армении: Два вождя и один беглец
00:02 Продал Арцах, продаст и Армению: 7 июня — день расплаты за предательство